Проба пера паяльника и что из этого получилось

5 фото
image
Всем доброго времени суток. Хотела я бы вам представить свою первую и пока что единственную законченные работу в стиле стимпанк. Так как ни разу я не сталкивалась с пайкой то пришлось изучить и это, я уже молчу про всю остальную работу с металлом. Хотелось бы услышать вашу критику по данной работе. И так начнем. Поковырявшись в гараже были извлечены были маленькие часы и шестеренки. медная проволка. Там же была найдена латунная трубка и инструменты для работы. А конкретно паяльник, пилка по металлу, напильники и шкурки. и закипела работа. 9 к сожалению процесса не фотографировала.) Ну как закипела, разрезала от трубки ободок под размер часиков, взяла паяльник и начала паять. Пайка остыла стала поднимать конструкцию отвалилась. задумалась пошла гуглить как это правильно делать. пришлось в итоге искать где продаются у нас в городе радиодетали и докупать ортофосфорную кислоту и пасту гоя. И вот тогда после снятия темного слоя с латуни и обработки кислоты у меня деталька спаялась. Радости не было придела. ( Предупреждаю сразу чтоб спаять возьмите плоскогубцы или щипчики или как я гемостатик. Иначе можно обжечь пальчики. Остальное как говориться в анекдоте доработать напильником и вуаля! Готово! Если кого то заинтересовало то могу сваять еще одно такое и продать vk.com/kristinashlyandina ( по поводу кольца писать мне сюда ) а почему продаю потому что хочу прикупить машинку для гравировки для дальнейших своего творчества. Спасибо за внимание и критику

5 изображений

  • Конечный результат
  • еще не обработанный вариант
  • с песнями, прибаутками, пастой гоя доводим до приятного блеска

47 комментариев

avatar
Ну вот раскрыла все секреты. :) Щас пойду в гараж гою поищу.
Последний раз редактировалось
avatar
Черт!!! ну простите меня я же не думала что это держится в столь огромном секрете. вот я не подумала что я с таким трудом нашла информацию. Простите меня грешнуююююю!!!
avatar
Просто научитесь не называть пасту ГОИ — «пастой гоя».
avatar
Не любят тут этого Гы-гы
avatar
Хорошо я постараюсь больше не путать))
avatar
Гоев в смысле =D
avatar
Ну зачем так торопиться.Как кольцо это изделие травма опасно.В пальцы будут упираться валики с шестернями.И пальцы пострадают.Любое ювелирное изделие должно быть без опасно.Для того чтобы продать ваше изделие Вам придётся ещё приплатить покупателю.Оценок не даю.Внимательнее читайте сайт и делайте выводы.
avatar
Возможно вы и правы, но пока я ношу и не чувствую дискомфорта или неудобства ( наверное потому что оно мне только на большом пальце))) но спасибо за то указали на этот моментик. я учту. Хотя, если для феста его можно одеть поверх перчаток ( Это мой вариант его ношения)
avatar
Да я за Вас не беспокоюсь.Я за ваших знакомых переживаю.
avatar
Ну-с, добро пожаловать на борт нашего парохода. Распологайтесь.
Брутальный вышел перстень. Страшное оружие в драке. Нет, я не шучу. :-)
Для «пробы пера»--таки весьма прилично. +!
P.S. ну нет пасты гоя! Есть паста ГОИ--от «Государственный Оптический Институт». А «гой»--это таки нееврей… ;~}
avatar
Да, с ним можно в драке стильно рожу поцарапать)))
avatar
Стильно поцарапанная рожа… Пошёл воображать… ;-]
avatar
Ага, следы стимпанка на лицо…
avatar
Я даже щас своё кольцо одел steampunker.ru/blog/jewellery/1197.html
и попробовал к коже на руке поприжимать, стильные следы остаются)
avatar
«Горлум-горлум, моя прелессссть...» :-)
avatar
А вы накалите, да проведите линию вокруг запястья. Со стимпанком навсегда!
Последний раз редактировалось
avatar
Радости не было придела.
Иначе можно обжечь пальчики.


Вот это правильно — положительные эмоции от работы и техника безопасности!

Качество исполнения опустим, а вот громадные шестерни как бы не отсюда… точно из будильника.) Ой, да ещё и в незацеп.))
Вам (+) за описание работы.
avatar
ну да просто попались в общей кучи запчастей))
avatar
Паять научились, дизайн немного есть. Осталось учиться эргономике, развивать дизайн и аккуратность.
Творите, опыт приходит с опытом :)
avatar
Я поставил плюс, девушка с паяльников в моей голове не укладывается, вы молодец. Касательно работы, уберите боковые шестерни и будет значительно лучше.
avatar
боковые шестерни несут в себе больше не только эстетический вид а скорее всего для создания прочности конструкции и сокрытия боковых щелей. Так как без них смотрелось на мой взгляд не только обыденно, но и ужасно.
avatar
Ну все это понятно!
НАРОД, ну первое изделие у девушки с паяльником(!), не надо критиковать сразу под идеал, она скрыла щели(и все такое), впредь будет делать еще лучше.Честно говоря и у меня появлялась примерно такая же конструкция в голове до этого! И повторю цитату уважаемого нами коллеги — Каждый делает, как может! И добавлю — а в дальнейшем будет шедевр! Девушка молодец!+
avatar
Если не критиковать потом ничего путевого не выйдет
avatar
Раз так, то ничего страшного. Вам просто конструкцию нужно было немного по другому сделать, тогда не было бы нужды в боковых шестернях. Можно было взять основу, что одевается на палец, сверху на нее припаять площадку верхнюю часть которой сделать ровной, а в нижней боковины выровнять по изгибу основы. Затем сверху на площадку уже одевать механизм. Но даже для таких манипуляций, как по мне, нужна горелка. Поддерживаю Владимира Sirius79 вы молодец.
Последний раз редактировалось
avatar
Спасибо Игорь и Sirius79 за добрый совет и слова. В следующий раз я попробую сделать подобное, что позволить мне создать рабочую поверхность для более мелких деталей. Но я бы у вас хотела спросить совета вот по какому делу. в ваших работах я замечала медные заклепки на деталях ваших работ. И хотела узнать поделиться сей великой тайной как их сделать правильно. Я частично понимаю что это из медной проволки. но ка сделать им шляпки и закрепить с внутренней стороны пока что остается лишь на моей фантазией. Заранее признательна за вашу помощь.
avatar
Зажимаете один край проволоки в плоскогубцах и немного расклепываете его молотком. Откусываете нужную длину. Для формирования головки я сделал приспособу, берется вал высверливается выемка и немного доводится буром. Также посмотрите блог Мастерские, в помощь стиммастеру, там есть тема про заклепки.
avatar
Да и вообще весь раздел перечитать, раз уж взялись за металл: steampunker.ru/blog/forsteammaker/
avatar
спасибо за совет. Очень признательна.
avatar
Для первой работы неплохо, начало положено, ура! Плюсик.
А зачем вам машинка для гравировки? Осваивайте химическое травление, гальванику – и творите! Я, вот, тоже сначала гравировать пытался, потом плюнул. Травить метал во стократ удобнее и быстрее, а результат тот же (если не вдаваться в тонкости).
avatar
Думаю, имелся ввиду «дремель» — машинка, которая из гравировки выросла в мультифункциональное устройство — резка, шлифовка, полировка, гравировка.
avatar
Да именно Дремель я и имела ввиду. Только не знала название ее. В магазине я видела под название гравировочная машинка
avatar
Думаю Вы имели ввиду бормашину, а «дремель» это бренд под которым выпускают в том числе и бормашины.
avatar
«Бормашина» — это тоже «народное название». И чаще ассоциируется со стоматологией. Изначально это были все-таки граверы, с разными насадками, борами. Некоторые ювелиры-кустарники в прошлом веке, например, добывали именно стоматологические бормашинки, и работали ими.
Но, повторюсь, т.к. функционал расширен до резки, сверления и прочей шлифовки — производители часто называют «мультифункциональный инструмент». А уж как в народе называют — как придется: и гравер, и бормашинка, и дремель, видел даже на рынке ценник «мини-дрель».
avatar
«Бормашина» — это тоже «народное название».
С чего Вы это взяли?
avatar
Еще раз: «бормашина» и «дремель» — народное название мультифункционального инструмента типа Dremel 3000.
Это уже не просто бормашина или гравер. У дремеля вон вообще насадки есть, превращающие инструмент в пилу или фрезерный станочек. Дремели и аналоги уже давно выросли из слова «бормашина» и называют их так «по-народному» просто по привычке.

Это то же самое что на IPad говорить: ЭВМ. Вроде и правильно… но уже не то.

Давайте, например, обратимся к «зубрам» этого дела.
www.dremeleurope.com/ru/ru/ocs/products
Если найдете там слово «бормашина» — я заберу свои слова обратно.
avatar
Но многофункциональные инструменты тоже бывают разного типа. Вот например de.shopotam.ru/catalog/Heimwerker/Werkzeug/Multifunktionswerkzeuge/120968469561-item.html А девушка имела ввиду конкретно гравировальную машинку, я думаю. Может быть вот такую даже: www.dremeleurope.com/ru/ru/%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%B2%D1%91%D1%80dremel%C2%AEengraver-468-ocs-p/
avatar
Но многофункциональные инструменты тоже бывают разного типа
Конечно.

девушка имела ввиду конкретно гравировальную машинку, я думаю.
Не думаю. Он прямо подтвердила:
Да именно Дремель я и имела ввиду.
после моего
мультифункциональное устройство — резка, шлифовка, полировка, гравировка.
avatar
ru.wikipedia.org/wiki/%C1%EE%F0%EC%E0%F8%E8%ED%E0
Последний раз редактировалось
avatar
«Стоматологическая бормашина в массовой культуре» — поржал :-)
avatar
Эт конечно! Эт правильно. Без дремеля никак! А то про машинку какую-то там гравировочную… :))))))))
Видал я, кстати гравировальный аппарат, ну, тот, что используют для нанесения всяких дарственных надписей на крышках часов в промышленных масштабах. Так той девайс выглядит как заводской токарный станок, и привод у него не просто вращательный, а еще и ударный. В общем и целом, разница есть. Но, я гляжу, хватка у вас железная, целью задались – не собьешь ;)
Последний раз редактировалось
avatar
В общем то конкретно Dremel брать не стоит. Слишком неоправданно высокая цена. Ищите в районе тысячи, полторы максимум. Бывают с комплектом насадок в чемоданчике. Для того что бы понять что это такое и как пользоваться, получить навыки работы, вполне достаточно и недорогого.
avatar
сначало мне нужно набить руку с такими простыми вещами прежде чем учиться гальванить. но планирую по эксперементировать.
avatar
Для начала можно купить «омакс»овскую бормашинку. Стоит она около 1.5тыр. И с ней в коробке будет сразу много полезных прибамбасов. Дремель будет стоить 5-7 тыр. Мне недавно перепал дремель(по бартеру).Оказалось то ли его уронили, то ли потому так легко с ним растались. В общем она бьет.
И с прибытием вас.
avatar
Да я вообще какой то Профи купил за 900(типа дремеля) года два назад и до сих пор отрезаю, пилю, шлифую… Часто с очень большими нагрузками(типа, ааа, если что, куплю еще что нибудь.Так он верой и правдой служит.Даже иногда уже думаю, нееее, такую машинку не променяю ни на какие дремеля буржуйские!
avatar
Во! у меня такая же. тоже за 900 :)
avatar
Работал я когда то в москве в летной школе «Вектор». Зимой мы делали технику для своего клуба. Собирали гидравлические лебедки, а летом на них летали. Все делалось в гараже. Точили, пилили варили. В день каждый тратил как минимум пачку дисков. Инструменты горели как «из пулемета». Сначала шеф покупал всякие боши, макиты и т.д. А потом стал покупать дешевые за 600 руб китайские. В условиях метрового слоя металлической пыли, что макита, что китайцы жили одинаково плохо, только последние были гораздо дешевле. А за дремелем я из за патрона гонялся. В итоге купил патрон он оказался бракованным. И еще три штуки вскрытые с витрины тоже (какой больше, какой меньше) с биением. Выиграл только в том, что в одной машине стоит цанга на 3, а в другой на 2.5. Осталось только под каждый бур отдельную машину на гвоздики развесить)). Хотел как лучше, получилось как всегда.
avatar
С почином! +
  • Trou
  • 0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.