Хочется механики

Лазаю я всё по ресурсу, и не нахожу одной вещи. А она по моему в эпохе стимпанка одна из самых важных. МЕХАНИЗМЫ!
Много флешек, костюмов, артов, подделок. это хорошо, но вот вопрос, а ни кто не занимается механизмами? если уж не паровыми, то хотя бы заводными.
После упорных поисков на просторах сети мне не удалось найти ни каких чертежей, схем или руководств по созданию даже примитивных заводных движков. А все стимпанк-стилизованные механизмы работают от банальных батареек…
Может кто-нибудь поможет в данном вопросе, поделится знаниями?

7 комментариев

avatar
Ну, если не считать механизмов от часов и музыкальных шкатулок — последние достаточно активно использует г-н Capitan на сайте, то действующие модели вряд ли где встречаются.

Причина, на мой взгляд, проста — слишком сложно изготовить, нужно много расчётов, оборудования и навыков. А занимаются творчеством в стиле в основном энтузиасты-обыватели, вроде нас. Делать для себя — вагон не завалишь, на продажу — дорого выйдет, смысла нет, если можно готовое взять.

Вообще-то, схемы в сети наверняка можно найти — другой вопрос, на какой уровень умений они рассчитаны. Или попробовать самому, методом проб и ошибок, от простого к сложному.
avatar
Вот был хороший топик.
1800 механических приборов и устройств — выбирайте, творите!
  • Trou
  • +1
avatar
Из собственного опыта: механика делается долго и сложно, заставить работать как надо трудно. Особенно если не обладаешь доступом к спецоборудованию. На коленке же собрать, что либо достойное, но работающее — задача не тривиальная. Плюс к тому же после большого количества труда и времени вложенных в механизм зачастую не хватает нервов на приличное декорирование изделия. Поэтому и делают мало, наверное. Я вот в конкурсе по гогглам делал «моргающий» механизм, например. По отзывам механика в результате оказалась единственной достойной оценки частью работы, а вот дизайн, отделка и материалы оказались ни ахти.

Тем не менее различной механики на сайте есть! Плохо искали.
ПЕГАС-механический
Театральные макеты ..
Человек — амфибия (кажется самка)
Настольная лампа «Araneae»
Настольная лампа Механограф

И это только то, что отыскалось за 2 минуты, а память подсказывает что еще много чего было, как сделанного пользователями нашего сайта, так и ссылок на сторонних творцов.
  • Arin
  • +1
avatar
Хотелось бы глянуть на ваши «моргающие» гогглы, — я не застал того времени.
Пожалуйста ссылку, или название!
avatar
Хотелось бы глянуть на ваши «моргающие» гогглы, — я не застал того времени.
Пожалуйста ссылку, или название!
Извиняюсь — протупил! Пойду к Вам в профиль и найду!
avatar
Согласен с вами. Сам я давно присматривался к паровым механизмам. Несколько лет назад, не имея ни чертежей, ни схем, соорудил из всякого мусора паровую машину. К моему удивлению она прекрасно работает.


И этот факт вдохновил меня на создание полноценной паровой модели трактора. Конечно же чертежей очень мало и те что есть в сети без серьёзной станочной базы сделать практически невозможно. По этому поводу мною была написана статья (со схемами и картинками) как можно сделать реально действующую паровую машину без станков. Она была опубликована в приложении к журналу «Юный техник» — «Левша», 12-й номер за 2010 год.
Книга «1800 механических приборов и устройств» действительно весьма полезная. Распечатал себе её недавно и очень доволен содержимым.
avatar
Спросите Артмеханика, он таки знает толк, как делать, чтоб шестеренки крутились!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.