Вопрос к владеющим токарным кун-фу

Уважаемые господа!

В настоящий момент я серьёзно задумался о приобретении токарно-фрезерного станка но, ввиду отсутствия опыта, опасаюсь сделать неправильный выбор… После покупки сварочного аппарата я быстро понял, что владелец сварочного аппарата и сварщик — это два совершенно разных человека. :-) Теперь грядёт аналогичная ситуация с токарным станком.

После некоторых поисков, ритуальных танцев с бубном и вдумчивого курения этихвашихинтернетов, я остановил свой выбор на продукции китайской компании МеталМастер. Съездил в демозал, пощупал руками...
Теперь выбираю между двумя аппаратами:

1. Токарно-фрезерный станок METAL MASTER MML 250X550 M
metalmaster.ru/tokarnye_stanki/Metalmaster_MML_250x500_M/

2. Токарно-фрезерный станок METAL MASTER MML 280X700
metalmaster.ru/tokarnye_stanki/Metalmaster_MML_280x700_M/

Фрезерная голова у них одинаковая. Отличия состоят в:
Мощность двигателя: 750/850 Вт
Диаметр обработки: 250/280 мм
Длина обработки: 500/700 мм
Проходное отверстие шпинделя 21/26 мм
Ширина станины 150/180 мм (говорят влияет на точность)

Очевидно, что любой станок выбирается под конкретные задачи. Но… у меня пока нет конкретных задач — одни фантазии. :-) Я хочу вытачивать всякие мелкие детали для своих поделок, но иметь запас возможностей (желательно, вплоть до вытачивания планет средних размеров). :-))
Опыта токарно фрезерных работ у меня нет, от слова СОВСЕМ.
Что посоветуют опытные товарищи?
Да! Эти же станки есть ещё в варианте исполнения с индексом V, которые позволяют осуществлять плавную бесступенчатую регулировку оборотов шпинделя. Насколько это критично для новичка?

16 комментариев

avatar
Вам надо по сайту полазить, тема обсуждалась часто, я помню… Поиск есть, есть темы, там можно поспрашивать, а есть ещё фуршеты, где можно задать вопросы. А так тему могут и пропустить :)
как пример: steampunker.ru/blog/forsteammaker/14767.html
steampunker.ru/blog/change/16628.html
Последний раз редактировалось
avatar
Спасибо! А где проходят фуршеты? Шампанское, канапе?
avatar
вторая ссылка на декабрьский фуршет… Администрация, выкладывает темы в блоге «Наши пользователи / Обмен и взаимопомощь», вам нужно стать участником чтоб не пропускать темы…
Последний раз редактировалось
avatar
Позвольте прокомментировать.Берите второй вариант, который мощнее.На первом научитесь работать, приобретёте опыт и настанет момент, когда Вам его, первого станочка станет нехватать, маловат, слабоват.)Говорю по личному опыту, и не только своему.Если есть средства, не пожалейте потратиться.)По выбору модели ничего подсказать на могу, бо их сейчас сто-о-о-лько… Опять же, если есть возиожность, берите не китайца, ну а коль без вариантов — у них тоже попадаются терпимые варианты.
avatar
Почитайте на сайте чипмейкер www.chipmaker.ru/forum/94/
Не советую брать китайское с механической коробкой, у знакомого с ней сплошные трабблы. Течет масло, и в конце концов автоподача перестала работать. Если есть место, берите 2 отдельных станка. Дороже, но гораздо удобнее, иногда приходится с токарного на фрезерный и обратно перекидывать. С универсальным будут в этом случае танцы. И конечно станок нужно выбирать побольше, у меня к сожалению места под побольше не было…
Если шарите в электронике, сразу переделывайте токарный как тут www.chipmaker.ru/topic/97701/?page=1
Я уж давно переделал, не нарадуюсь. Автоматическое нарезание резьб, дюймовые и метрические, точение конусов, широкий диапазон автоподач, патрон можно использовать как делилку до 0,1 градуса, 4 электронных упора, управление перемещением джойстиком.
Уже выкладывал как-то, но кину еще раз фотку. Это бывший Оптимум:)
avatar
Оох, это 180х300? Смотрю на свой подобный и немного грустно становится)
avatar
Он самый. Ничего не мешает переделать. Глаза боятся, руки делают. Качество и удобство работы на порядок улучшились. Особенно глухие отверстия по упорам растачивать, внутреннюю резьбу резать. Или можно задать съем и число проходов и только стружку снимать. Песня одним словом!
avatar
Спасибо за развёрнутый ответ-совет. Касательно китайцев… Они бывают разные. Я выбирал конкретно этого китайца вдумчиво и лелею надежду, что потомки Лао Цзы, Конфуция и Сунь Цзына не обманут моих чаяний. По крайней мере некоторые основания для подобных надежд имеются.
Место есть. Маловато правда, но планирую весной расшириться. Но два станка — существенно дороже. А меня и так жаба душит. :-)
В электронике не шарю. Но, возможно, смогу обратиться к какому-нибудь спецу. Спасибо за ссылки — буду курить. :-)
avatar
Да, кстати забыл добавить по поводу "… которые позволяют осуществлять плавную бесступенчатую регулировку оборотов шпинделя."
Очень удобно.Нет шестерёнок передач, т.е. ничего не ломается, ничего не течёт т.к. нет масла.Но у меня очень маленький станочек,ML 110x 125 Vs.Сейчас катастрофически его мало.)
avatar
Удачи в выборе. И пусть будущее преобритение поможет изготовить множество хороших работ на радость мастеру и взору нашего steampunk сообщества.
avatar
Как трехмесячный владелец китайского малыша 180х300 присоединяюсь к вышеотписавшимся, берите побольше. Даже если не хватает денег то лучше долгонуть и взять здоровяка)Он крепче и массивнее, а значит точнее при обработке такой же детали на мелком. Да и банально через несколько месяцев, когда научитись немного в токарку, большой станок сможет приносить больше денег, на таких уже можно не плохо зарабатывать, а не только для себя мелочевку пилить. В любом случае большой быстрее себя окупит я так считаю.
avatar
Еще добавлю, что если есть возможность то лучше купите станок без фрезерной надстройки, а потом уже докупите ее. Так и дешевле выйдет и будет время разобраться нужна ли она.
avatar
Всем спасибо за отклик и рекомендации. Всем +++++ :-) Тоже склоняюсь к большому станку. А вот фрезерную голову хочу всё-таки брать сразу, чтобы сразу иметь возможность выполнять весь спектр работ. В противном случае боюсь просто не ощутить всей полноты обретённого могущества. :-)))
avatar
А вам станок то действительно нужен?
Просто если
Я хочу вытачивать всякие мелкие детали для своих поделок
тогда такая дура не нужна.
И к тому же
Очевидно, что любой станок выбирается под конкретные задачи. Но… у меня пока нет конкретных задач — одни фантазии. :-)
Может сначала попытаетесь без станка поработать, а потом и определиться можно будет. Хотя как говорится хозяин-барин.
  • AlD
  • 0
avatar
А вам станок то действительно нужен?

Что значит «действительно нужен»? Это же не искусственная почка, не кардиостимулятор, не аппарат искусственной вентиляции лёгких… :-)
тогда такая дура не нужна.

Очень спорно. Я всегда покупал оборудование «на вырост» и это всегда себя оправдывало. Надеюсь, что так будет и на этот раз.
Может сначала попытаетесь без станка поработать, а потом и определиться можно будет.

Э-ээээ… Это как? Сперва поточать железяки напильником? Я думаю, что это отобьёт всякую охоту к работе с металлом. А вот наличие хорошего оборудования — напротив, может стимулировать. :-)
avatar
Да! Станок уже куплен. Сейчас делаю для него стол — отдельная ПЕСНЯ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.