+34.12
Рейтинг
1069.37
Сила

Michael

снятие патины с медных монет и медалей...

добрый день, уважаемые форумчане, буду делать зажигалку брату в подарок, он дал мне медальку, одну из любимых, из коллекции, и попросил делать с ней что хочу, но чтобы она блестела и была в зажигалке- гайке.
вспомнив химию, и времена когда баловался реставрацией монет под микроскопом мбс-9, где детально изучил ее свойства, принял решение очистить медаль лимонной кислотой с перепадом температур, чтобы патина быстрее слазила.
сначала ее проточил на токарном,
потом нагревал, опускал в насыщенный раствор лимонки, несколько раз,
после чего, используя соду как мелкий абразив, довел медаль до состояния, когда можно приступать к полировке войлоком, с пастой гой.

думал сначала ее не портить, а снять слепок стоматологическим силиконом, и сделать
гальваническим способом копию, но увидев ее цену в интернете 5 долларов, решил не заморачиватся…
может кому пригодится данный способ, так как попробовав бы я снимать патину латунной щеткой, или любым другим механическим способом, наверняка бы ее загубил.
теперь можно смело впаивать ее в зажигалку.

снятие патины с медных монети медалей...


Читать дальше →

"Сопряжение сфер"

Очередная флешка, но речь не о ней.
И не про книжку о ведьмаке Геральте, а про одну маленькую и полезную программку для сопряжения всякого со всяким и построения развертки получившегося безобразия. Для удобства и единообразия получившееся экспортируется в Corel Draw.
Сопряжение сфер

Читать дальше →

Электроинструмент

Не стим, но его тоже нужно чем-то делать. Потому поделюсь опытом строения сверлильного и по совместительству токарного, шлифовального, фрезерного оборудования предназначенного для более удобной работы «на коленке», так как нормальных станков нет ) Мои изделия на фото. Все редукторы самодельные, на подшипниках. Дальше подробнее.

Электроинструмент

Читать дальше →

Электрохимическая реставрация металлических деталей. Практика реставрации I

Реставрация, до и после.

Итак, у вас достаточно информации для того, чтобы приступить к реальным воплощениям полученных знаний. Осталось только раскрыть несколько секретов и осветить несколько нюансов использования гальваники в реставрации.
Однако хочу предупредить заранее: некоторые аспекты реставрации, особенно для проведения данного процесса на профессиональном уровне требуют серьезного подхода и не малых вложений. В качестве примера я приведу несколько примеров определения металлов и сплавов с помощью химического анализа. По мимо того, что данные анализы требуют определенных знаний химии, аккуратности, они так-же предполагают как минимум определенного набора химических реактивов и наличия лабораторной посуды.

Читать дальше →

Индикатор активности в новомодных флешках

Это было двойное попадалово.
Сначала пришлось забирать флешки по совсем другой цене, чем они были буквально накануне вечером (привет, Набиулина !).

Индикатор активности в новомодных флешках

Потом, когда принес домой и вскрыл одну из них, обнаружил чудесное отсутствие не то, что самого светодиода, но даже мест под его пайку.

Индикатор активности в новомодных флешках

Читать дальше →

Электрохимическая реставрация металлических деталей. Присадки.

Электрохимическая реставрация металлических деталей. Присадки.
Роль электролитов и анодов при осаждении металлических покрытий понятна и проста, но есть еще одна составляющая которая сильно влияет как на качество, так и на скорость нанесения покрытий.
Чаще всего в гальванотехнике данную составляющую называют добавками, я же предпочитаю более технически верное слово: ПРИСАДКИ.

Предыдущие части:
1. Восстановление металлических деталей методами гальваники и гальванопластики.
2. Теория и практика исследования макро и микро структуры металлических покрытий.
3. Практика исследования макро и микро структуры металлических покрытий.
4. Электрохимическая реставрация металлических деталей. Аноды.


Читать дальше →

Шатунно поршневая.

Доброго времени суток леди анд джентельмены! Я что придумал?) Сделать следующее- когда публикуешь в графе «Блошиный рынок», то при нажатии на + ставится не + а с личного счета снимаются деньги на счет топика). А за минус… нет так не пойдет.

Шатунно поршневая.

Читать дальше →

Разметочный циркуль.

Разметочный циркуль.
Разметочный циркуль, инструмент полезный, иногда просто незаменимый. Размеры бывают разные, но главное достоинство любого инструмента-качество, само-собой внешний вид тоже имеет значение.
Читать дальше →