Hiller VZ-1 Pawnee или "летающий кулер" (проба пера)

я не знаю, можно ли это отнести к стимпанку, но всё-же, хочу написать об ЭТОМ хорошо забытом.
ну и заодно, хочу попробовать себя в роли переводчика. оцените. поправьте, если что не так.

оригинал здесь: en.wikipedia.org/wiki/VZ-1_Pawnee

Hiller VZ-1 Pawnee
Hiller VZ-1 Pawnee или "летающий кулер" (проба пера)
Hiller VZ-1 Pawnee (Разработка армии США, ранее называлась HO-1) — «летающая платформа» была уникальным летательным аппаратом вертикального взлёта, использующая вращающиеся в разных направлениях, лопасти, находящиеся внутри платформы. На этой платформе умещался лишь один пилот, который изменял направление и скорость полёта просто перенося свой цент тяжести к тому или иному краю платформы. Разработки платформы начались в 1953-м году в Военно-морском Исследовательском Центре, а первый успешный запуск и полёт состоялся в 1955-м году.

Дизайн и разработка
Дизайн этой уникальной конструкции был разработан Чарльзом Х. Циммерманом в конце 1940-ых. Дальнейшая разработка была возложена на «Hiller and the De Lackner Company»
Было две главных модели — модель ONR, и несколько большая модель «летуна» VZ-1, произведенная в 1956 для американской Армии. Было построено по три опытных образца для каждой модели. Ни один из вариантов не был выпущен в серийное производство.
На модель ONR устанавливали два двигателя «Nelson H-59» каждый по 44 л.с. На другую ставили три таких двигателя и более широкую «юбку».
Последний вариант был менее управляем и при посадке вёл себя как вертолёт(здесь помогаем — изначально предложение звучало так: «The largest variant had ineffective „kinesthetic control“ and instead had the operator seated on a platform controlling the flight with conventional helicopter controls»)

Hiller VZ-1 Pawnee или "летающий кулер" (проба пера) (Фото 2)

Тестирование и оценка

Из-за аэродинамических эффектов, возникающих в «юбке», внутри которой вращаются лопасти, платформа прекрасно удерживалась в воздухе не смотря на то, что центр тяжести платформы и пилота находились достаточно высоко. На тестировании опытные образцы вели себя достаточно хорошо, но американская Армия решила, что они абсолютно не практичны как боевые транспортные средства, поскольку они были маленькими, ограниченными в скорости и «only barely flew out of the ground cushion effect».
На сегодня известно, что два из этих шести опытных образцов дожили до наших дней.
Модель ONR находится в Музее Авиации Hiller'а в Калифорнии, а VZ-1 сейчас в Национальном Музее Авиации и Космонавтики. Последние образцы этих летающих платформ предоставил «Музей Авиации и Космонавтики „Pima“

Технические характеристики:
Экипаж: 1 чел
Диаметр: 8 футов 4 дюйма(2.5 m)
Размах крыла: — .
Высота: 7 футов (2.1 m)
Вес без пилота: 370 фунтов (167.8 кг)
Силовая установка: 2 шестицилиндровых двигателя „Nelson H-56“, 40 л.с. (30 кВт) каждый
Максимальная скорость: 16 миль в час (26 км/ч)
Высота полёта: 32.8 фута (10 m)
Вооружение: стандартное боевое оружие для американского солдата

5 комментариев

avatar
Прикольная штука:) Только вопрос: почему высота названа «размахом крыла»?
avatar
хз
наверное, вё же так должно быть с переносом
avatar
Да, 50-60-е года были золотым веком такой, гм… нетрадиционной авиации. А как вам летающая бочка? Прям Баба Яга в ступе!) Только помела не хватает! А Чарльз Циммерман — это вообще гений. Без всяких кавычек. Вот если бы он жил в конце 19-го века, сколько всякой полезной (и не очень) всякости мог изобрести!
Статья хорошая, но не стим. А жаль.
avatar
а вот и тема для размышлений, кстати.
сейчас, слава богам, не 50-е года и двигатели есть мощнее. да и технологии на более высоком уровне.
почему бы общими усилиями по старым чертежам не сделать такое «персональное средство передвижения», да ещё и в стиле стимпанк?
avatar
Широко разрекламированный Соло Трек тихо скончался пару лет назад. Он создавался с использованием углепластиков, мощных двигателей и военными. А это серьёзная заявка. Но увы! Пара метров над землёй — вот и весь полет. Правда говорят о его потомке, который точно будет летать. Посмотрим. А пока они летают только в видеоиграх и фильмах. Создание таких образцов даже сейчас — невероятно трудная задача.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.