Клинический случай.

-Звери! Изверги! Садисты!!!--истошно орал пациент, лежавший на операционном столе.--Палачи! За что-о?!
-Карл, фиксируй понадёжнее,--распорядился я.--Катарина, зеркало.
Угрюмый худощавый парень послушно кивнул и начал подтягивать ремни, удерживавшие пациента. Бойкая рыжеволосая девушка подкатила к столу большое--в человеческий рост--зеркало в подвижной раме на колёсиках, и наклонила его так, чтоб пациент мог видеть себя.
-Значит, вы являетесь человеком?
-Сатрапы! Инквизиторы проклятые! За меня отомстят!
-Что ж…
Я взял отвёртку, вставил её пациенту прямо в пупок, провернул три раза, и практически сразу же его грудная клетка со звонким щелчком раскрылась, словно книга. Несколько долгих секунд пациент, натужно выпучив глаза, созерцал в зеркале её содержимое: стальные рёбра каркаса, мерно вращающиеся шестерёнки, рычажки, тяги, пружины… Потом он издал некий весьма неопределённый звук--нечто среднее между чиханием и писком, дёрнулся, и затих.
-Вот и хорошо,--сказал я.--Карл, неси инструменты. Катарина, включай горелку. Будем чинить.

***

Здравствуйте. Меня зовут Вольдемар Штук, и у меня весьма необычная специальность. Нас таких всего трое на всю столицу: я и мои двое ассистентов, Карл и Катарина. Я… а мне и самому хотелось бы узнать, кто я: техник с медицинским образованием или врач, хорошо разбирающийся в механике? Во всяком случае, я закончил медицинский факультет--но во время обучения гаечный ключ и паяльник мне приходилось держать в руках гораздо чаще, нежели скальпель и шприц. Я, изволите ли видеть, робото-психиатр. Специалист по психическим заболеваниям разумных механизмов. Всё логично: чем сложнее система--тем чаще в ней возникают сбои. Никто и никогда не видел поехавший по фазе арифмометр--а вот с современными мыслящими машинами такое непотребство творится с завидным постоянством. Механофрения, машинойя, мания счёта, бред очеловечивания… Эх, сколько же новых терминов напридумывали за последние годы!!! Чаще всего эти проблемы решаются при помощи отвёртки, паяльника и маслёнки, но иногда… Даже не знаю, как это поточнее описать. Перебираешь ты механический мозг, и видишь: ни пыли, ни коррозии; все оси смазаны, ни одну шестерню не перекосило--а включишь потом машину, и она снова несёт бред. Так и метафизиком можно стать! В этом случае не остаётся ничего иного, кроме как прибегнуть к методам шоковой терапии, основным из которых до сих пор остаётся старый добрый удар кувалдой.
Вот такая у нас работа. Сложная--но нужная и интересная. Иногда случаются всякие забавные происшествия…

***

… По закону подлости этого пациента привезли в пятницу вечером. Что ж… Я сказал ассистентам отнести ящик со скорбным рассудком роботом в лабораторию и подготовить его к процедурам, а сам, взяв прилагавшееся к нему сопроводительное письмо, поднялся в свой кабинет.
То, что я прочитал в бумагах, мне совсем не понравилось.
Итак, нашим новым больным стал робот-имитатор новейшей модели…
Кто такие роботы-имитаторы? О! Это замечательные машины. Они могут исполнять функции охранников, секретарей, обслуги… Много, в общем, функций. Но их основное предназначение--обладая внешностью хозяина и будучи запрограммированными в точности копировать его поведение, играть роль его двойника. Вы не хотите идти в гости к горячо «любимой» тёще (ну или свекрови)--а надо? Вы сдуру назначили сразу два свидания? Вы опасаетесь за свою жизнь? Тогда--робот-имитатор к вашим услугам! Говорят, большинство депутатов парламента посылают их на заседания вместо себя. Наверно, поэтому у нас столько дурацких законов.
Имитатор--машина дорогая. Только богачи могут его себе позволить. Этот, например, принадлежал герцогу Роберту Шитману--молодому балбесу, на которого ещё в детстве свалилось огромное наследство.
Имитатор--машина крайне сложная. Поэтому они часто сходят с ума. И первое место в списке их психических расстройств занимает разновидность бреда очеловечивания: робот начинает считать себя тем, кого он изображает…
Нам предстояла сложная работа. И, что самое паршивое--срочная.
Я надел халат и отправился в лабораторию.

***

Наш сегодняшний пациент, выглядевший, как баранисто-кудрявый белобрысый худосочный юноша, уже лежал, пристёгнутый ремнями к рабочему столу. Над ним грозно нависала, сложив руки на груди, Катарина. И вели они довольно занятный диалог. Я даже остановился в дверях, не желая мешать.
-Вы человек? Так? Вспомните же ваше детство. Школа, друзья… может, первая любовь...--ласковым голосом инквизитора говорила девушка.
-Хамы и быдло! Низкорожденные холопы! Смерды!--вопил в ответ робот.
-Может, у вас были любимые игрушки? Расскажите, это очень интересно!
-Да вы вообще знаете, кто я такой?! Я герцог Шитман!!!
-Очень хорошо; расскажите, когда вы впервые почувствовали себя герцогом?
-Быдло! Плебеи!
Вот такая она, наша Катарина. По пробивной энергии сию юную особу можно сравнить разве что со снарядом сверхдальнобойной пушки.
-Оставь его,--хмуро кривя рот, бросил Карл, раскладывавший на столике инструменты.--Он же машина. Как его запрограммировали--так он и будет себя вести.
Он никогда и ни чем не бывает доволен, этот мой второй ассистент. Иногда мне кажется, что в его жилах вместо крови течёт адский раствор смеси ядовитых солей в азотной кислоте.
-Мерзавцы! Холопы! Как вы смеете так обращаться с тем, чей род древнее королевского?!
-Он имитирует поведение хозяина...--задумчиво протянула моя ассистентка.--Хм, я думала, что аристократия отличается изысканными манерами. Спросить, что ли, у доктора: он ведь тоже из благо… О, а вот и вы, доктор Штук! Расскажите пожалуйста: как принято общаться в высшем обществе?
В «высшем обществе», о любознательная барышня, я последний раз вращался без малого тридцать лет назад. Помню плохо. Хотя… Неспроста же я стал предпочитать общение с роботами общению с людьми?
-По-всякому,--с усмешкой заметил я.--Так. У меня для вас плохие новости. Робот нужен хозяину к завтрашнему утру. Перебирать мозг времени нет.
-Шоковая!--искренне возрадовалась Катарина.
-Увы. Вскроем корпус, предъявим ему его механическую сущность.
-Вероятность фатальной поломки--двадцать процентов,--сообщил Карл.
-Хамы и быдло! Отпустите меня! Быстро, я сказал!
-Заедает,--бросил я.--Ну, начнём.
Катарина быстро установила в нужном положении зеркало, я взял отвёртку и вставил её пациенту в пупок. И тот взвыл:
-Мрази! Скоты! Что вы себе позво… М-м-м!!!
-За-дол-бал,--отчеканил по слогам Карл, поглубже запихивая роботу в рот тряпку, испачканную машинным маслом.
Где-то с минуту я пытался нащупать скрытый под псевдодермой робота рычажок открывания корпуса. Робот дёргался и возмущённо мычал сквозь кляп. Рычажок что-то не нащупывался.
-Новейшая модель, чтоб её--пробормотал я сквозь зубы.--Понапридумывают тут всякого--а нам потом мучиться…
-Доктор, может, попробовать кувалду?--с энтузиазмом спросила Катарина.
Откуда у неё в руках оказалась означенная кувалда--я так и не понял. Под юбкой, что ли, прятала до поры?
-Вероятность фатальной поломки--пятьдесят процентов,--сообщил Карл.
-Отставить кувалду,--сказал я.--Катарина, неси справочник по обновлениям. Карл, посмотри у него номер на пятке.
Ассистент снял с робота ботинки.
-Э-э… Доктор, а тут ничего не написано...--недоумённо бросил он.
-Не может быть.
Оказалось, что может. Пятки робота, где обычно пишут серийный номер и ставят клеймо фабрики-изготовителя, были девственно чисты.
А ещё рычажок не нащупывается…
-Я понял.--сумрачно изронил Карл.--Это и правда герцог Шитман. Нам кранты, доктор.
Занавес.

***

А что было дальше?
А дальше--было заседание Академии Наук, на котором мне как следует вставили спичку за то, что не смог отличить механизм от организма. Я пытался оправдываться, говоря, что роботы-имитаторы, некоторым образом, предназначены именно для того, чтобы как можно точнее копировать человека, и слышал в ответ: «Ты же профессионал! Позор тебе!»
А ещё месяц спустя состоялся суд. Истец--юный герцог Шитман, ответчики--наша злосчастная троица. Оскорблённый аристократ устроил истерику, требуя для нас (последовательно): штрафа в десять миллионов золотом (с каждого), пожизненной каторги на гелиевых станциях и публичной порки с последующей казнью на паровой гильотине. Нет; шутки шутками--но у этого недоумка, некоторым образом, имелись и деньги, и связи… Хорошо, что мои коллеги--люди отходчивые. Враз забыв, как ругали меня недавно, они скинулись на хорошего адвоката, как следует проконсультировали его--и он объявил на суде, что, раз доктор Штук, опытнейший специалист с безупречной репутацией, не смог сразу определить, кто перед ним, робот или человек, то это может говорить лишь об одном: механический интеллект стал равен человеческому. А это не может не тревожить! Дамы и господа, не слишком ли мы увлеклись прогрессом?
Эх, знал бы я в ту пору, какие последствия будет иметь эта речь… А тогда суд постановил: во всём виноват робот-имитатор герцога Шитмана, возжелавший занять место хозяина, и вынес решение отдать его на опыты--мне, как первому, столкнувшемуся с этим явлением…

***

Вечер. Тишина. Мы вдвоём в лаборатории: я--и робот-имитатор, лежащий на рабочем столе. Ассистентов я отпустил. Пусть молодёжь погуляет.
-Так как же всё было на самом деле?--спросил я.
-Нас перепутали слуги,--ответил робот.--Я и сам удивился, когда дворецкий заявил мне: «Ваша светлость, ваш имитатор совсем рехнулся, и мы отправили его к доктору Штуку.».
-Вот оно как…
-Да. Я слышал эти рассуждения о том, что механический разум догнал человеческий. Не в обиду вам будь сказано, доктор: мне кажется, что всё наоборот: это вы, люди, деградируете. Взять, хотя бы, моего бывшего хозяина. Кто он? Великосветский хлыщ. Проснулся. Поел. Отправился на охоту. Отправился на бал. Лёг спать. И завтра то же, что вчера. Чем он отличается от меня, выполняющего заранее заложенные программы? Тем, что он ест и дышит--а я загружаю новое топливо и добавляю воду в котёл?
-Работа--дом, работа--дом… И так--изо дня в день...--тихо пробормотал я.
-Что?
-Ничего. Может, ты и прав. Имея дело с герцогом, я ни на секунду не усомнился в том, что передо мной робот. А сейчас…
Я замолчал.
-А сейчас?
Чёрт… До чего же трудно это сказать… Но--надо, иначе потом будешь корить себя за лицемерие.
-Я бы принял тебя за человека. Я. Тридцать лет имеющий дело с разумными механизмами. Какую программу сейчас выполняешь?
-Фабричную. Базовую. Отсутствуют настройки на имитацию особенностей конкретной личности.
-Никого, значит, не имитируешь...--пробормотал я и потянулся за отвёрткой и плоскогубцами. «Идиот! Что ты делаешь?!»--взвыл мой внутренний голос. Прости, голос. Может, я и не прав, но я не могу поступить иначе--я, доктор Штук, имеющий репутацию мизантропа, предпочитающего общение с механизмами общению с людьми.
-Чинить меня будете?
-Нет,--я покачал головой.--Сейчас я перенастрою вам лицо, чтоб никто вас не опознал--а потом выпущу. Живите как вам будет угодно.

34 комментария

avatar
Давненько не публиковались. Почитал с удовольствием.
avatar
Да, давненько… :-) Ничего; я преодолел всякую фигню, и смог вернуться на любимый сайт. Надеюсь, надолго (тьфу-тьфу, стучу по столу)…
Спасибо!
avatar
Прочел с удовольствием. Представил себе что-то вроде Stuсksteampunk Comics или комикса под названием «Застрявший в паровом осознании времени». Нет! Почему нет? Да! Точно! Что-то одно из этого однозначно представил. Сомнения? Нет! Вроде бы все понравилось. Но! Все-таки не исключено, что ошибаюсь. Все хватит! Решено и изменениям не подлежит — «диагноз» — "+" в топик и еще один в коммент…
Хотяяяя?
И тут случайно нажал кнопку «добавить», завис и автоматически закрылся браузер. Черт!!! Принудительно, в автоматическом режиме, перезагружается компьютер. Черт!!! Черный экран и началась работа антивируса! Мунуты, минуты, секунды. Зачем мне Ваши — «да», «нет»!!! Надо обратно на сайт, надо скорее, надо спешить! Ну вот :( Поздно вносить изменения, редакции не подлежит :( И чего собственно говоря сомневался? :-)
Последний раз редактировалось
avatar
Хотя??? Еще 3 редакции, ну и «Последний раз редактировалось 13 июня 2015, 23:07»
avatar
Спасибо за диагноз, сударь! Надеюсь, Вашему роботу тоже понравилось… ;-)
avatar
Так это ж он своими колесами на все кнопки одновременно жмет так, что компьютер перезагружается :)
А я сразу, без сомнений — "+"
На счет сомнений у NT — так это ржавчина на шестеренках в голове. Если смазать, то все нормально, быстро соображает. И таки да. Ему тоже понравилось :)
Последний раз редактировалось
avatar
:-)
avatar
Я очень рад тому, что на сайте помимо поделок есть рассказы, живопись, скульптуры, клипы, музыка и т.д. :)
З.Ы. Творческих успехов.
avatar
Благодарю! :-)
Да, кто-то работает паяльникам, кто-то работает иголкой, кто-то работает кистью, а кто-то--клавиатурой, но все мы стараемся развивать любимый стиль…
Может, я снова продолжу клепать гогглы--но пока что мне больше нравится писать. ;-)
avatar
ХМ… что-то очень знакомый рассказ...(
avatar
Дык! Тема-то довольно баянистая известная, много кем и где поднимавшаяся…
;-) ;-) ;-)
avatar
Занятный рассказ, увлекательный! Плюс+
avatar
Благодарю! :-)
avatar
Плюсъ большой и толстый!!!
avatar
Спасибо--большое и толстое! ;-)
avatar
Мне понравилось.Прочитал с удовольствием…
  • 123
  • +1
avatar
Спасибо!
avatar
Интересно, концовка неожиданная) +
avatar
Благодарствую-с!:-)
avatar
Люблю произведения с неожиданной концовкой. Браво! У Вас явно получается, все просто и понятно, не перегружено деталями, в то же время информации как раз достаточно, чтобы представить себе все действие в красках. Пишите еще! Это явно Ваша стезя!
avatar
(скромно опустив взгляд и шаркая ногой)
Ну… дык… я, это… старался… ;-)
Спасибо.
avatar
Очень даже)! +
avatar
Очень даже благодарю! ;-)
avatar
Очень понравилось
avatar
Спасибо! :-)
avatar
Спасибо!)
В Ваших сочинениях процветает филантропия!) Это приятно....))) Редкое качество в современном мире…
avatar
филантропия
--в значении «человеколюбие»? Интересный взгляд… В любом случае--спасибо, миледи, за мнение! ;-)
avatar
ну… не машинотропия же)))) учитывая, что имитатор так очеловечен…
Думаю, что подсознательно этот имитатор воспринимался доктором Штуком как человек… Так устроен наш мозг. Наше зрительное восприятие весьма влияет на отношение к окружающему.
avatar
Честное слово: я, пока писал, всё время вспоминал фильм «Бегущий по лезвию». Именно фильм, а не повесть Дика: это как раз-таки один из тех редких случаев, когда фильм лучше. И пусть меня забросают тапками… ;-)
Последний раз редактировалось
avatar
Можете меня забросать тапками, но я не видела этого фильма!)))
Но, теперь обязательно посмотрю…
avatar
в таком случае ловите сразу ДВА тапка — книга хороша, фильм — хорош, но общего между ними — (ИМХО) столько же, сколько в ресивере воздуха остается, когда клапан вырвало и компрессор заклинило!
avatar
Спасибо, поймал. ;-)
книга хороша, фильм — хорош, но общего между ними — (ИМХО) столько же, сколько в ресивере воздуха остается, когда клапан вырвало и компрессор заклинило!
Вот именно поэтому они и воспринимаются, увы (лично мной) как совершенно не связанные между собой произведения.
Просто так уж вышло, что фильм я посмотрел раньше… :-)
avatar
Хорошо, когда получаешь удовольствие от прочитанного. Спасибо.
avatar
Не за что! :-)
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.