+3.00
Рейтинг
3.76
Сила

Электрохимическое окрашивание

Дорогие Друзья!
Роясь в архивах выцепил заинтересовавшую меня статью в журнале «Радио» за 1957 год.
Она так и называлась «Электрохимическое окрашивание» Немного поэкспериментировал в домашних условиях и решил, что может быть это будет вам интересно.

Читать дальше →

Мелочевка. Ручки.

10 фото
image
Здравствуйте!
После переезда добрался до коробочек :).
Обнаружилось довольно много всякой мелочевки. Что то делалось для души что то под заказ, но не уехало. Может кому что приглянется. Вот несколько ручек.
Спасибо за просмотр!
С уважением Fin-x

Лампа Нернста

Ещё одна готично-историчная светилка.

В 1897 г. немецкий физхимик и, до кучи, Нобелевский лауреат Вальтер Нернст предложил весьма оригинальный вариант лампы накаливания. В качестве нагревательного элемента в ней применялся не уголь, и не металл, а оксидная керамика определённого состава. Очевидные преимущества такой лампы- ей не нужна вакуумированная или газонаполненная колба. Но перед началом работы элемент нужно было каким-либо образом разогреть, чтобы он начал проводить ток. К тому же, элемент был хрупким.

В наиболее продвинутых вариантах этой лампы первичный разогрев осуществлялся платиновой спиралью. Когда ток начинал протекать через рабочий элемент (керамический), включённая последовательно с ним катушка реле размыкала цепь пускового подогревателя.

Предлагаю почтенному собранию воочию узреть, как выглядел свет от такой лампы.




Читать дальше →

Механические часы своими руками.

Давно уже слежу за очень интересным каналом Clickspring на ютубе. Наконец-то он закончил цикл про механические часы, сделанные с нуля в мастерской. Не поделиться такой вкусняшкой я просто не могу.
Плейлист цикла про часы и для затравки первая серия:


Читать дальше →

В лаборатории старого алхимика. Часть 2 Продолжение "серной" темы.

О подготовке изделия к патинированию читайте В лаборатории старого алхимика.
О сульфидном патинировании, В лаборатории старого алхимика. Часть 2, серная.

В этом топике речь о патинировании в серной печени.
Серная печень.
Это звучит таинственно и страшно, а на самом деле все проще.
Читать дальше →

Стим металл или ода меди!

Сие родилось когда я столкнулся с большим объёмом неизвестного о латуни. И так, речь пойдёт о металле, а если конкретней, то о меди и её сплавах ))
Стим металл...

Читать дальше →

Электролизер

Здравствуйте уважаемые господа стимпанкеры и стимпанкерши!
На этот раз хочу поделиться с вами результатом моей попытки построить генератор гремучего газа( газ Брауна). Собрал аппарат давно, показывать почтенному собранию не решался, без проверки и «обкатки».

Электролизер
Читать дальше →

Как снять хром или никель с латунной детали в домашних условиях )

его оказалось снять проще, чем вставить видео на стимпанкере ))) На самом деле просто повторил опыт ранее опубликованный тут, с никелем тоже самое происходит ибо до этого снял никель с с обжимной гайки фитинга для металлопластика