Фото старого Парижа

Париж в нескольких событиях 19 и 20 века на уникальных черно-белых снимках: разлив Сены, гибель поезда, бал 1900 года, химеры Нотр-Дама…
Фото старого Парижа
22 октября 1895 года пущенный на полном ходу, чтобы компенсировать свое опоздание, поезд не сумел вовремя затормозить. Он пересек вокзал Монпарнас, пробил его фасад и выехал на 10 метров вперед.
Фото старого Парижа (Фото 2)
Уборщики Лувра. Вставленные в живую раму, уборщики создают волнующее сходство с произведением Гюстава Кайботта “Паркетчики”
Фото старого Парижа (Фото 3)
Праздничная мельница. Круговорот танцующих у мельницы на Монмартре окружил площадь во время популярного бала, приблизительно 1900 год.
Фото старого Парижа (Фото 4)
Колесо ХХ-ого века. Колесо вращалось к ХХ-му веку. Карусели и аттракционы сопутствовали празднику по случаю огромной Всемирной Выставки 1900 года, которая ознаменовала переход к началу нового века.
Фото старого Парижа (Фото 5)
Жрица праздника. Во время Всемирной выставки 1900 года берега Сены вокруг Эйфелевой башни были заняты новыми павильонами, которые господствовали здесь с 1889 года.
Фото старого Парижа (Фото 6)
имера Нотр-Дама. Вампир, облокотившийся на верхушку Нотр-Дама, словно застыл в изумлении перед панорамой Парижа.
Фото старого Парижа (Фото 7)
Бесстрашный рабочий принимается за приведение в порядок конструкции Эйфелевой башни. Последний этаж этой большой кокетки располагается на высоте 276 метров, прекрасный вид!
Фото старого Парижа (Фото 8)
С террасы первого этажа Эйфелевой башни любители Парижа могут любоваться городом благодаря подзорным трубам, которые можно найти в сувенирных лавках (1889-1890гг).

Фото старого Парижа (Фото 9)
Торговля в газетном киоске. Газеты, журналы и сводки продаются в газетных киосках, этих маленьких городских храмах, оборудованных на тротуарах, и запираемых на ночь створками (у вокзала Св. Лазаря, 1899 год).
Фото старого Парижа (Фото 10)

Остатки дворца Тюильри, вид с площади Карусель, 1878 год. Шар, привязанный изобретательным воздухоплавателем Жиффардом, позволял оказаться головой в облаках, он мог вместить около 50 пассажиров и поднимался на высоту почти 600м.
Фото старого Парижа (Фото 11)
Вид с Триумфальной Арки на Авеню Клебер, 1900 год. Она возвышается. Точно на прямой, которая связывает Лувр с большой Аркой Дефанс, Триумфальная Арка возвышается над Елисейскими Полями и оберегает огонь на могиле неизвестного солдата.
Фото старого Парижа (Фото 12)
Разлив Сены перед вокзалом Св. Лазаря, 1910 год. В 1910 году столица пострадала от наводнения, парижане передвигались на лодках. 28 января уровень воды достиг 8,62 м и возвращался к прежнему уровню 35 дней.
Фото старого Парижа (Фото 13)
Ледяной плен. Сильный мороз 1893 года заставил замерзнуть Сену, которая покрылась льдом и сделала неподвижными баржи на набережной Гренель.
Фото старого Парижа (Фото 14)
Авеню дю Буа 1900-е годы. Авеню дю Буа, созданная Наполеоном, позволяла соединить ось Елисейские поля-Тюильри-Лувр-Риволи с Булонским лесом. Теперь она стала называться Авеню Фош.

Фото старого Парижа (Фото 15)
Флорист. Хорошо подобранные воротник и муфта, сапожки на каблучках и украшенная шляпа, модница задержалась у крайнего цветка флориста Булонского леса, который толкает свою тележку по Парижу, западная сторона (примерно 1910 год).
Фото старого Парижа (Фото 16)
Продажа щенков на блошином рынке. Все продается и все покупается на блошином рынке, как блохи, так и переносчики блох
Фото старого Парижа (Фото 17)
Всемирная выставка 1900 года. Эйфелева башня гордится своей высотой эти тринадцать лет, возводимая как госпожа праздничной и помпезной Всемирной выставки 1900 года.
Фото старого Парижа (Фото 18)
Отель-де-Виль и Мост д’Арколь. Мост д’Арколь, первый безопорный железный мост через Сену, соединил Отель-де-Виль на правой стороне и Отель-Дьё на Острове Сите.

Подборка фото взято с ilovephoto.info

10 комментариев

avatar
Спасибо! Окунулся в атмосферу старины. Все как-то мирно, спокойно, без суеты…
avatar
Перевод автоматический, судя по всему, значит текст не свой?
avatar
Текст не мой, взято с ilovephoto
avatar
так как есть ссылка на ресурс не скажу копирапс! хотя это 99% копирапс..+
avatar
А я что, что-то отрицаю?
avatar
поезд самый впечатляющий, безусловно
avatar
да, впечатляет. и воздушный шар тоже неплох.
avatar
Ага точно, разгильдяев везде и во все времена хватает
avatar
Спасибо за фотоподборку.
Постер с упавшим поездом размером 90 х 60 см. приобрел себе недавно в ашане. Качество выше чем на приведенном фото. Можно пощупать детальки глазами. Рекомендую. (не реклама)
avatar
Да, есть такие; у меня такой уже лет 5 висит. Только с надписью «Oh, shit!», которая явно портит картину.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.