+2.00
Рейтинг
2.01
Сила

Мини-гриндер v.2.0 или Мой Первый Станок

Здравствуйте!
Мой первый гриндер на базе модульного станка Unimat был неплох. Я время от времени им пользовался и был доволен. Однако, практически сразу я начал замечать, что слабенький моторчик станка сильно напрягается. Думаю, именно работа гриндером послужила причиной замены сначала двигателя (вал разболтался во втулке, будь двигатель на подшипниках, прожил бы дольше), а затем крылатки двигателя и ремня — слизались зубья.
И однажды в который уже раз мой взгляд упал на стоящий под столом двигатель, закрепленный на деревянной станине. Когда-то это было самодельное точило (отец еще делал), но я им не пользовался из-за сильной вибрации и как-то раз разобрал. Стала понятна причина биения — дело было даже не в кривизне насадки камня, а в самом вале.
Пощелкав выключателем, я подумал, что для гриндера и небольшого легкого ролика это может быть не критично. Забегая вперед — так и оказалось.
В итоге, опираясь на опыт, полученный в предыдущий раз, я собрал новый гриндер, с блэкджеком, подшипниками и натяжителем.

Мини-гриндер v.2.0 или Мой Первый Станок

Читать дальше →

Где вы берете материалы для своих работ?

Здравствуйте многоуважаемые коллеги по цеху. Всех с наступающим новым годом! С наилучшими пожеланиями!
Будьте так любезны, подскажите пожалуйста, кто где берет материалы для творчества? Не берем в расчет разные гаражные залежи у друзей и знакомых, интересно именно розничная покупка, а то куда не сунусь все хотят тоннами продавать. Банально пруток минимум 1 метр, а то и 2 и 3 предлагают и резать не хотят. Интересует именно Питер.
Еще буду благодарен за подсказку в стиле: купил вот эту штуку, из нее можно выточить-выстругать то-то и то-то. Я уже такое количество всяких сантех прибамбасов повыкидывал, потому как либо тонкие либо просто качество никакое, ломается и крошится.
Всем огромное спасибо за участие и еще раз С Новым Годом!

Спиртовка. Просто спиртовка.

Уже полез к китайцам заказывать спиртовку (потребовалась срочно), а потом подумал: не должна же быть она обязательно стеклянной и с притёртой крышечкой, как раньше в школе? Совсем не обязательно. И, вот, — собрал из обрезков какой-то сантехники и кусочков фанеры.

Спиртовка. Просто спиртовка.

Штормгласс. Начало пути.

Здравствуйте.
Краткая предистория. Несколько месяцев назад на Стимпанкере был опубликован блог им. 3dbobr «Штормгласс». Он меня зацепил. И захотелось мне сделать эту простую, но в то же время в чем-то волшебную колбу. В общем, путь мой начался не с флешки, зажигалки и гоглов (гоглы край как нужны, с диоприями простенькие для работы), а со штормгласса.
Штормгласс. Начало пути.

Читать дальше →

Электромолоток для мелких работ.

Инструмент для обработки металла. Основная часть молоточка — вибратор от электробритвы. Возможное применение — нанесение фактуры, вырубка очень мелких деталей, гравировка… Уверенно рубит сталь 0,1 — 0,12 мм.
Общий вид.
Читать дальше →

Электроинструмент

Не стим, но его тоже нужно чем-то делать. Потому поделюсь опытом строения сверлильного и по совместительству токарного, шлифовального, фрезерного оборудования предназначенного для более удобной работы «на коленке», так как нормальных станков нет ) Мои изделия на фото. Все редукторы самодельные, на подшипниках. Дальше подробнее.

Электроинструмент

Читать дальше →

Орѳографія русскаго языка до реформы 1918 года

Орфография русского языка до реформы 1918 года
Не секрет, что время от времени у многих соотечественников появляется желание написать что-нибудь в дореволюционной орфографии. Вроде бы все просто: добавил в конце слова «Ъ», и вот она, «старая» орфография… Но это только на первый взгляд. На деле всё гораздо сложнее.
Разумеется, существуют интернет-ресурсы, способные облегчить задачу написания текста в дореформенной орфографии:
Онлайн переводчик в дореформенную орфографию
Словарь дореволюціонной орѳографіи съ удареніями. 1914 годъ.

Читать дальше →