Гогглы Bioshock.

Гогглы Bioshock.
Давно хотел приобщиться к стилю стимпанк, однако, все не доходили руки сделать что-то в этом стилевом направлении. А тут компания Nvidia своим конкурсом Steampunk-Vision 3D прям приглашение «добро пожаловать в паромир» оформила. Естественно, я не мог пропустить такую возможность.
Итак, пробежавшись по стимпанк порталам, я в общем представил какие гогглы захочу сделать. Основой декора должно стать следующее:
1. Две диафрагмы, притом по-разному закрепленные на каждый окуляр.
2. Гравировочка в около викторианском стиле
3. Ржавчина
Природа последнего пункта кроется в двух вещах, во-первых, я не очень люблю глянец, а красивое матовое покрытие без пескоструйной машины сделать трудно, во-вторых, конкурс приурочен игре Биошок 2, в мире которой ржавчиной покрыт каждый второй предмет.

Начал я, естественно, с основы окуляров. Так как никаких медных/бронзовых/латунных цилиндров у меня не оказалось, пришлось паять основу из двух элементов: загнутой кольцом медной ленты 15 мм шириной и круга, диаметром 55 мм, края которого я загнул молотком на наковальне.
Гогглы Bioshock. (Фото 2)
Далее я приступил к изготовлению диафрагмы. Образец 8-ми лепестковой диафрагмы был извлечен мною из объектива Зенит. Чуть увеличив габаритные размеры каждой детали я сделал полный клон зенитовской диафрагмы в медном воплощении. Так как толщина меди существенно превышает толщину стальных лепестков в Зените, при полностью закрытой «дырке», диафрагма становилась 8 мм в высоту при 3 мм в исходном состоянии, что могло создать определенные трудности при ее закреплении в окуляре. Пришлось бы либо подпружиненное крепление делать, либо отказаться от половины лепестков, что бы толщина в открытом и закрытом состоянии не варьировалась сильно. В итоге я так и поступил, сделав две диафрагмы по четыре лепестка в каждой. Одна будет установлена в окуляре, другая – «внешняя», на маленькой изгибающейся ножке. Крепежные кольца я сделал совершенно разными по виду. Для диафрагмы, устанавливаемой в окуляр, оно было выполнено из меди и заостренных декоративных элементов, выпиленных из латунного прутика. Для внешней – просто из меди. Однако, для придания рельефа, я напаял восемь п-образных деталей, ибо, чем объемнее будут составные детали, тем красочнее будет итог работы.
Гогглы Bioshock. (Фото 3)
Гогглы Bioshock. (Фото 4)
Гогглы Bioshock. (Фото 5)
Гогглы Bioshock. (Фото 6)
Гогглы Bioshock. (Фото 7)
Окуляры я соединил между собой изогнутой медной проволокой при помощи пайки.
Гогглы Bioshock. (Фото 8)
Гогглы Bioshock. (Фото 9)
Дальше по ходу работы мне понадобиться куча винтиков, поэтому я сразу изготовил себе порядка двадцати комплектов винт-гайка. Винты сделаны из цилиндрического латунного прута 4 мм диаметром. Сначала я обтачивал отрезок прута с помощью дрели, придавая исходную форму будущему винтику, затем плашкой М 2,2 нарезал резьбу. С гайками все проще: в латунном плоском прутке сечением 10х2 мм я насверлил дырок сверлом 1.8 мм, нарезал метчиком М 2.2 резьбу и только затем разделил пруток на отдельные элементы-заготовки. Затем, по ходу работы каждая заготовка было обточена до требуемого размера (либо 8х3 мм, либо 4х3 мм).
Гогглы Bioshock. (Фото 10)
Гогглы Bioshock. (Фото 11)
Гогглы Bioshock. (Фото 12)
Обязательный элемент гоглов – боковые щитки на окулярах. Их я отковал из меди на наковальне. Точнее сначала грубо загнул по окуляру, а потом сделал плотно прилегающий пяти миллиметровый кант молотком. Эту операцию я провел для обоих щитков, но декор на них будет разный. На одном я наметил контур гравировки, на другой напаял крепежное ушко для внешней диафрагмы.
Гогглы Bioshock. (Фото 13)
Гогглы Bioshock. (Фото 14)
Гогглы Bioshock. (Фото 15)
Гогглы Bioshock. (Фото 16)
Из-за гравировки неизбежно возникнет дисбаланс в количестве элементов на щитках (мелкая дотошная гравировка с одной стороны и просто крепежное ушко с другой). Дабы визуально уравнять их друг с другом я сделал декоративную композицию из латунных шестеренок, которая потом будет размещена под крепежным ушком.
Гогглы Bioshock. (Фото 17)
Гогглы Bioshock. (Фото 18)
Следующим шагом я изготовил латную гибкую ножку, к которой припаял ранее изготовленное крепежное кольцо.
Гогглы Bioshock. (Фото 19)
Гогглы Bioshock. (Фото 20)
Гогглы Bioshock. (Фото 21)
Теперь возник небаланс другого рода: на одной стороне есть гибкий элемент, а на другой все статично. Решение простое – дополнительная крышечка к окуляру, в которой будет закреплено стекло.
Гогглы Bioshock. (Фото 22)
После этого, я перешел к изготовлению пряжки. Точнее не столько пряжки, сколько декоративной накладки на ремешок. Сделал я ее из меди миллиметровой толщины, железной шестерни и пары латунных, плюс гравировка.
Гогглы Bioshock. (Фото 23)
Теперь пришло время заняться кожевенным делом. Для ремешка я использовал темно-зеленую глянцевую кожу. Как я уже говорил, глянец я не люблю, поэтому я содрал его грубой наждачной бумагой. С помощью острого ножа я отрезал полосу в 15 миллиметров, срезал с края кожи мездру и загнул ее с помощью клея. Эти полоски я медной проволокой пришил к окулярам. Ремешок сделан просто из отшкуренной кожи. Толщина ремешка 20 мм. Длина ремешка регулируется примитивными затяжными пряжками, выпиленными из меди.
Гогглы Bioshock. (Фото 24)
Гогглы Bioshock. (Фото 25)
Гогглы Bioshock. (Фото 26)
Гогглы Bioshock. (Фото 27)
В общем, итоговый снимок сборочных единиц перед вами.
Гогглы Bioshock. (Фото 28)
Осталось это все дело состарить. Ничего сложного: заходим в машину времени, отматываем время на 50 лет назад, кидаем контейнер с гогглами в море, возвращаемся в наше время, подбираем контейнер с гогглами. После всех этих манипуляций получаем ниже представленный результат.
Гогглы Bioshock. (Фото 29)
Гогглы Bioshock. (Фото 30)
Гогглы Bioshock. (Фото 31)
Гогглы Bioshock. (Фото 32)
Гогглы Bioshock. (Фото 33)
Гогглы Bioshock. (Фото 34)
Гогглы Bioshock. (Фото 35)
Гогглы Bioshock. (Фото 36)
Гогглы Bioshock. (Фото 37)
Гогглы Bioshock. (Фото 38)
Гогглы Bioshock. (Фото 39)
Гогглы Bioshock. (Фото 40)
На сегодня все, спасибо за внимание!
HiRes Foto:
s006.radikal.ru/i213/1005/0f/c8b7ed9e20e4.jpg
s47.radikal.ru/i118/1005/5e/bd1fa31c45e8.jpg
i052.radikal.ru/1005/22/8525a5ab160c.jpg
i051.radikal.ru/1005/0f/dc9959a56108.jpg
i023.radikal.ru/1005/22/fb3b1ec56148.jpg
i058.radikal.ru/1005/07/665fea6257fa.jpg
s001.radikal.ru/i195/1005/d9/8aa005fe00f0.jpg
i036.radikal.ru/1005/10/36771453fb58.jpg
s56.radikal.ru/i154/1005/d7/395800aadd02.jpg
s55.radikal.ru/i148/1005/ac/e13528c98879.jpg

25 комментариев

avatar
Оригинально, очень оригинально)
И знаете, они мне нравятся)
avatar
гравировка отлично получилась
avatar
Отличная работа. Старение особенно хорошо получилось.
avatar
гогглы +, ремешок в тон — еще более +.
вот только убейте меня и заминусите, имхо, более бы подошли бы следы (попытки стереть старение) — т.е. проглядывание сквозь слой ржи матовой меди — именно на ровной поверхности, с оставлением ее (ржи) в труднодоступных местах… но эффект «только что извлечения из недр или глубин» — на 100% удался.
*мнение мое и сугубо личное-II*
avatar
при всей моей нелюбви к ржавчине и любви к глянцу:) — замечательная работа! очень интересная и гармоничная работа, вы молодец!:) +++++ :)
avatar
Рукодельная диафрагма впечатляет!
avatar
Даа… Диафрагма вышла здОрово)
avatar
Эти гогглы можно было бы поместить в коллекционку к Биошок, смотрелось бы на ура и весьма стильно.
avatar
Выражаю уважение автору. Я писал как то об одной из его работ. Рад, что теперь он с нами.
Это шедевр.
avatar
Вау, безумные говногоглы! Обожаю «rat style» )))
avatar
О! Подскажите пожалуйста как вы сделали диофрагму мне очень надо. Это не для конкурса. Работа очень понравилась +
avatar
Я разобрал объектив Зенит. Сфотографировал элементы, увеличил их в фотошопе, распечатал и приклеил к медному листу. Потом шилом процарапал контуры и выточил все детали. Собственно, это весь секрет. Картинка тут
avatar
Большое спасибо.
avatar
Разочарован… тем, что секрет старения гогглов так и не был раскрыт в ворклоге. :))) Это один из наиболее интересных этапов в создании этой шикарной работы. Огромный плюс автору. :)
avatar
Крайне тематическая работа +
avatar
За одно создание диафрагмы — огромнейшее уважение! Но, имхо, к таким ржавым гогглам очень подошла бы какая-нибудь маска-противогаз. В таком же стиле.
avatar
Профи!
avatar
Автор сабжа, поддержите разговор. Скромность хорошо, но у всего должен быть предел :)
avatar
Добавил ссылки на фото высокого разрешения. Не знаю почему не догадался сделать это раньше…
avatar
Забрал фотки в коллекцию.
avatar
Вообще, конечно, МНЯКА. Но такое ощущение, что их как выловили из моря- даже тряпочкой не протерли)))
Если бы на них были какие нибудь потертости до металла, хотя бы на выпирающих частях- было бы неизмеримо круче.
avatar
Прикольно. На улицу одеть я б постеснялся, но вопрос про другое. Хрупкие на вид, как на деле оно?
avatar
А на деле можно их уронить с высоты 180 см и им ничего не будет (проверено при фотографировании :))
avatar
Где можно глянуть вариант до проржавливания?
avatar
Я их в собранном виде до ржавления не фотографировал.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.