55 комментариев

avatar
Функциональность без дизана всего лишь предмет. если добавить дизайн, получается произвежение искуства
avatar
понравился заголовок, надо номинировать на «Лучший отжиг недели».
По теме: Мы имеем банальный спор «Физиков и лириков».
avatar
Не то! Первый вариант был в самый раз! Цитирую для истории «Lestar против Клоунов»
avatar
lestar был против. изменил на «нерыба не мясо»
avatar
лол он кажись ещё и против поста проголосовал =/
avatar
Так лучше?
avatar
Даввайте на форум, тут все путано… rpg.steampunker.ru/viewtopic.php?f=11&t=22
avatar
Не все там зарегестрированы
avatar
Если посмотреть определение дизайна например на википедии:

«Диза́йн (англ. design — проектирование, разработка, конструирование, расчёт) — это творческий метод, процесс и результат художественно-технического проектирования промышленных изделий, их комплексов и систем, ориентированного на достижение наиболее полного соответствия создаваемых объектов и среды в целом возможностям и потребностям человека, как утилитарным, так и эстетическим

Иными словами, дизайн по определению функционален. Или что вы понимаете под дизайном?
avatar
к кому был вопрос?
avatar
Вопрос был 2tw_Ant.
avatar
Для меня дизайн это внушенная Богом и рожденная в муках у художника идея. Концепция создания произведения искусства.
avatar
не путайте дизайн с изобразительным искусством. О скульптурах не спорю, независимо от того, нравятся они мне или нет. Дизайн предмета подразумевает придания ему некой эстетической формы, окраски и т.п. При этом мы всё же часы считаем часами, а не статуей часов. Поэтому дизайн улучшает внешний вид, но при этом не портит функции предмета.
avatar
Судя по разгоревшейся дискуссии, становится понятно, что стимпанк — это не литературный жанр, не направление в искусстве и не субкультура — это явление, обьединяющее в себе настолько много вещей, что просто нереально, да и бессмысленно заводить его в какие-либо узкие рамки. Для одного стимпанк — это одежда, увешанная шестерёнками от старого будильника, для другого — попытки создать паровой мотоцикл на заднем дворе своего дома. Я думаю, такая многогранность — основа того, что стимпанк будети дальше развиваться, а не станет очередным модным веянием. Так какой смысл в дискуссии по поводу нелепости гогглов с цилиндром? Каждому своё. Мне например сами по себе эти гогглы на фото очень понравились, а вот одежда в викторианском стиле что с гогглами, что без гогглов мне гораздо больше нравится на девушках.
avatar
>попытки создать паровой мотоцикл на заднем дворе своего дома.
Это про меня. однако всё ещё с чертежами парюсь…

>мне гораздо больше нравится на девушках.
Солидарен
avatar
Отличный пост! Я с вами солидарен. С детства люблю творить. Я не думаю, что стимпанк опопсеет. Я уже открывал такую тему на Уфимском форуме, но ее зафлудили, т.к. в Уфе из почитателей стимпанка только я и еще максимум человек 10-15. Это огорчает, но есть этот сайт, где я могу поделится и быть услышанным. Это очень приятно.

ps: про девушек это вы правильно заметили… =]
avatar
Дизайнер и художник это далеко не одно и тоже. художник делает произведение искусства для себя, дизайнер для всех. +структура обучения у дизайнеров и художников разная — первым дают знания о психологии, анатомии, технологии, эргономике, механике и химии. Испытано на собственной шкуре.А у вторых — практика рисования и тд.
avatar
по моему одно без другого нельзя. человек не умеющий рисовать не сможет нарисовать свою текстуру для обивки мебели например. другой вопрос что хороший скульптор не сможет написать хорошей музыки. это всё грани одного кристалла они пересекаются но у них нет одной плоскости
avatar
Посмотрел Ваш профиль, понял Вы- технарь, Ваши посты в основном, ориентированы на практическое использование, НО, у Вас нет НИ ОДНОГО хамского высказывания в чей-либо адрес, следовательно, Вам не попути с Lestarom, ИМХО.
А истина всегда посередине! Как это всегда бывает, у обеих дискуссирующих сторон, есть здравые мысли, просто, когда аргументов не хватает и начинаются уколы, обобщения, и откровенное хамство, дискуссия превращается в грызню, а оппоненты становятся врагами. Считаю, надо во время признать свои ошибки, сделать правильные выводы, и остановиться.
Дискуссии с оскорблениями и потерей сути в процессе-увы, очень популярны в России, может, наши проблемы отсюда?
avatar
Думаю, что это проблема не только России, а общества в целом. Полностью согласен — истина посередине, не нужно впадать в крайности. Предлагаю всем присутствующим не заострять внимания на отдельных комментариях отдельных людей (каждый имеет право на своё мнение, пусть оно и не совпадает с мнением большинства), а лучше потратить силы на творчество. Мне например больше всего на этом ресурсе нравится то, что если человек выложил здесь свою работу, и она ещё далека до совершенства, ему скажут об этом в очень мягкой форме, да ещё дадут советов, как сделать лучше. А не обольют грязью. Это придаёт стимул, чтобы дальше совершенствоваться в своём деле.
avatar
Если изначально делается артобъект: картина, статуэтка — то тут и разговора нет, произведение искусства, кому что нравится.
Но когда украшается некий функциональный объект, то это дизайн. Если в процессе основные функции объекта ухудшаются — это ПЛОХОЙ ДИЗАЙН.
avatar
Е асли Арт-обьект сделан из функционального обьекта?
avatar
вопрос в том, что нам предлагают: часы или статуэтку.
avatar
эстетическим
мне, например, пару лишних медных\латунных трубок приносят превеликое удовольствие! А уж вид шестерен да пружинок ух…
avatar
tramp: я говорил лишь о неверной трактовке названия. А на счет абсурдности, то скажу то, что уже говорил. Стимпанк — это далеко не только старая добрая Англия. Он куда более многогранен и многолик. Это и странные технологии нереальные фантастические технологии, это викторианская англия и да, это куча странных ребят в шестеренках и странных латунных хреновинах. Да это не функционально и странно выглядит. Но у каждого жанра есть символы и я не вижу ничего плохого в том, что кто-то ношением таких символов подчеркивает свою принадлежность этому жанру. Может, не самый лучший способ, но и ничего дурного в этом нет
avatar
дурное в этом то, что форма напрочь заглушила содержание, что у «механизмов» появляется куча антуражных и совершенно ненужных деталей, что «чить матчасть» никто не желает, а просто собирают живописные горки трубочек и шестерёнок, называя это часами, лампами и прочем. Назовите это «абстрактная статуэтка в стиле стимпанка» и вопросов не будет.
avatar
Проблемма в том что ниукого кроме вас невозникают вопросы.
Все смотрят на статуэтку и понимают что это статуэтка. Все смотрят на часы и понимают, что это часы, которые не очень удобно носить, но зато они хорошо выглядят. (Как дамы на каблуках)
avatar
Не у кого на этом ресурсе, потому как тут такие «творцы» и собрались. Если это наручные часы, то их должно быть удобно носить.
avatar
Ну так создавайте наручные часы которые удобно носить. А я создам часы на которые мне будет приятно смотреть.
avatar
Вы начали обобщать и обижать ВСЕХ присутствующих на сайте пользователей. Это была ошибка.
avatar
Он наверное надеятся что мы захотим распять его как Христа. И попасть автоматом в ранг «Святых».
avatar
Не всех, не надо. Вот тут и там :) есть несколько активистов, которые обижаются, а потом обвиняют меня в споре до хрипоты. Я отстаиваю свою точку зрения, потому что считаю её правильной. У меня есть на это и основания и доводу. И есть надежда, что хоть один дизайнер отправится учить матчасть, и в дальнейшем начнёт пытаться делать вещи не просто красивые, но и исполняющие свои прямые функции. Ну а художников, творящих картины, скульптуры и прочее я никогда не трогаю (кроме случаев откровенного вандализма).
avatar
Дык. Я вот тоже считаю твою точку зрения правильной. Проблемма в том что ты не мыслишь шире…
Да функционал должен быть! но для одних функционал это Красота, для других Удобство.
avatar
«Спрос рождает предложение». Есть куча людей, производящая по моему мнению некрасивые и нефункциональные вещи, и такое же количество людей, которым эти вещи нравятся.
avatar
Где же виновник торжества?
avatar
Говорит «Давай выдим на форум поговорим»
avatar
Можно договориться СДЕСЬ!
avatar
тут в ветках путаница, кто кому чего сказал. к тому ж мне приходится отвечать сразу нескольким дизайнерам
avatar
А на форуме?
Небойтесь народ сообразительны…
avatar
на форуме всё последовательно.
avatar
Кстати, коли я не топикстартер, то и не надо за меня заголовки писать…
avatar
Давайте на форуме, тут после второго десятка постов я в ветках путаюсь…
avatar
Простите… Так такой заголовок вам больше подуше?
avatar
Особенности стимпанкдизайна :)
avatar
Забавно… у меня функционирует
avatar
ух… извините, конечно, если кого обижу… я думаю, lestar откровенно троллит, отвлекая всех на ресурсе от создания статей/часов/одежды/фотографий… я не уверена, что нормальный человек будет так упорно доказывать свои убеждения тем, кого, как мы все уже поняли, невозможно заставить поменять точку зрения. и это прекрасно — если бы все люди мыслили одинаково, подумайте, каким бы был наш мир? не обращайте внимания на выпадки lestara, только время потеряете.
avatar
Возможно, если бы помимо 2-3 юзеров, другие «несогласные» члены сообщества, более открыто выражали своё отношение к выпадам Lestara, всё не зашло бы так далеко :(
avatar
Не сочтите за троллинг, но я в значительной степени поддерживаю сэра Лестара, в большинстве случаев часы, гоглы, одежда вцелом, аксессуары не несут какой либо смысловой нагрузки, а только захламляют саму суть объекта творчества и получается. Вот посудите сами, да простит меня автор, , зачем там сбоку колба и медная спираль? Ну вот правда, зачем? Если бы хоть как-то ее можно было бы привязать к работе самих часов… а так ой, просто украшательство. Ведь(вот тут должны полететь в меня первые камни), романтика шестеренок, трубок, ламп, пружин, зеркал, стекол, паровых машин в том что только родилась идея и ее тут же реализовали, так как это можно сделать здесь и сейчас, не оптимизировано и неотлажено. И вся суть в том, что торчащая шестеренка от того, что не влезла в корпус, а не потому что красиво, это и породило стиль. А в большинстве случаев получается как Старике Хоттабыче с телефоном, красивый замечательный цельный таксофон.

Вобщем, я считаю, что нужно отталкиваться от содержания вещей, а не от формы.

Простите, если кого-то обидил.
avatar
Обид не было и нет. Боюсь, вы не уловили сути истории одной из «Легенд Стимпанкера». Так называемый сэр Лестар, на проверку оказался обычным хамоватым по сути реакционером. Основы своей жизненной позичии, он излагал настолько грубо и безапелляционно, что был отвергнут даже теми, кто её в принципе разделял. Надеюсь, вы не станете повторять его славные подвиги. Вот что находится в сухом осадке. От возможных дальнейших обсуждений вопроса воздержусь
avatar
… и к чему вся эта перепалка… Неужели не скучно?)
avatar
Вот ведь выципили топик годовалой давности ))
avatar
Спасибо, ознакомился с выдающимся холиваром.
А проблема действительно актуальная — соотношение формы и содержания, приятного и полезного. А ведь меру в этом соотношении каждый видит по-своему…
avatar
Вот хороший дискашн. Рекордсмен ресурса. Рекомендую интересующимся.
www.steampunker.ru/blog/653.html
avatar
Не насаждай некропостинг на ресурсе ;)
avatar
Это те самые «Легенды», которые со временем войдут в учебники) Надо знать!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.