+23.27
Рейтинг
334.21
Сила

Taper

Микроскопы. Часть последняя.

Ура! Сайт «отдал» последнюю часть. Совершенно случайно это обнаружил и вот выложил.
Для тех, кто видел предыдущие части
steampunker.ru/blog/interior_design/5342.html
steampunker.ru/blog/interior_design/5349.html
Да и для тех, кто не видел… завершающая часть. Пояснений как обычно, минимум. Хочу поделиться понравившимися своей необычностью (конструкции или ещё чего-то).

R. & J. Beck, London & Philadelphia, #8147

The Holmes Class microscope c.1878

Микроскопы. Часть последняя.

Читать дальше →

Осветительные приборы . Или кто сказал, что электричество - не стимпанк ? ;) Часть 5.

Масляные лампы до начала 19-го века преобладали в освещении человеческих жилищ. Тусклый свет, копоть, сложности в обслуживании — это лишь часть отрицательных моментов в эксплуатации таких светильников. «Вершиной» технической мысли в масляном осветительном «приборостроении» пожалуй можно считать эту лампу с платиновым катализатором.

Platinum Sponge Lighter
ca. 1830

Осветительные приборы . Или кто сказал, что электричество - не стимпанк ? ;) Часть 5.

Водород, закачаный в спец. ёмкость внутри при прохождении через платиновую решётку вспыхивает, поджигая фитиль спиртовой лампы, после чего прекращается подача водорода (автоматически) гаснет «водородный»огонь… спиртовка продолжает гореть. Этой горелкой уже поджигают масляные светильники по всему дому… как то так.
Читать дальше →

Начало эпохи радио. Или кто сказал, что электричество - не стимпанк ? ;) Часть 2.

Любая машина для получения статического электричества состоит из двух материалов (составляющих деталей): Будучи потёртыми между собой, они производят стат.электричество и третья составляющая деталь — аккумулирующая это стат.электричество. Другая разновидность — индукционная (без непосредственного контакта обьектов).
Иными словами, я хочу вам показать различные электрофорные машины.

Joseph Priestley, более известный за открытие кислорода, так-же и «засветился» на ниве электричества ru.wikipedia.org/wiki/Пристли,_Джозеф
Начало эпохи радио. Или кто сказал, что электричество - не стимпанк ? ;)
Читать дальше →

Начало эпохи радио. Или кто сказал, что электричество - не стимпанк ? ;) Часть вступительная.

1880-1900годы. На протяжении 1700-х годов интерес учёных был сосредоточен на статическом электричестве, постановке экспериментов и разработке теорий, пытающихся обьяснить результаты этих экспериментов. В 1800 -х после изобретения батареи Allesandro Volta. На небосклоне зажглись звёзды таких ученых, как André-Marie Ampère, Joseph Henry, Georg Ohm, Michael Faraday.

Фарадей был первым, кто предложил понятие электромагнитного поля — линии силы, которые распространяются во всех направлениях, заполняющих пространство и воздействующих на всё, что находится в этом пространстве. ru.wikipedia.org/wiki/Фарадей,_Майкл

Джеймс Клерк Максвелл James Clerk Maxwell, ru.wikipedia.org/wiki/Максвелл,_Джеймс_Клерк построил теоретический мост от электричества до радио. Заинтригованный работой Фарадея, Максвелл развивал ряд уравнений, чтобы описать математически, как изменяющееся магнитное поле производит электрическое поле (электрическая индукция). Он обнаружил, что противоположность была также верна, и что изменение магнитных и электрических полей в продуцирует электромагнитные волны. Он показал, как эти волны распространяются со скоростью света, и что фактически, свет — это форма электромагнитной волны. Максвелл представил свой анализ в 1873, в двух книгах, озаглавленных «Трактат об Электричестве и Магнетизме.» «A Treatise on Electricity and Magnetism.»

Наибольшие успехи были сделаны 6 лет спустя, когда прусская «Академия науки» предложила премию, чтобы «установить экспериментально любые отношения между электромагнитными силами и диэлектрической поляризацией изоляторов.» Одарённый молодой преподаватель физики в Техническом Колледже в Карлсруэ, Германия, по имени Генрих Херц начал ряд экспериментов. ru.wikipedia.org/wiki/Герц,_Генрих_Рудольф
Читать дальше →

Старинные микроскопы. часть 2.

Продолжаем…

E. B. Meyrowitz, New York

J. Zentmayer, Phila, Pat'd Aug. 14, 76

The American Columbian Stand Впервые представлен на World's Columbian Exposition Чикаго. Высота 12 дюймов. Интересен станиной необычной формы, обеспечивающей (по заверениям производителей) непревзойдённую жёсткость конструкции.

Старинные микроскопы. часть 2.
Читать дальше →

Старинные микроскопы.

Не знал в какой раздел запихнуть. Скорее дизайн, чем бедлам :) Сами по себе, микроскопы -сплав науки, технических решений и непередаваемого очарования дизайна того времени. Можно просто смотреть и это не надоест :)

Highley's Educational Microscope. c. 1865 Один из первых микроскопов, где для точной фокусировки применён прецизионный механизм поднятия столика. Так-же интересен массивной круглой станиной, которая встречается крайне редко среди микроскопов. Дизайн Samuel Highley изготовлен на фабрике William Ladd, London

Старинные микроскопы.
Читать дальше →

Новая флешка.

Новая флешка.
На этот раз работа началась с того, что я понял, как можно, зажимая заготовку со смещением, выточить на моем станке полноценный коленчатый вал.

Читать дальше →

Творчество Josh W. Kinsey

Josh W. Kinsey родился в 1974 году. Окончил Cogswell Polytechnical College в 1997, после окончания переехал в силиконовую долину, где работал на Panasonic, Vodaphone, Discovery Channel, Ford Motor Company, Price, Waterhouse. В 2001 году (после событий 11 сентября) начал работать с деревом и латунью… короче увлёкся стимпанком. Вот некоторые работы автора:

«the Mystarium Table Lamp » — лампа по мотивам игры «Муst». Орех, латунь.

Творчество Josh W. Kinsey
Читать дальше →

Стим-лампы. Art Donovan.

На этот раз представляю подборочку источников света (светильников) в стим-стиле. Мне понравились, может и вы найдёте что-нибудь, что сподвигнет создать аналогичное. Вот что я нашёл на сайте Art Donovan — мастера стимпанк -света… как он сам себя называет.
Стекло, латунь, красное дерево… ляпота! :)

Стим-лампы. Art Donovan.

«Астрономическая лампа» — по заверениям автора, прекрасно подойдёт для интерьера библиотеки или планетария.

Читать дальше →

Телеграф и телефон. Или кто сказал, что электричество - не стимпанк ? ;) Часть 3.

Самуэль Морзе таки первый решился на изобретение телеграфа :) ru.wikipedia.org/wiki/Морзе,_Сэмюэл
В начале телеграфный аппарат строился по принципу печатной машинки, с использованием ключей. Т.е. цифрами от 1 до 9 зашифровывались различные слова и словосочетания. Так например число 8732 означало — «ответ, который требуют незамедлительно»…

Samuel F.B. Morse's demonstration model of 1837

Телеграф и телефон. Или кто сказал, что электричество - не стимпанк ? ;) Часть 3.

Читать дальше →