Ценности стимпанка.

Мне интересно выяснить, какие ценности несёт в себе культура стимпанка. Пока что мне кажется, что по-большей части, это лишь внешняя атрибутика — костюмы, наряды, гоглы, гоглы, гоглы… Ну и небольшое движение «механистов», наподобие Lestar'a, очарованых технической стороной, а соответственно, более углублённых в механику и физику. Поправьте меня, если я ошибаюсь.
Вообщем, мне интересно ваше мнение о том, что всё-таки значит и несёт в себе стимпанк.

23 комментария

avatar
Не стану цитировать общепринятые формулировки, и сводить, таким образом, к абсурду, достаточно важную тему, действительно, достойную обсуждения на таком ресурсе, как «Стимпанкер».
То что понятие состоит из двух «элементов», и пропорции пара и протеста в нём, каждый определяет сам, думаю, понятно. Действительно, кто то заинтересован технической стороной понятия (грандиозные паровые машины, с так и не исчерпанным потенциалом), кто то эстетикой «вещей» свойственных эпохе, связываемой с понятием, кому то близки духовные и нравственные идеалы этой эпохи, а кто то вдохновлён всем этим одновременно, под влиянием соответствующей фантастической литературы, из которой, собственно, и родилось само понятие. В любом случае, тех, кто читает эти строчки, делает это по тому, что его привело сюда, что то из этого списка.
Что касается меня, то я стараюсь рассматривать стимпанк, комплексно, во всех его проявлениях. Именно по этому, испытываю симпатию и к внешней атрибутике (гогглы), восхищение от вида паровых механизмов, удовольствие от музыки и произведений искусств, так как всё это создаёт ту самую неповторимую атмосферу, которая именуется стимпанком. Нет, я не ношу гогглов и цилиндра, моей настольной книгой не является не к ночи упомянутый Пол Ди Филиппо :), и я увы, не участвую в соответствующих ролевых играх. Мой стимпанк, у меня внутри, не сочтите за позёрство… но гогглы, висят на гвоздике.
В общем, думаю, не стоит ожидать рекордного количества постов в этом топе. Жаль, но большАя часть пользователей, является простыми наблюдателями, и не спешит выражать своё мнение, или выставлять на показ свою суть, а кто то из «активных пользователей» не сочтет нужным, обсуждать «банальные вещи».
Посмотрим.
avatar
А меня заинтересовала статья «Стимпанк – это субкультура, это социальное течение...» с сайта steamlab.ru.
Автор статьи предлагает считать стимпанк попыткой человечества переосмыслить слишком быстро минувшую эпоху пара, которая не успела прочно закрепиться в сознании людей, не родила достаточного количества культурных ценностей по сравнению с античной культурой или эпохой Возрождения. Мнение спорное, но имеет право на существование, по-моему.
avatar
в чём лично для вас состоит попытка такого переосмысления?
avatar
Если я уточню — попытка не человечества, а той части человечества, которая увлечена стимпанком — снимете свой вопрос? :)
Я пока не могу отнести себя стимпанкерам, так как познакомился с этим направлением только в этот понедельник. Поэтому ни о каком переосмыслении в моем случае речь идти не может. :)
avatar
Ага, читал, только тут. =)
avatar
На Вашем сайте статья опубликована 3 октября, а на том, другом — 20 сентября. Кого назначить настоящим автором, не знаю. :)
avatar
Может, автор один и тот же…
avatar
Допускаю такой вариант. :)
avatar
в любом случае, философию автора можно понять, и кое в чём разделить. Однако, он мыслит глобально, на мой взгляд, с точки зрения человечества в целом.
avatar
Другая реальность…
Другие краски…
Другой воздух…
Другая культура людей…
Другое воспитание…
Другая фактура предметов, окружающих меня…
И еще — отсуствие царства пластика, пластмассы, полиэтилена и т.д.

avatar
Вот!!! «отсуствие царства пластика, пластмассы, полиэтилена и т.д.» Отсутствие одноразового, легковесного, чем можно не дорожить ни секундой после использования. Присутствие надежного, основательного, важного, что можно ценить и хранить, передать потомкам, что не потеряет своей ценности. И, я думаю, хотя может это не всеми и осознается — это еще и протест против легковесных, одноразовых чувств…
avatar
Боюсь, что такое качество, как «отсуствие царства пластика, пластмассы, полиэтилена и т.д.» хоть и является важной составляющей стимпанка, но не является уникальным.
avatar
minka101, замечательно сказано, согласен по всем пунктам.
avatar
Немного подытожу. Пока что из ценностей отметили указанные мной атрибутику( если её вообще можно отнести к ценностям) и восхищение механизмами. Также добавили консерватианость — сюда входит тоска по той эпохе и отторжение нунешней. Так что к чертам стимпанкера можно, значит, добавить и некоторый эскапизм — думаю, это свойственно всем субкультурам в той или иной степени.
Насчёт статьи — написана она хорошо, автор очень грамотен и убедителен( хотя, на мой взгляд, злоупотребляет многоточиями) — я считаю, что желание компенсировать пропущенную эпоху есть тот самый эскапизм, мечта отторгнуть свои нынешние проблемы и уйти туда/тогда где всё проще, естественней, красивей, интересней и так далее. Повторюсь, это свойственно всем субкультурам, ИМХО, так как готы желают настоящий любви и вампирской готики, толкиенисты — магии и приключений, далее, далее, далее… Прошу не обижаться на то, что я сильно утрирую.
avatar
Странно, в ваших словах не вижу действительного желания найти суть. Чувствуется, исключительно, ирония и откровенная насмешка, странная позиция для автора такого топа.
avatar
Меня интересует суть с точки зрения людей, осознанно причисляющих себя к стимпанкерам, то есть то, чем данную субкультуру наполняют те, к той по уши замешан. Сам я отношусь к ней более поверхностно — мне нравится стимпанк и эстетически, и механически, но стимпанкером я себя не считаю. Меня несколько расстроило отсутствие большого интереса к затронутой теме, так что я, наверное, действительно стал несколько излишне ехиден. Впрочем, все мои утверждения насчт эскапизма и прочего серьёзны — я действительно так считаю.
avatar
Возможные причины низкой активности пользователей, я указал в первом посте. Что тут сказать, «убеждённых стимпанкеров», живущих в строгом соответствии с канонами стиля, я думаю, мало. Чудаков, подвергающих свою жизнь такой деформации адаптации, не может быть много, в отличие от людей, просто симпатизирующих стимпанку, по названным выше причинам.
Субкультура, или как её назвали вы, «движение», ещё достаточно молодо и со временем, наверное, разовьётся во что то более «массовое». «Массовое», пишу в кавычках, имея в виду, что тысячных сообществ, наверное, ожидать не стоит. Может, это к счастью.
avatar
Вот, делюсь легендами «Стимпанкера». Будет интересно для новичков и лиц, интересующихся:
Битва при «Ремешке»
День первого прозрения
авторство наименований принадлежит 2tw_Ant.
avatar
Господа, свежий TIME
avatar
Стимпанк для меня прежде всего возможность продлить ту эпоху, ну и в какой-то мере поучавствовать в ней. Это как бы свой остров.
avatar
Согласен с последним комментатором. Интерес к стимпанку основан, на мой взгляд, на интересе к определённой исторической эпохе, во всех её проявлениях. Естественно, что проще всего воссоздать внешний антураж данной эпохи, но, в отличие от реконструкторов, которые следуют документальной точности, стимпанкеры пытаются не следовать ей, а в той или иной степени осмыслить, воспринять, но делают это гораздо более вольно и разнообразно, а также переносят отчасти это в повседневную жизнь.
Меня, например, очень привлекает период начала ХХ века, Европа до и во время Первой мировой, время империй, колоний, первая машинная и последняя благородная, хоть и очень кровавая война. Техника того времени, культура, общественное и государственное устройство и т.д. Для меня стимпанк — это возможность немного пофантазировать на данные темы :) Плюс ещё некоторые задумки, но о них позже.
Ещё стимпанк это оригинальный способ через атрибутику и внешнюю составляющую пробудить интерес окружающих к данной исторической эпохе.
Не исключаю, что часть, и возможно значительную, в стимпанке привлекает исключительно внешняя атрибутика направления, но это вообщем вполне нормально и закономерно.
avatar
«костюмы, наряды, гоглы, гоглы, гоглы…» — и не функциональный моддинг, который лично для меня определяется как просто барахло собранное в кучу. Если предмет не функционален он барахло. Почему меня привлекает вселенная стимпанка? Ну я по образованию инженер (специальность как бы намекает)главное, как писали выше, в предметах и одежде того времени очень много простоты и функциональной нагрузки и нет засилья пластика.
avatar
На мой взгляд, стимпанк индивидуален, человек уходит туда от реальности! Мне сложно представить сообщество стимпанка. Одно из составляющих понятия steampunk — протест. Протест против чего, кого? То есть каждый себе строит гнездо, и оборудует его по своим причудам. Стимпанк это скорее всего — искусство! Я ничего не написал о ценностях стимпанка, но топик понравился и захотелось поделиться своими взглядами на steampunk. Наверняка будут несогласные с моей точкой зрения, но одна ценность явная — течение объединяет людей с различными взглядами, но общими целями — погрузиться в атмосферу steampunk.
  • Trou
  • 0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.