28 комментариев

avatar
по хвосту видно, что вам не хотели позировать :)), притянуто за уши в буквальном смысле)))))
спасибо за идею!
avatar
Там и не было речи о позировании. РэдКотЧиллиПэппер всегда лезет в гущу событий. Особо ему нравится наблюдать работу надфиля и потом лапой стружковую пыль загребать. Мне его постоянно приходится выкидывать со стола, когда концентрация инструментов и материалов достигает критичности
avatar
:))подмастерья))))), со стружкой особо аккуратнее нужно быть, меня даже пылесос не спасает, а РКЧП жалко, не понимает в какую авантюру ввязывается
Может попробовать шумоотпугивающее что-то?)
avatar
Так и есть. Когда он мне особо начинает «помогать», я включаю бормашинку. 135 Вт на 25000 оборотах производят приличную шумно-нервическую атаку на подмастерья, и он ретируется как пуля
avatar
Они ненавидят пылесос, это вселенский факт! Начинаются прятки по всем углам! :)
avatar
Факт. Но тогда постоянно пришлось бы держать палец на кнопке пылесоса. А он слишком велик, чтоб прописаться на постоянку в мою шкафо-мастерскую.
avatar
Я зарюсь на серию Proxxon Micromot — у них есть мини-пылесос, который включается автоматически при включении прибора, синхронно. И АнтиКоты, в том числе! :)
avatar
джин я своего котэ назвал в честь твоего:)
тоже рыжый… теперь есть два чилипепера:)
avatar
И где ж фотокарточка?
avatar
нет ее…
avatar
Етокатастрофа
avatar
Классно! Освещении наверное хорошее нужно. У меня где-то был фотоувеличитель «Ленинград» можно было-б тоже приспособить только жалко.
avatar
Вы удивитесь, когда я скажу, что суперосвещение вовсе не нужно. У меня там лампа-прищепка с 11-ваттной энергосберегалкой на 4100 Кельвинов, ну и сверху лдска, даёт в мойм кладовошно-мастеровом закутке общий свет. Важно понять 2 вещи:
1. «слабость» источника света легко компенсируется увеличением выдержки при экспозиции. Фотоаппарат-то неподвижен, как и фотообъект
2. Вот тот цветовой угольник на столе является «колористическим якорем», позволяющим потом легко в редакторе добиться идеальной цветопередачи, даже если стоит тусклая лампа накаливания
avatar
Спасибо за советы! Учту. )
avatar
У меня тоже «Ленинград». Из него родного и сделаю, жалеть его не стоит, можно крепление добавить ничего не испортив.
avatar
Какая Кыса!)))
avatar
Полезная тема! Хороший совет! Подача «хромает» у большинства из нас!
Спасибо! +
avatar
Рад стараться! :)
avatar
О блоге
Мастер-классы или руководства к действию по изготовлению стимпанк гаджетов от наших (русскоговорящих) мастеров.
Обязательное условие — полный, поэтапный технологический процесс (желательно с фотографиями), а не только конечный результат.
Статьи должны быть такими, чтоб человек, имея все необходимые «ингредиенты», мог сделать вещь.
avatar
Сударь, это отличная идея! Правда, лично у меня пока приспособления нет, но как будет — обязательно использую! Твёрдый плюс, спасибо, что поделились.

И, да, г-н Заморок прав — ваш топик куда как более к месту будет в блоге «В помощь стиммастеру». А тут он быстро потеряется, так как наплыв статей сюда куда больше, в том числе и моих.
avatar
Если нет именно этого приспособления — не беда. Вместо той «сверлилки» можно приспособить что угодно, что позволяет жёстко опереть (зафиксировать) фотоаппарат. А дальше играться выдержкой.
Отнёс публикацию в предложенный блог.
avatar
За идею спасибо, немного я уже приловчился к своему фотику, но фото иногда плохо выходят из за плохой фиксации, а узнаю я об этом уже при оформлении статьи…
avatar
А метода фотосъёма выглядит так. Когда определился с ракурсом и светом, грубо кадрирую высотой штатива. Аппарат перевожу в режим ручного управления параметрами A-S-M и включаю макрорежим. Дальше выставляю (как правило) самое высокое значение диафрагмы, для обеспечения высокой глубины резкости, и начинаю постепенно увеличивать выдержку, пока бортовой экспонометр не скажет, что достаточно. Обычно это «достаточно» при диафрагме 8 лежит где-то в ределах 1/30...2с.
avatar
На штативе- до боли знакомый аппарат…
Olympus C-765 Ultra Zoom?
avatar
Именно он, родимый. Стары-добрый трактор фордзон-путиловец. Лет 6 уже пашет во всех мыслимых приложениях
avatar
И у меня такой же. И тоже лет 6
avatar
Вааау!!! Какой же котище замечательный!!! А у меня такая же только серая.
avatar
Тогда очередное платьюшко надобно запечатлеть с котяйкой на плече. Или заместо меховой муфточки использовать. Должно антуражно получиться
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.