Средства передвижения.

+18.16
64 читателя, 65 топиков

Паровой трактор Хорнсби

Этот монстр был построен для перевозки угля в Юконе (северо-запад Канады). В следствии того, что угля было много, а жидкого топлива мало, его спроектировали с паровым двигателем. В итоге машина могла тянуть около 170 тон угля.
Паровой трактор Хорнсби


Читать дальше →

Планеры

Конструкции, способные к планирующему полету, известны человечеству с древности. В теории. О них слагали легенды, их чертили лучшие умы. Однако, первые летающие планеры появились только в XIX века.
Планеры эти, являясь родными братьями воздушных змеев, делались по образу и подобию птиц и летучих мышей. Каркасы из дерева обтянутые материей выглядели очень экзотично. Именно их брали за основу строители аэропланов, устанавливая на них паровые двигатели. И именно эти конструкции легли в основу паролётов современного стимпанка.

В 1853 сэр Джордж Кейли, который был талантливым изобретателем, сконструировал первый современный планёр, поднявший человека в воздух.

Планеры
Читать дальше →

Интересная статья о паровозах (ссылка)

Полистав блог «средства передвижения», с удивлением обнаружил, что нет ни одной статьи про паровозы. Есть про дирижабли, локомобили (скоростные и не очень), мною очень любимые самолёты, а про паровозы нет, хотя они использовались (и кое-где используются и сейчас) гораздо шире, чем все остальные вместе взятые стим — аппараты. Причём фантазия конструкторов порой не знала границ).
Нашел в интернете случайно интересную статью. Если бы писал сам, у меня вряд-ли получилось бы лучше. И вот не смог удержаться, чтобы не оставить здесь ссылку. Узнал в статье для себя кое-что новое, например про поезда на деревянных рельсах. В общем — всем рекомендую!
Ссылка

Интересная статья о паровозах (ссылка)

Кстати, улыбнуло название сайта — источника).