Двигатель будущего - двигатель Стирлинга

Как гласит Википедия: «стимпанк — это направление научной фантастики, моделирующее альтернативный вариант развития человечества, при котором были в совершенстве освоены технология паровых машин », но у научных умов на этот счет есть свое мнение. Для них стимпанк это не альтернатива и даже не фантастика, а вполне осязаемое будущее.
Двигатель будущего - двигатель Стирлинга

P.S. Новость хоть и двух летней давности, но все равно заслуживает внимания, тем более, что разрабатывается российскими учеными.

15 комментариев

avatar
жаль но это утопия. Пока мир сидит на нефтянной игле подобные разработки не пустят в серийное производство. Всем это известно.
avatar
Игла на редкость не вечна, альтернатива потребуется весьма скоро, мы ещё успеем увидеть это. Наши 50-60 лет, которые, при удаче, проживём — вечность при нынешних темпах прогресса. И те же, кто сейчас производят машины на бензине, возьмутся и за это — потому что не всё ли равно, на чём заработать?

Я только не понял, что будет топливом, тот же бензин? Тогда вопрос нефти снимается вообще, суть только в конструкции.
avatar
Я только не понял, что будет топливом, тот же бензин? Тогда вопрос нефти снимается вообще, суть только в конструкции.
Топливом может быть что угодно, лишь бы давало температуру. Судя по топливному развитию это будет нечто из прессованного торфа пропитанного биотопливом.
avatar
Ну, в любом случае, это вопрос отличный от конструкции. Чем топить — это и будет волновать бензиновых королей, а не сама технология.
avatar
автару статьи + за оптимизм.
avatar
Спасибо, искренне надеюсь, что когда нибудь такой двигатель станет обыденной реальностью как и ДВС.
avatar
седой чув издалека Гилмора напоминает)))
а вообще Алекс прав… нефтянникам не выгоден такой двигатель
avatar
Кампания Филипс занималась разрвботками своего стирлинга еще 30 с небольшим лет назад, результатом были огромные по объему логи исследований и испытаний, а самое главное — действующий двигатель! Была произведена ограниченная серия электрогенераторов на базе этого привода. Но несовершенство технологий того времени вынудило закрыть проект. Хотя открытия и изобретения сделанные попутно принесли много пользы миру.
одно изи них — в ходе исследований выявили следующее свойство этого двигателя — если его принудительно привести в движение (электродвигателем например) то на холодном цилиндре начнет понижатся температура, такой себе сверх высоко технологичный холодильник =) и именно с его помощью были достигнуты температуры близкие к абсолютному нулю здесь на земле.
А блок автоматики для развертывания солнечных батарей используемых на космических аппаратах, сконструированный без какой бы то ни было электроники, на базе свойств все тогоже двигателя стирлинга запатентован еще в конце '80 х…
А теперь самое интересное — с лета 2010 года немецкий концерн SOLO ( производитель всевозможной сельхоз и садово-парковой техники ) в кооперации с компанией HONDA (думаю нет смысла объяснять, что эти товарищи производят кроме автомобилей и мотоциклов такое разнообразие 4 тактных двигателей для стольких отраслей, что не перечислить в одном коменте =) )
повторюсь для целосности — SOLO и HONDA с лета 2010 продаюс свой электрогенератор со соим (хондовским) двигателем цикла стирлинга. На весну 2014 запланированы масштабные испытания автомобиля с таким двигателем.
Вот такие вот «пирожки с котятами»
avatar
Ох уж эти иностранцы. Воспользуйтесь поиском и столько интересного можно узнать. Чего только стоит патент инженера Мухина на роторный стирлинг, решающий чуть ли не основную проблему, герметичности данного типа стирлингов, обладающего наибольшим кпд в данного типа двигателях(некоторые утверждают, что более 100%). А есть и действующие модели, но наша российская действительность готова закопать любой прогресс на недосягаемую глубину.
А что касается
а вообще Алекс прав… нефтянникам не выгоден такой двигатель
так если проследить принадлежность патентов касающихся энергетических вопросов, вы непременно столкнетесь с нефтяными компаниями. Они прекрасно понимают, что газ и нефть не вечны.
avatar
Нефть уже заканчивается. Кривая объема потребления скоро образует с графиком добычи букву «х». Буквально недавно евросоюз и штаты приняли решение выбросить на рынок часть стратегических запасов нефтепродуктов. Крупные нефтедобытчики, чувствуя близкую агонию, уже вкладывают деньги в инновации, связанные с экологично-экономичными технологиями. К примеру всем известная «Роснефть» является спонсором проекта по созданию эко-автобусов, работающих по принципу тепловоза (электротяга, аккумуляторы и небольшой ДВС для подзарядки. Автобусы обещают пустить от Адлера до Сочи к олимпиаде. Так что не стоит переоценивать черное золото и его «хозяев»…
avatar
КПД больше ста нарушает закон сохранения энергии. Разве что речь о 100% имеющегося КПД нынешних двигателей.
avatar
КПД бензинового автомобиля приведенного на КОЛЁСА, такой-же как и у паровика(Стенли 50-х годов)!!! :) Так, что КПД двигателя и КПД всего транспортного средства — «две большие разницы» :)))
avatar
Судя по роликам и информации — вполне действенная машина. Все подано очень логично, и да вся невозможность воплощения в жизнь состоит в том, что ПОКА есть нефть и из нее не выжмут по-максимуму зеленого долара, все эти проекты будут неоф. спонсироваными, или как в случае с Российскими КБ, НИИ и научно-исследовательскими группами: «Ну да, ребята делают — молодцы, но Министерство Науки — это немного отличный институт от банка кредитования… И людей у них мало...»
avatar
Двигателю Стирлинга уже как двести лет, и за всё это время, как с ним ни бьются, ничего путного не получается.Ни на одном вегикуле не был применен, ну кроме, как на игрушках...:)))
avatar
за границей патентуют, здесь засекречивают
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.