Джегвей. Глава 5

Полный текст романа
Первая глава
Вторая глава
Третья глава
Четвертая глава
Спустя час корабль пролетал над дельтой Нила. В последние годы он весьма обмелел — деятельность человека серьезно подорвала климат во всем регионе.
Джегвей стоял на носу корабля и смотрел вдаль. Вниз ему как то не хотелось смотреть — его угнетал нездоровый заболоченый пейзаж. К нему подошел Аронакс, посмотрел так же вдаль и сказал:
— Пожалуй, пришло время платить по счетам.
Обернувшись, он рявкнул в рулевую рубку.
— Курс 68! Снизить высоту до 25 метров!
Заметив недоумение в глазах рулевого, Аронакс спокойно добавил:
— Выполняйте.
«Лагонда» резко пошла на снижение. Аронакс продолжал.
— Роби!
На палубу спокойно вышел задира с надменным выражением лица и с руками в карманах.
— Меня кто-то звал?
— Я звал, — отчетливо проговорил Аронакс. — Проверьте носовое хранилище, мы заметили там шум.
— Есть… сэр. — выплюнул слова Роби.
Неторопясь, задира направился к небольшому люку с решеткой в носу корабля и открыл его. После посмотрел вниз, и спрыгнул. В этот момент Аронакс подошел к люку и захлопнул крышку.
— Эй! Что за ерунда, капитан?
— А ты сам не дошел еще что ли? Думал, что твои провалившиеся гнусные планы останутся незамеченными и все будет как прежде? — Аронакс повернулся к собирающейся толпе экипажа. — Друзья! Я собрал Вас здесь как своих братьев, с которыми я делю все радости и горести своего пути, которым я отдам последний кусок хлеба. Но Дьявол вас подери, я разве не сказал, что каждого, кто перейдет мне дорогу я лично разорву на части?! Нет?! Роби, чертяка, разве ты не знал? Ну сейчас то все решится. Рулевой! Какая там высота?
— Снизились до двадцати, сэр…
— Шикарно. Роби, ты в курсе, что ты в запасном отсеке для контрольного балласта и вот этим рычагом, — Аронакс взялся за рукоять — я могу сейчас распахнуть створки под твоими ногами, и буль! — ты шлепнешься в болото, заодно сломав себе все ребра, а? По-моему справедливо… Хватит слов, пора к делу!
— Стой!
Аронакс изумленно повернулся и вперился взглядом в Джегвея.
— Что такое, Джеги?
— Не делай этого. Это слишком жестко.
— Ха! Этот парень тебя пару часов назад хотел отправить на тот свет, а ты сейчас говоришь о жесткости? Клянусь ветром, Джеги, ты меня удивляешь!
— И все-таки, не лишай его жизни. Он со злости и спеси своей хотел проучить меня, а ты приговариваешь его к долгой и мучительной смерти… Аронакс, жестокость — понятие относительное.
Капитан задумался на секунду, убрал руку с рычага. Потом с обидой пнул бочку рядом и уже спокойно сказал:
— Может ты и прав, Джегвей… Эй, Роби! Путешествие в болото отменяется. И как ты понял, собака, не по моей воле! Ладно, хватит болтологии… Хоть ты и помилован, но из этой конуры я тебя не выпущу… по крайней мере до первой остановки! — Он снова обратился к Джегвею. — Если что я в своей каюте. Но лучше не беспокой без надобности!
Аронакс ушел в рулевую рубку поправить курс, а Джеги подавленно ушел в каюту. Придя внутрь, он растянулся на кровати. Вскоре пришла Амелия.
— Никогда не думала, что капитан может быть таким жестоким… Его глаза горели как у демона. Мне страшно представить, на что он способен в гневе.
— Сейчас многие носят это клеймо — жестокость. Но это клеймо, а не дар. И надо быть выше ее, не позволять ей брать верх. Иначе зачем мы бежим из этого злого мира? Куда бы мы не пришли — мы везде бы садили его семена… И заново вырастили вокруг себя.
— Ты прав был тогда. Это путешествие — испытание. Большое испытание для нас всех.
— То ли еще будет, — повернувшись на спину сказал Джегвей. — Пожалуй, лучше будет просто лечь спать. Доброй ночи.
— Доброй.
Амелия легла на свою кровать и быстро уснула.
***

«Почему? Я уже был готов к смерти. На его месте я бы стер в порошок. А он подарил мне жизнь. Я ведь мог прирезать его сразу, и спокойно вернуться на борт. А что дальше? Бесконечные дни вахты и запои. Гнилые как трюм „Летучего Голландца“ шутки Джона. А через неделю, месяц пути — взять очередную затасканную деваху в борделе… Хватит. Надоело, черт возьми. Боже, почему эти мысли приходят лишь у порога смерти?»
Роби лежал в отсеке на мокрых досках и смотрел сквозь решетку на звездное небо. Безумная жажда и бессонница не давали шансов на сон. Тяжело вздохнув, матрос опустил взгляд.
«Хотя кто мы такие… все мы мелкие мурашки. Ничего не решаем. Ничего не значим».
— Роби!
Задира поднял голову — у решетки, наклонившись, сидел Джегвей, с бутылкой воды в руках.
— Аа, ракушка… Я хотел поблагодарить тебя за возможность еще пожить… Хотя какая разница — капитан безнаказанным не оставит… вопрос лишь в наказании.
— Расслабься, приятель — я могу выпустить тебя на свободу.
— Скажешь тоже… Надо быть сумасшедшим, чтобы освободить своего убийцу.
— И все же. Я узнал, что мы скоро будем пролетать над одним поселением. Высота небольшая, думаю по канату ты сможешь без вреда спуститься.
— Хех, о чем речь… Но чую я, что за просто так ты меня не выпустишь.
Джегвей тихо открыл решетку. Роби вылез на палубу, с непониманием смотря на бывшего врага, а теперь спасителя.
— Я задам тебе только один вопрос: Куда ты пойдешь, обретя свободу?
Роби замер в задумчивости. Проговорил в отчаянии:
— А куда мне податься то… Мне осточертела служба на кораблях. Я на землю-то ступаю только в порту.
— Открой у себя мечту. И начни жизнь стремясь к ней.
— Пожалуй, я вернусь в Англию… И пока буду идти — решу, что мне нужно в этой жизни.
— Все в твоих руках.
Джегвей выбросил конец каната за борт и он стремительно стал разматываться. Роби подошел к борту, взялся за канат и перелез через борт. После он посмотрел на Джегвея, улыбнулся и начал спускаться, сказав напоследок:
— Да, жестокость — понятие относительное… Эх!
Когда Роби исчез из поля зрения, Джегвей обернулся.
Возле мачты стоял Аронакс и курил трубку.
— Знаешь, я даже рад, что все кончилось именно так. И волки сыты, и овцы — то есть карма — целы, хахах! Идем спать — завтра трудный день.
Путешественники ушли, а корабль все так же продолжал путь под звездным небом в потоках восточного ветра.
***

Весь последующий день «Лагонда» летела над арабскими странами, полными песка и жары. Запас питьевой воды был приличный, и его вполне могло хватить до места назначения. Даже несмотря на возросшую в ней потребность экипажа. Аронакс, переодевшийся в восточные свободные одежды, был похож на бедуина из пустыни. Сильно загорелое лицо добавляло сходства. Он тряс опустошенный кувшин и сетовал:
— По такой жаре и не выпить — жажда с сапогами съест! Скоро на обед будут подавать воду и салат — закусить немного, ха-ха!
Джегвей так же одел светлые легкие штаны и сандалии, вместо жарких ботинок. Ходить босиком его не привлекало. На голове он носил купленную Амелией шляпу — правда без особого желания.
Однако с утра Амелия не попадалась ему на глаза. С вопросом о ней Джегвей подошел к Аронаксу. Тот, пожав плечами, улыбнулся:
— Да я сам как то не видел ее сегодня. Ну, так как девушки обычно обитают на кухне — думаю стоит поискать ее там.
— А где находится кухня?
— Хм, объясню — не поймешь… Идем, проведу.
Они спустились в трюм, прошли по коридору и пару раз свернули в сторону. В конце концов они пришли к массивной деревянной двери, которая распахнулась от толчка Аронакса. Он улыбнулся до ушей.
— Ну, что я говорил?
На кухне крутились повар и два помощника, а рядом с ними стояла Амелия и оживленно что-то резала. Она была одета в восточное платье из прекрасной синей ткани с узорами и выглядела потрясающе. Джегвей аж раскрыл рот от изумления.
— Амелия! А что ты тут делаешь?
— Хи, очень даже вкусный фруктовый салат! Он так освежает… тебе понравится!
— Надеюсь, мне тоже удастся его отведать! — весело сказал Аронакс.
— Ну уж нет, капитан, Вам пусть готовит ваша прекрасная машина!
Все дружно рассмеялись. Джегвей случайно облокотился на полку, и она с треском сорвалась. Стоявшие на ней коробки попадали, рассыпав поднявший облако пыли порошок. Джеги начал чихать.
— Ты… паршивец, что ты наделал!? Это же редкие, хи-хи, специи… Ахахах, как же я их теперь собирать буду, хахаха…
Девушка сидела над рассыпавшимися специями и смеялась. Напротив нее сидел осыпанный порошком Джегвей и тоже смеялся. Амелия стала отряхивать ему голову.
— Я убью тебя, засранец, ахахах! Ты… Ты понял, ахаха!
Аронакс в недоумении смотрел на подыхающих со смеху двоих и спросил:
— А что вы такого рассыпали то?
— Ахаха, да видно та редкая специя, что повышает настроение! Хи-хи, да только у нас явно передозировка, ухахах!
Аронакс улыбнулся.
— Даа, ну теперь уж вам позитиву хватит до конца пути!
— Ахахах, это тоочно!
Под вечер с раскрасневшими лицами и улыбкой до ушей Джегвей и Амелия вернулись в каюту. Смеяться уже не было сил и они тихо завалились на кровати.
Глядя на Амелию, Джегвей сказал:
— Да, веселенький был денек! Но я обратил внимание на один факт.
Амелия приподнялась и заинтересованно посмотрела на Джегвея.
— Вот как? И какой же?
— Ты выглядела сегодня как королева.
— Ого! Ну спасибо, приятно, — Амелия застенчиво отвела взгляд и снова посмотрела прямо в глаза.
— И твои глаза сейчас сияют как изумруды.
Амелия скептически улыбнулась.
— Ну-ну, ты не увлекайся тут, — она отвернулась, расстилая постель, и тихо добавила: — хотя я ж старалась…
Джегвей улыбнулся и стал готовиться ко сну.
***

Ночью к привычному шуму судна добавилось незнакомое стрекотание. Выйдя на палубу, Джегвей увидел снующие вокруг судна юркие самолеты. Они напоминали огромных насекомых, привлеченных добычей. А на земле горели десятки ярких огней, и многочисленные столбы дыма исходили из высоких кирпичных труб. Джегвей спросил Аронакса о местонахождении «Лагонды».
— Мы пролетаем над Керманом — крупным иранским городом. В его окрестностях идет добыча угля, стоят заводы по обработке его в гексоуголь. Его ценность объяснять не нужно — хоть и появились двигатели на спирту, как у этих самолетов, им никогда не стать такими мощными и эффективными как паровые на гексоугле. Так что такие месторождения берегут как зеницу ока — в том числе и с воздуха.
— Мы не рискуем, пролетая поблизости?
— Не должны. Мой радист уже связался со службой охраны и заявил о своих целях. Так что они только будут следить за нами, пока мы не уйдем на достаточное расстояние.
-Значит в ближайшее время не уснуть. — расстроено проговорил Джегвей, возвращаясь в каюту.
На следующий день «Лагонда» приближалась к горным массивам северного Пакистана. Сухой климат постепенно сменялся очень влажным, тропическим. Опасаясь вредных испарений, Аронакс приказал держаться на достаточной высоте от буйной растительности, сильно разросшейся за последние годы. Однако данная мера имела и крупный недостаток — на большой высоте зверствовали свирепые ветра. Но даже не это пугало Аронакса.
— В этих краях чрезвычайно много осадков, к тому же начинается сезон дождей. Под мощным ливнем не только неприятно — судно может отяжелеть и сбавит ход. К тому же мы жертвуем управляемостью… Худшее, что может нас ожидать — это что запасы топлива осыреют или же парогенераторы зальет водой. Тогда нам придётся совершить аварийную посадку в незнакомой местности и ждать сухой погоды и ремонта… для нас это не вариант.
Капитан решил увеличить ход, решив проскочить заключительный этап пути как можно скорее. Правда, появлялся риск остаться без топлива еще до прибытия в Катманду.
Весь день Джегвей и Амелия не выходили на палубу. Оно и понятно — среди ураганных ветров находиться на палубе идущего полным ходом воздушного корабля — дело не из приятных. К тому же, чего доброго, могло унести за борт — и спастись будет большой проблемой.
Сидя в гостиной каюте, наши путешественники слушали рассказы Аронакса под ароматный травяной чай, приготовленный Амелией по только ей известному рецепту. Аронакс увлеченно рассказывал обо всем, что касалось Шамбалы и не только.
— Сказания всего мира говорят о загадочной и тайной стране, где живут самые мудрые люди этого мира. А может и не люди… Говорят, что путь туда открыт лишь избранным.
— Постойте, Аронакс, если туда можно лишь избранным — зачем мы, простые люди, идем туда?
— Ну, я как-то не дословно воспринимаю эти слова, — хохотнул Аронакс. — В моем понимании избранным является любой, кто дойдет до этой страны… Что я собственно и собираюсь сделать!
— Неужели никто раньше не доходил?
— Легенды гласят, что доходили. Некоторые восточные мудрецы, достигшие просветления и очищения… брр, я не знаю какого это. Суть одна — они дошли… и остались там. В Непале и Китае говорили, что иногда они приходят поделиться мудростью — да только весьма скудно и недолго. И знаете — я их понимаю. Какой смысл делиться тем, что бесценно да и безвозмездно? Разве что из жалости… я не знаю.
— А зачем ты идешь туда, Аронакс?
— Хм… давайте будем считать, что ради любопытства. Согласитесь, увидеть воочию такое чудо — великое дело.
— Да, Аронакс, вы правы.
— А почему нынешние правители не найдут её? С новыми знаниями они могли бы покорить весь мир. — спросила Амелия.
— Да потому что в Шамбале тоже не дураки живут. Тех, кто со злым умыслом ищет — они со свету сживают. Даже самой хваленой армии не дойти — слишком уж хорошо защищена та страна. Да и найти ее надо для начала… А это придется делать самому. Да и что вы все про правителей — вам мало войны разве? Я так от нее очень устал. Просто замучаешься бить каждого, кто с тобой не согласен.
— А надо ли?
— Люди не понимают иного языка, чем сила, — задумался Аронакс. Ладно, не будем о грустном. И так снаружи воет, аж жуть.
Они молча продолжили пить чай. Затем в дверь постучались.
— Да, войдите! — проворчал Аронакс.
— Капитан, — сказал вошедший рулевой. Судно набрало вес от влаги и снизило скорость. Мы не можем идти на заданной скорости.
— Можете, — спокойно произнес Аронакс. — Дайте машинам предельные обороты. Тогда все будет нормально.
— Но капитан…
— Вы знаете, что делать.
Рулевой ушел, а Джегвей обеспокоенно спросил:
— Мы так не взлетим на воздух?
— Шансы конечно есть, — протянул Аронакс. — Но — кто не рискует, тот не пьет шампанское. Тем более, что мы уже в воздухе, ха-ха!
В десять часов утра следующего дня в каюту Джегвея и Амелии зашел матрос и сказал:
— Капитан просит вас пройти в его каюту.
Продолжение следует...

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.