+11.94
Рейтинг
373.68
Сила

Двигатель Стирлинга из мусора: перевод, вторая часть

Итак, продолжаем наше занимательное стирлингостроение. Увы, весь перевод у меня не влез в одну статью, поэтому приходится плодить. Первая часть вот.

Шаг 11: Делаем резервуар под давлением.

Вырежьте донышко банки, оставляя примерно 1 дюйм (около 2,5 см) от основания. Поместите вытеснитель и диафрагму в резервуар, а затем установите всё это устройство в конец банки. Убедитесь, что вытеснитель перемещается свободно.

После этого натяните диафрагму. Она должна быть натянута ровно настолько, чтоб не провисать. Смотрите не переборщите, её нельзя натягивать чересчур сильно!

Читать дальше →

Двигатель Стирлинга из мусора: перевод, первая часть

Представляю вашему вниманию перевод вот этой статьи. Прошу простить, если я что-то перевела не так — я не очень сильна в английском техпереводе и специфических терминах. Надеюсь, что всё будет понятно и никто не пострадает =)
Текст получился слишком большой и в одну статью не влез. Вторая часть тут.
Как сделать двигатель Стирлинга из баночек от колы
Двигатель Стирлинга из мусора: перевод, первая часть
Двигатель Стирлинга — это тепловой двигатель, придуманный Робертом Стирлингом в 1816 году. Он отличается от автомобильного, так как топливо сжигается вне двигателя – поэтому машину Стирлинга гораздо легче построить. Существуют двигатели Стирлинга, которые могут работать даже от тепла ваших рук, хотя их будет тяжелее собрать. Двигатель Стирлинга станет отличным дополнением к любой коллекции «вещей-которые-я-построил-сам»!

Читать дальше →

"Тёмное" прошлое Abney Park

Нашла клип «нашего всего» из тех времён, когда они ещё называли себя готами, а музыку свою — готик-роком. Как известно, на эйршипе «Офелия» они пиратствуют с 2005 года, после выхода альбома Taxidermy. До этого, очевидно, летали на метле…

Выложено на Ютуб было самолично оператором, работавшим с Эбни с 2002 года. Насколько это действительно «готик-рок», я судить не берусь, а выкладываю лишь потому, что серьёзный Роберт с накрашенными ногтями и мрачная студия со свечками просто уморительны. =)
Всё-таки стимпанковый имидж идёт им намного больше.

Запоздавший подарок

День рождения у сайта был позавчера, а подарок я «испекла» до конца только сегодня. Но это не значит, что его не надо дарить. =)
С наилучшими пожеланиями преподношу вам тортик. Правда, он нарисованный, зато с дамочкой и поездом.

Запоздавший подарок

Оригинальное разрешение (2,5 Мб) — pics.livejournal.com/wazzzaby/pic/0007p5de

Интервью с admin'ом

В честь дня рождения нашего Стимпанкера я немного побеседовала с уважаемым admin'ом, «отцом-основателем» ресурса. Результатом стало небольшое интервью, которое я и предлагаю вашему вниманию. В дальнейшем планируется ещё несколько бесед со старожилами и самыми активными участниками. Но по логике вещей первым отвечает тот, кто тут самый главный. =)
Вот он, наш герой:
Интервью с admin'ом

Читать дальше →

Расскажем иностранцам о российском стимпанке

Мучая гугль запросом «russian steampunk» наткнулась на эту запись в одном блоге (который, кстати, сам по себе заслуживает внимания). Стало очень приятно, что наш Стимпанкер упомянули, поблагодарили и стырили картинку на память. Оставила автору комментарий, что ежели ему интересно узнать подробнее о стим-движении в России, пусть спрашивает — расскажем.

Автор заинтересовался и написал мне на мыло:
«Было бы здорово, если бы кто-нибудь из вас написал гостевую статью о стимпанке в России для моего блога (конечно же, на английском). Пишите обо всём, о чём хотите. Я думаю, что многие жители Америки и западной Европы вообще не догадываются, что в России знают о стимпанке. Так что не имеет значения, о чём вы напишете, в любом случае это заинтересует людей.»

Итак, господа, давайте думать, о чём мы хотим поведать зарубежным коллегам. Отказываться грех.)
Написание статьи со всем прилагающимся беру на себя.

"Оптическая скульптура" и прочие странности

Окольными путями через etsy вышла на сайт мастера, о котором ничего не знала раньше и который, несомненно, заслуживает отдельного упоминания.
Keith Lo Bue (не стану транскрибировать, ибо не ручаюсь за правильность произношения) — американский ювелир, скульптор и фотохудожник (швец, жнец, игрец и так далее). Биография, приведённая на его официальном сайте, ничтожно мала — из подробностей его жизни известно только, что он родился в 1964 году в штате Вирджиния, город Фэйрфакс. Среди обладателей его работ — Роберт Де Ниро, Робин Уильямс, Дэвид Боуи.
Итак, этот деятельный дяденька (вот он, внизу) и я приглашаем вас заглянуть под кат и увидеть своеобразные, странные, но по-своему красивые вещи, насквозь пропитанные сюрреализмом.
"Оптическая скульптура" и прочие странности

Читать дальше →

League of STEAM - Two For Dinner

Небезызвестные League of STEAM порадовали очередным скетчем с мистическим уклоном. Друзья отправляются в гости к некоему странному типу со странными же намерениями. Что из этого вышло — извольте посмотреть сами.
Для удобства перевела и прикрутила перевод в виде субтитров. Прошу простить за постоянные изменения цвета и размера текста — во-первых, Вегас меня абсолютно вымотал (сегодня второй раз в жизни им пользовалась), а во-вторых, я пыталась сделать так, чтоб вам удобно было читать. Наслаждайтесь! =)

Немного о дирижаблях и стрелочниках

Вот и от меня парочка творений.

Ассоль
Покорён воздушный океан.
Корабли сегодня не в почёте.
Девушкам не нужен капитан,
девушки мечтают о пилоте.
Не в чести сегодня паруса,
белый конь, наточенная сабля…
Нынче принц летает в небесах
на огромном алом дирижабле.
И, проснувшись утром, на балкон
новая Ассоль бежит: скорее,
вдруг сегодня там, на небе, ОН,
гордый, яркий — прилетел за нею?
Дирижабля нет — лишь облака.
Занавески рвёт холодный ветер.
«Он же знает, где меня искать…
Он же знает, что я есть на свете…
Эта жизнь, ах, как она скучна!
Как глупы и жалки кавалеры!»
Девичья надежда не вечна.
Словно время, утекает вера.
День тревожен. Ночь пройдёт без сна.
«Полно, полно, барышня, не плачьте.»
Ветреная, влажная весна
рвёт канаты на причальной мачте.

Читать дальше →