+16.00
Рейтинг
234.56
Сила

Павел

101. Настольная, двух-объемная, автомат.

101. Настольная, двух-объемная, автомат.
Гулял по Вернисажу, смотрел старые зажигалки. И подглядел оригинальную систему перезарядки кремня, которую конечно сразу захотел попробовать. Несомненно, изобретатель был вдохновлен винтовочной системой, кремень укладывается как патрон в патронник, и задвигается подпружиненным затвором.

Читать дальше →

Шар-конус. Как правильно делать колпачок зажигалки.

В серьезной промышленности, в том числе атомной и космической, когда требуется абсолютно герметичное соединение газовых магистралей и тому подобных узлов, особенно если нет возможности применить упругие герметизирующие элементы типа резиновых и прочих прокладок, затыкающих все щели, издавна применяется волшебное соединение «Шар-конус»:
Шар-конус.  Как правильно делать колпачок зажигалки.
(на фото пример штуцеров Ш-К промышленного изготовления)

Читать дальше →

Горелка бензиновая, с поджигом.

Горелка бензиновая, с поджигом.
Эта горелка была построена в первый год моего занятия ювелиркой, кажется в 92-м году, когда я еще сам толком не знал, какие из качеств для горелки важнее, а какими можно спокойно пожертвовать. От этого много избыточных регулировок, которые оказались не востребованы.

Читать дальше →

Орѳографія русскаго языка до реформы 1918 года

Орфография русского языка до реформы 1918 года
Не секрет, что время от времени у многих соотечественников появляется желание написать что-нибудь в дореволюционной орфографии. Вроде бы все просто: добавил в конце слова «Ъ», и вот она, «старая» орфография… Но это только на первый взгляд. На деле всё гораздо сложнее.
Разумеется, существуют интернет-ресурсы, способные облегчить задачу написания текста в дореформенной орфографии:
Онлайн переводчик в дореформенную орфографию
Словарь дореволюціонной орѳографіи съ удареніями. 1914 годъ.

Читать дальше →

Steampen XXII (ворклог, 99 фото)

Всем позитивного времени суток, друзья!

Давно были идеи сделать ручку в виде средневекового замка. На изготовление ушло 3 месяца. В данной работе колпачок украшают щит и факел. А в основании ручки помещён механизм, с помощью которого открываются ворота. Вес составил 84 гр., длина ручки 150 мм.

Steampen XXII (ворклог, 104 фото, 1 видео)

Итак приступим!

Читать дальше →

Аккуратная пайка

Готовлю материал о почти самодельной пропанобутановой горелке, но процесс несколько затянулся. Сайт без внимания не оставляю, ну и подвигло поделиться некоторым опытом пайки. В недавней показанной работе, не плохой работе, обозначилась как раз проблема с излишками олова, при пайке элементов и сложностью зачистки от избытка олова.
(В материал добавлены новые фото. Макросъёмка.)

Есть иной способ пайки