Очки для конкурса от NVIDIA

Очки для конкурса от NVIDIA
После просмотра известного мультфильма «Девять» я захотел повторить глаза-диафрагмы, как у главных героев фильма. Проблема заключается в том, что диафрагмы (ирисовая диафрагма) имеют довольно большое кольцо, в котором заключен мелкий механизм. Повторить его самостоятельно очень сложно. Диафрагмы от фотоаппаратов являются громоздкими и не подходят (в числе «недостатков» и высокая цена!). Одними словом то кто ищет тот что-нибудь найдёт! Вот и я нашёл диафрагмы после разборки списанного оборудования с кафедры биологии (за что отдельное спасибо руководству кафедры, хотя они и не знали какую ценность для мири стимпанка они списали). В устройстве бинокулярного микроскопа задействованы очень удобные для моих целей диафрагмы. Кроме того при разборке также были найдены медные кольца немного большего диаметра, но исключительно подходящих для построения гуглов.
Форма гуглов была задумана как коническая. Поэтому я изначально сделал шаблон из картона. В соответствии с пропорциями этого шаблона были изготовлены декоративные накладки из меди техникой скани. Скань (она же филигрань) – это плетение проволоки в виде узоров. Такое плетение применяется очень давно и по сей день его можно видеть очень малом размере на ювелирных изделиях. Для целей моего проекта была использована более крупная проволока, т.к. необходимо было достичь достаточной жесткости конструкции. Узор был изначально создан в Photoshop, потом распечатан и на его основе я немного подумав, сделал более простую конструкцию ввиду невозможности повторения мелких деталей. Суть изготовления подобных узоров заключается в том, что изначально делаются более простые составляющие общий узор элементы. Которые потом собираются при помощи пайки. В моём случае для изготовления элементов я использовал гравёр и надфили, а также пассатижи. При общем взгляде на узор кажется, что его сборка довольно легка, но процесс осложнён необходимостью зеркального отражения левой и правой частей узора. Много неудачных образцов узора осталось за кадром. Тонкие части узора были изготовлены посредством их вытачивания гравёром.

Очки для конкурса от NVIDIA (Фото 2)

К слову о процессе вытачивания узора из меди.
Если вы собрались делать нечто подобное вам стоит запастись, как это ни странно, защитными очками. В моём случае использовался гравер, работающий на высоких оборотах, медная пыль с абразивной крошкой летят в воздух, что делает процесс опасным для ваших глаз. Так что надеваем гуглы! Не забудьте про респиратор, на второй день своего творчества без использования оного я заработал кашель.
После пайки деталей вновь зачищаем поверхность узора и получаем следующее изделие.

Очки для конкурса от NVIDIA (Фото 3)

Диафрагмы были очищены мною от краски.

Очки для конкурса от NVIDIA (Фото 4)

Делаем ещё один узор из меди. Предварительно делаем отжиг, далее работаем по методу холодной ковки. После обработки гравёром имеем следующие узоры.

Очки для конкурса от NVIDIA (Фото 5)
Очки для конкурса от NVIDIA (Фото 6)
Очки для конкурса от NVIDIA (Фото 7)

Готовим детали для сборки жука-скарабея, он же запряжник. Работаю инструментом для собственного производства, выбивая форму из меди на деревянной дощечке.

Очки для конкурса от NVIDIA (Фото 8)
Очки для конкурса от NVIDIA (Фото 9)

Делаем кольцо для запряжника и собираем составные части при помощи пайки. Добавляем лапки из меди и клешни.
Общий вид жука.

Очки для конкурса от NVIDIA (Фото 10)
Очки для конкурса от NVIDIA (Фото 11)

Делаем пряжку для ремешка.

Очки для конкурса от NVIDIA (Фото 12)
Очки для конкурса от NVIDIA (Фото 13)

Выражаю признательность БашГУ за списанное оборудование (в том числе за диафрагмы от бинокулярного микроскопа). Нужно сказать, что алюминий не подходит по цветовой гамме, но это ещё будет доработано. Зато не будет давить на нос!
Обрабатываем будущие фреймы очков: сверлим отверстия и выбираем фрагмент под рычажки диафрагм.

Очки для конкурса от NVIDIA (Фото 14)
Очки для конкурса от NVIDIA (Фото 15)
Очки для конкурса от NVIDIA (Фото 16)

Вытачиваем стёкла для очков предварительно облепив оргстекло плёнкой, чтобы защитить от царапин.

Очки для конкурса от NVIDIA (Фото 17)

Делаем шаблон для раструбов из кожи и по ним режем кожу.

Очки для конкурса от NVIDIA (Фото 18)

Примерка на фрейм с винтиками самопальными от прошлого незаконченного проекта. Винты из латуни.

Очки для конкурса от NVIDIA (Фото 19)
Очки для конкурса от NVIDIA (Фото 20)

Делаем обшивку для раструбов, в обшивку после подшивания машинкой мы вставляем косточки из меди для поддержания формы.

Очки для конкурса от NVIDIA (Фото 21)
Очки для конкурса от NVIDIA (Фото 22)
Очки для конкурса от NVIDIA (Фото 23)

Делаем внутренние стёкла и тонируем их краской для витражей.

Очки для конкурса от NVIDIA (Фото 24)

Делаем оправы для маленьких стёкол. Анодированием алюминия добиваемся золотистого цвета фреймов (оправ очков).

Очки для конкурса от NVIDIA (Фото 25)

И наконец! Итоговый вариант:

Очки для конкурса от NVIDIA (Фото 26)
Очки для конкурса от NVIDIA (Фото 27)
Очки для конкурса от NVIDIA (Фото 28)
Очки для конкурса от NVIDIA (Фото 29)
Очки для конкурса от NVIDIA (Фото 30)
Очки для конкурса от NVIDIA (Фото 31)
Как видно из фото: застёжку можно легко и быстро снять, т.к. пряжка выполняет только регулировочную функцию, шпонька позволяет быстро одеть и снять очки.
Очки для конкурса от NVIDIA (Фото 32)
Очки для конкурса от NVIDIA (Фото 33)
Очки для конкурса от NVIDIA (Фото 34)
Очки для конкурса от NVIDIA (Фото 35)
Можно регулировать уровень открытия диафрагм этими рычажками под фреймами.
Очки для конкурса от NVIDIA (Фото 36)

Спецификация по материалам:

Медь, латунь, анодированный алюминий, оргстекло, краситель витражный, натуральная кожа (чёрная), олово (припой), люверсы железные.

Примерка:
Очки для конкурса от NVIDIA (Фото 37)
Очки для конкурса от NVIDIA (Фото 38)
Очки для конкурса от NVIDIA (Фото 39)
Очки для конкурса от NVIDIA (Фото 40)

36 комментариев

avatar
интересно, но, может я не заметил — как крепится к фреймам завитушки? также подшиваются? как на ремешке? просто на мобильнике недостаточно четко видно. и если крепится на нитку (леску) — м.б. лучше подпаять медные отрезки к несущим контурам завитков и расклепать изнутри? сие — имхо…
и +
avatar
Да в идеале вообще под скань кладут основу из меди или латуни, а уже на неё набирают узор. Просто я хотел сделать как можно более воздушный узор. Сам узор подшит на металлизированную нить.
avatar
Вот и я об чем, основа -только испортит, нить — бросается в глаза, а вот если аккуратно подпаять (особенно в местах сочленений) отрезки медной проволоки, просверлить соответствующие отверстия в фреймах и ремешке, вставить узор и расклепать шпеньки — от це будет кул. А так — нить диссонирует… ИМХО.
avatar
Узор тонки для клёпки. Придётся делать отверстие как игольное ушко. Я не ювелир для таких дел к сожалению…
avatar
Aга, не так обьяснил… Поправка на ветер. Узор — та сторона, которая прилегает к фреймам и ремню — с этой стороны в местах сочленений подпаиваются отрезки проволоки ¤1-1.5 мм, длиной 4-5 мм подпаиваются торцом (т.е. С обратной стороны получатся торчащие шпеньки) вот их втыкать в отверстия на фреймах и ремне и с обратной стороны последних расклепать под гайку. И узор — достаточно широк для таких манипуляций (сочленения). А на ремешке — подавно.
avatar
пишу с мобилки-м.б. очепятки ;)
avatar
Или(как вариант) в подражание заборной ковке- там где у вас сближаются элементы узора- сделать стяжку, а ее концы, соответственно, вывести на изнаночную сторону шпеньками.
Можно предварительно проволоку отковать и превратить в тонкую ленту. Можно даже с перетяжками- узорами(как на старинных оконных рамах)
avatar
Это предложение мне больше нравится, плюс вам за идею.)
avatar
Всегда пожалста- я полна идей- были бы руки))))
avatar
C уважением к Cobra — стяжка — мегаплюс, сам не допер, но выводить ее концы в основу — узор запоганен будет, воздушность свою потеряет — если сделать замкнутую стяжку — «полную» и уже с изнанки её выводить шпеньки — то и получится воздушность, узор будет приподнят, а не вдавлен в основу.
Никого не хотел обидеть — мнение чисто субъективное, тем более в предверии грандиозного праздника офицеру можно простить все (ну или большую часть, ну хоть чуть-чуть, а?) ;)
avatar
А если из тонкой медной проволоки, как в телефонном кабеле? Мне кажется подойдёт. Но мне пока всё нравится и менять не буду.)))
avatar
тогда, если тонким кабелем — нужно несколько витков, да и концы, входящие в основу — будут видимы — не кул… Проще тогда 2-3 миллиметровым кабелем, но опять же — будут видны концы, входящие в кожу — узор уже не тот будет. Я ведь к чему идею со шпеньками подал — узор есть — а как крепится — непонятно — ничего же не видно… Шпенек скрывается массивом сочленения, да и если нормально его расклепать — чуть в натяг — то — уровень основы — далее — уровень узора — никаких стяжек и перемычек… Долго, нудно — зато красиво… я бы так сделал. ИМХО.
avatar
1мм кабель поплющить, сделать стяжку-кольцо, проведя в него полукольцо- крепеж с изнаночной стороны.
Можно сделать «шпильку»- то есть стяжку сделать ввиде швейной булавки- кольцо со штырьком.
avatar
Вот жеж вам повезло то! На предмет диафрагм!)))
avatar
очень интересная модель. диафрагмы — супер идея!:)

а мужчина за швейной машинкой выглядит необычайно мужественно и обворожительно — кто бы мог подумать?:)
avatar
Диафрагмы — здорово!
Жук — прелесть!

А вот шить, наверное, лучше было вручную и более толстой нитью( на последнем фото на раструбе шов — не очень смотрится).
avatar
Хотелось бы услышать мнение начальника транспортного цеха! Кстати где он?
avatar
Его мнение всем хочется услышать. =)
avatar
С «ирисами» повезло. Поздравляю.
avatar
Что есть, то есть… Спасибо.
avatar
Такие диафрагмы огромная редкость, встречаются только в спецприборах. Тут их вообще пара… Клад, одним словом.
avatar
Это бинокулярный микроскоп с биофака разбирали с другом.))) Его списали, а мы уже тут.
avatar
Вверну, таки, одно замечаньеце :) Тег «full customize», должен подразумевать, что все детали проекта (ну, за исключением крепежа) выполнены самостоятельно. Все, включая ирисовые диафрагмы и крышки фреймов. Нет?
avatar
Ну тут я вспоминаю известную передачу американский чоппер. Там все байки считались полностью кастом. Это не значит, что я должен все детали делать в ручную. А вот переработка всего в единое целое, и создание нового дизайна, ранее не повторённого именно в этой конфигурации — это и есть на мой взгляд полный кастом.
avatar
так просто спросил
avatar
Ну вот я и ответил почему тег поставил (без задней мысли!).
avatar
мне из всего этого жук нравится, правда не доведен до ума, полирнуть бы хотябы:)
avatar
Чья бы корова… Ваши фреймы мне вообще не понравились. Там полировать до седьмого пота и всё равно нет толку.
avatar
мне ваше мнение что горох об стену)
avatar
Аналогично
avatar
относитесь уважительнее к людям оставляющим комментарии в вашем топике.Вы, такой же как все здесь, и не ставьте себя выше других!
avatar
Брейк, господа, брейк. *Все расходятся по углам, выплевывая на ходу капу*. Чего ж Вы, дядьки с большими медными яйками, так раздухарились? Как говорил небезызвестный Леопольд — «Давайте жить дружно!» и два мыша, преданно глядя в глаза: «А?»
avatar
ассоциация ;)[URL=http://www.radikal.ru][IMG]http://s40.radikal.ru/i087/1005/86/b494d9f183af.jpg[/IMG][/URL]
avatar
Что то не работает ссылка.Отредактируй плиз.Хотелось бы взглянуть.
avatar
Глядите между квадратными скобками в центре: s40.radikal.ru/i087/1005/86/b494d9f183af.jpg =)
Так работает?
avatar
В очередной раз спасибо)))
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.