Парореактивная лодка. Эксперимент.

Прочитав пост steampunker.ru/blog/2944.html про статью из журнала решил по-экспериментировать и сделал нечто подобное. Получилось, возможно, не совсем идеально, но в целом весьма похоже. Несколько уменьшил и упростил модель, за основу двигателя взял дно от аэрозольного баллончика, мембрана из латунной фольги.
Парореактивная лодка. Эксперимент.
Парореактивная лодка. Эксперимент. (Фото 2)
Парореактивная лодка. Эксперимент. (Фото 3)

Парореактивная лодка
За качеством фото и видео не гнался, так как изделие не видовое. Важна идея, а для этого достаточно снимков с телефона.

65 комментариев

avatar
Кроме того что плавает, еще и здорово имитирует звук работы двигателя)
avatar
Прикольно.
А из чего сам корпус?
Мне уж больно понравилась на ютубе лодка из консервных банок от шпрот.
Только чего то пока такой в магазине не попалось.
Думаю к лету сыну замострячу парочку, что б на перегонки. ;)
А еще мне очень понравилось как в «Рыбке Понье» детки на такой большой катались. Плюсик за популяризацию поп-поб ботов в наших широтах.
  • Barm
  • 0
avatar
Корпус тоже из консервных банок, это единственное неиссякаемое «месторождение» жести))
avatar
Неплохая штука) Надо сделать такую. Живу на Дунае, так что будет, где запустить.
avatar
На Дунае нужно строить полноразмерную ))
avatar
мне вот стало интересно, почему я ни разу не натыкался в интернетах на полкоразмерную. Вон стирлинговые лодочки большие встречаются, а таких нету. Может простое масштабирование потому не спасает, что относительная вязкость воды при больших размерах иная, и вода не толстым поршнем в трубочку влазит, затыкая её напрочь, а струйкой вливается… хз.
Или нет ))
avatar
Я встречал большой (ну как большой… одноместный) катер с подобным двигателем, только не мембранного типа… Правда там трубочек было очень большое количество и сечение не круглое, а, как бы щелевое. Грубо говоря прямоугольная труба с сотней продольных перегородок. Котел был похож на заглушенную с двух сторон трубу диаметром сантиметров 10-15. Звука это чудо не издавало, но исправно «шевелилось» носовым курсом… Скорость, правда, не больше 3км/ч была…
Вот тоже не самый маленький www.youtube.com/watch?v=h9kQCqqgWuI
avatar
ох тыж ёмаё… трям-пам-пам какой-то )))
avatar
:))
avatar
А вот скажи пожалуйста, испытания на длительность работы проводились? Дело в том, что на форуме разборно-надувных парусников, где я «живу», как раз недавно обсуждались эти лодочки. И кое-кто бил себя пяткой в грудь, что оно работает лишь краткое время, пока в результате прогрева не выровняется температура между верхом и низом «котла»:
gik.fordak.ru/index.php?topic=4307.0
avatar
Двигатель работает до тех пор пока не кончится горючее. Добиться стабильно одинаковой температуры сложно, но даже при этом произойдет резкий выброс пара -«опорожнение» котла и он наберет свежую холодную воду. При этом движение на короткий промежуток закончиться, до момента закипания, но позже кораблик поплывет с новой силой. И так, циклично, будет продолжаться пока горит огонь.
avatar
Ага, большое спасибо. Осталось понять, за счет чего холодная вода втечет в котел после его опорожнения…
avatar
из за перепада давления, думается. Выброс, разрежение среды, всос, нагрев, выброс. Я примерно так понимаю…
avatar
Выброс происходит за доли секунды до того, как развернется мембрана. Так что она, в свою очередь, засасывает свежую порцию воды.
avatar
Дело в том, что без мембраны эти движки тоже прекрасно работают. Мембрана больше для красивого звука нужна.
Выброс, разрежение среды, всос, нагрев, выброс.
— А откуда берется разрежение? :-) Это буквально основной вопрос.
avatar
вот чорд знает. Но что-то я в этом чисто интуитивно усматриваю общее с медицинскими банками.
avatar
В банках разряжение появляется после того, как ПРЕКРАЩЕН нагрев. А тут у нас подвод тепла непрерывный. Ну и где аналогия? :-)
avatar
походу все-таки бетастирлинг… ну или чё-то подобное
avatar
Тепло :-)
avatar
более детально не отвечу)))… академиев технических не кончали)))
avatar
— А откуда берется разрежение? :-) Это буквально основной вопрос.
Ну логично же: нагрев=расширение=разрежение=выброс. Только выброс до критической точки, после чего разрежение уже такое что приходится всасывать воду.
Представьте себе чайник, вода закрывает носик, чтобы крышка начала прыгать — нужно приложить усилие. Усилие — расширение пара. Но крышка не будет висеть приподнятой паром, пока идет нагрев. Она подпрыгивает, разреженный пар выбрасывает наружу, назад засасывает немного холодного воздуха, на некоторое время в чайнике опускается давление, оно становится недостаточным чтобы поднять крышку… но довольно быстро опять нагревается настолько, чтобы крышка — прыг. Если бы воздух только выпускался из чайника, без подсоса нового — там бы такой вакуум образовался бы, что через носик пошло бы внутрь.
avatar
Усилие — расширение пара. Но крышка не будет висеть приподнятой паром, пока идет нагрев. Она подпрыгивает, разреженный пар выбрасывает наружу, назад засасывает немного холодного воздуха...
— Еще одна более чем спорная аналогия. Во-первых, если нагрев и парообразование идут равномерно и непрерывно, то крышка будет именно висеть на струе пара. Но даже если струя пара будет неравномерной, никакого засасывания холодного воздуха НАВСТРЕЧУ пару, выходящему из трубки, произойти не может. Для этого надо полностью нагрев прекратить.
Если бы воздух только выпускался из чайника, без подсоса нового — там бы такой вакуум образовался бы...
— Про вакуум — вообще, извините, бред. Читаем физику сообщающихся сосудов. Перетекает до выравнивания давлений, а не до вакуума.
avatar
Вначале блога ссылка на первоисточник steampunker.ru/blog/2944.html
Там принцип работы изложен в доступной и понятной форме, принцип прост как все генииальное.
avatar
Все бы ничего, только там объясняется, что вся фишка в диафрагме, в котле резко меняюющем свой полезный объем (кстати, действительно, этот принцип полностью эквивалентен так называемому «волновому стирлингу»). Между тем, поп-поп двигатели БЕЗ котла и диафрагмы, из одного витка трубки — тоже работают. Как? :-)
avatar
Не могу ничего ответить про двигатель из одного витка трубки. Не знаю, как он работает. Могу лишь предположить, что используется свойство неравномерности кипения и парообразования, и может еще трубки работают попеременно. То есть если в одной части спирали вода выкипает, то в другую всосется и там произойдет нагрев и тогда с той стороны и выброс будет, так как трубка короче и сопротивление меньше… потом с другой стороны также… Но это только мое предположение.
avatar
Хе-хе, однако, если трубка работает попереенно гоняя «рабочее тело» туда-обратно, то суммарный импульс движения должен быть равен НУЛЮ! :-) Засасывается и выталкивается одна и та же масса. Причем, обратите внимание, пузырей в «выхлопе» нет, т.е. колеблющийся в объеме паровой пузырь в котле, в реактивном движении участия вообще не принимает. Только вода. Которую сколько засосали, столько и выбросили. Так за счет чего движемся? :-)
То есть если в одной части спирали вода выкипает, то в другую всосется
— Делаете ту же логическую ошибку, что и Вовка. Если в одной части спирали вода выкипает, то ВО ВСЕЙ спирали получается избыточное давление. Всосаться ничего не может, пока давление не станет отрицательным.
avatar
Диплом специалиста по теплотехническим процессам и установкам, если че ;)

Вся фишка в импульсе. Чайник — не трубка с равномерным нагревом и не сообщающийся сосуд с равномерным движением среды. А в сабже диафрагма как раз этот импульс усиливает в разы.

Про вакуум (разреженное состояние в кипящем чайнике) имелось ввиду после остывания.
avatar
А учился реально хорошо, не болел? :-) По-моему, реальный специалист как раз отличается точностью и ясностью формулировок, без двояких трактовок, когда не требуется задним числом объяснять, что именно «имелось в виду».
А про «фишку в импульсе» — наконец-то совсем горячо:-) порция воды в трубке, которой заперт паровой пузырь, играет роль инерционного поршня. Разгоняется и проскакивает точку равенства давлений, после чего бежит назад, вплоть до заброса свежей порции холодной воды в котел. Т.е., как уже говорил, полная аналогия с wave-Stirling:
www.chipmaker.ru/index.php?app=core&module=attach§ion=attach&attach_rel_module=post&attach_id=55287
avatar
Хорошо учился, на 4-5, диплом сам написал, на 5. :)
Просто давно было, потому «немного путаюсь в показаниях» :)
avatar
Я к сожалению в теплотехнике не силен, зачет получил автоматом и очень давно. Модель такого двигателя построить пока не могу, поэтому высказываю только свои предположения.
Ваш диспут с Вовкой, я думаю, завершен т.к. касался «диафрагменного» варианта.
Что же касается «спирального», могу с вами согласится, что во всей спирали создается избыточное давление, но выталкивание пара происходит именно в сторону короткого конца, так как сопротивление меньше. Поскольку нагрев идет относительно слабым источником тепла и пар получается не насыщенным, то и охлаждается он довольно быстро, потому-что выходит через довольно длинный участкок трубки находящийся в воде, где и охлаждается. Предположу, что и разрежение от этого и создается и пузырьков пара нет тоже из-за того, что он уже сконденсирован. Могу предположить, что существует момент инерции заставляя сконденсированное «рабочее тело» покинуть рабочий объем. То есть никакой, как вы говорите, паровой пузырь в объеме не колеблется, а происходит постоянная замена «рабочего тела», именно поэтому, мне кажется, и нужен хотя бы один виток спирали. Кстати, думаю, что если взять мощный источник тепла, чтобы мгновенно превратить воду в спирали в пар, то возможно часть ее не успеет сконденсироваться и выйдет как раз пузырьками. Предполагаю также, что возможно и расширение самой спирали играет роль, то есть едва заметного ее удлинения и сокращения хватает чтобы двигать лодочку…
avatar
Вряд ли удлинения металла хватит для какого-либо эффекта.
А спираль, имхо, для увеличения площади нагрева, а не для других процессов.
avatar
Судя по времени, пока вы спорили я писал свои предположения. Спираль, я думаю, не столько для увеличения площади, сколко для создания запорного клапана из воды, как упомянул Алексей. Запорный клапан типа как в сантехнической арматуре. Спасибо за обмен мнениями. До свидания.
avatar
Ха-ХА! Забавная шлюпка! в хорошем смысле
avatar
Рад, что рассмешил)). Спасибо!
avatar
На мой взгляд, эксперимент удался на славу.+
avatar
Не совсем. Не удалось добиться полной стабильности — звук от мембраны не постоянный.
avatar
У меня есть подозрение, что для стабильности работы большую роль играет соотношение горячего и холодного объемов. Т.е. объема «котла» и погруженной в воду части трубок. Попробуй укоротить трубки (кстати, на большинстве кроектов, они выходят из корпуса лодки в районе транца, т.е. погруженная часть реально получается значительно меньше, чем у твоей).
Еще можно попробовать заткнуть одну из трубок пробкой, после заполнения системы водой.
avatar
При следующих испытания попробую. Правда, интерес к этой поделке потерял… Впереди столько новых проектов ожидает — двух-цилиндровый паровичок без токарного станка (некоторые детальки видно рядом с лодкой), настольная киберпанк лампа, кальян очередной, «глаз теслы-саурона», перегородка с монитором в мультивен… Так что трубочки затыкать не особо есть время)))
avatar
Здорово) Очень улыбнуло)
avatar
Спасибо!
avatar
Подвижная модель! +
  • Trou
  • 0
avatar
Динамика всегда интереснее. Спасибо!
avatar
Эксперимент удался!
avatar
Значит можно смело повторять))
avatar
Прабабушка Паровой Пули :)
avatar
Скорее пра-пра-пра...))
avatar
Спасибо, очень интересно. Плюс вам. Затрудняюсь объяснить себе, почему трубок две? Одна страхует другую? Имеет ли значение как расположить выпуклости диафрагмы относительно трубок?
avatar
Наберите в ютубе «Pop-pop boat».
Вы увидите какое разнообразие конструкций существует…
avatar
Трубок может быть любое количество, просто с одной сложно набирать воду, а вот с двумя достаточно просто подставить любую из них под струю воды. Еще количество трубок позволяет добиться более стабильной работы, так как условия не идеальные и температура пламени переменная. На данной модели выпуклости на диафрагме отсутсвуют, она вся слегка вогнутая.
avatar
журналы моего детства и не только… www.diagram.com.ua/library/jut/
avatar
Пора делать файлохранилище на стимпанкере и «складывать» туда всякое полезное
avatar
могу в это хранилище насыпать ЮТ, приложение к ЮТ, Моделист-Конструктор и т.п.
avatar
вот, кстати, про хранилище: здесь есть ВСЁ
avatar
От моделиста-конструктора там только два номера за 89 год. А вот в № 8 «Моделиста-конструктора» за 2000 год… Готовый «паровой котел» с трубками можно обнаружить, если вскрыть корпус мотор-компрессора старого холодильника. То, чему предстоит стать водоводом, надо изогнуть кольцом, а конец вывести под киль. На этом кольце надежно повиснет бачок-котел и удобно разместится жестяная крышка — топка со свечой (лампадой)вот ссылка: modelist-konstruktor.com/v_mire_modelej/paroreaktivnyj-na-korable
avatar
М-К у мну есть практически весь, если нужен — вышлю.
avatar
Разные вариации на тему:
www.youtube.com/watch?v=sIrpvMR_CLs
Там такие «пауки» попадаются, что просто мама дорогая…
avatar
Увидел ваше чудо… вспомнил сои поделки в детстве(ПОДВОДНАЯ ЛОДКА ИЛИ КОРАБЛЬ из ПЛАСТИЛИНА)!!! Тоже плавало чудо! А есче человечек из пластилина в глубоководном костюме с илюминаторами из целофана… ОРДЫ однокласников в ванной наблюдали за погружениями...+:)
avatar
да-да, пластилин это наше всё! ничего кроме него не было тогда… тоже смутно вспоминаю всяческие из него поделки…
avatar
Признаться не знал о таких пародвигателях, очень интересно, звук порадовал!:)+
avatar
Да вот до указанной статьи я тоже представление не имел о подобном. Как-то мимо проскочило в детстве…
avatar
Класс!!! Лодочка плывёт очень здорово! А звук вообще супер! Очень позитивная модель получилась :) +
avatar
Спасибо!
avatar
в Юном технике (80е годы) такая лодочка описывалась довольно подробно.
А вааще классно!
  • holm
  • 0
avatar
Читайте пост внимательней. Ноги у модели растут как раз из журнала ЮТ, статью из которого запостили ранее. Мною изделие было только упрощено и изготовлено.
avatar
такую модель лодки делал мой отец ещё до войны в тридцатые годы
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.