Средства передвижения.

+18.16
64 читателя, 65 топиков

Трэволатор - "движущийся тротуар", или - "Ах если бы он был подешевле !.."

«Инженер из мира древности тихо сошел бы с ума, пытаясь уразуметь, каким образом твердое покрытие тротуара может быть неподвижным по краям, а ближе к центру — двигаться со все увеличиваюшейся скоростью. Тротуар был из вещества, которое обладает свойствами твердого тела в одном направлении, и жидкости — в другом», (А.Кларк).

На сайте уже появлялась довольно проработанная статья steampunker.ru/blog/history/2299.html
Ну а я решил немного добавить инфы по «движущимся тротуарам».

Трэволатор - "движущийся тротуар", или - "Ах если бы он был подешевле !.."
Читать дальше →

Эх прокачу !... (Печальная история катафалка).

Ритуальный транспорт появился много сотен лет назад с появлением колеса и повозок, а также использования домашних животных в качестве перевозщика тела умершего. Некоторые источники говорят, что ритуальный транспорт берет свое начало с носилок постаментов (катафалков), которые появились в эпоху древнего мира. Использовались такие носилки для перевозки тела знатной особы или богатого человека.

Эх прокачу !... (Печальная история катафалка).
Читать дальше →

Пожарная машина Джорджа Вашингтона

Пожарная машина Джорджа Вашингтона

Машина была куплена Джорджем Вашингтоном в 1775 году в Филадельфии и,
как считалась в то время, имела наиболее эффективный тип двигателя.
Машина в хорошем состоянии и хранится в штаб-квартире Friendship Fire Company в
городе Вирджиния, где Вашингтон был активным членом. На фотографии Уильям Дж.
Хамфрис, 6 марта 1931 года.

Викторианская маршрутка ... кэб :)

Полазив по интернету и в частности по замечательному сайту b-a-n-s-h-e-e.livejournal.com/ прекрасного (не побоюсь слова) — специалиста по Викторианской эпохе Кати Коути, проживающей в США, собрал немного материала и выложил здесь.

Викторианская маршрутка ... кэб :)
Все мы, хоть раз в жизни, ездили в этом чуде современности — маршрутном такси. История «маршруток» стартовала в далёком 1829 году. Первый маршрут начинался в пригороде Пэддингтона, проходил через Реджентс Парк и заканчивался в Сити. Все путешествие длиною в 5 миль занимало 1 час. Человеком, открывшим эру маршрутного такси стал Джордж Шиллибер. Идея настолько оказалась востребованной, что в 30-х годах появилось множество конкурентов Шиллибера, а в Лондоне насчитывалось уже 3000 омнибусов, перевозивших около 1 млн. человек ежедневно.

Читать дальше →

Фотолетопись строительства "Титаника".

Скорее всего, было. Честно искал по тегам и не нашёл.
«Тита́ник» (RMS Titanic) — британский пароход компании «Уайт Стар Лайн», второй из трёх пароходов-близнецов типа «Олимпик»[1]. Крупнейший пассажирский лайнер мира на момент своей постройки. Во время первого рейса 14 апреля 1912 года столкнулся с айсбергом и через 2 часа 40 минут затонул. На борту находилось 1316 пассажиров и 908 членов экипажа, всего 2224 человека. Из них спаслись 711 человек, погибло 1513. Катастрофа «Титаника» стала легендарной, по её сюжету снято несколько художественных фильмов.
ru.wikipedia.org/wiki/Титаник
Это конечно «дизель». Но меня поразила простота и сложность, примитивность и колоссальные обьёмы, Точные рассчёты и… подводы с лошадьми :) Это фотоподборка. Полностью вроде не была здесь.

Фотолетопись строительства "Титаника".


Читать дальше →

Коляска безумного профессора. Daniel Valdez

Посмотрел по сайту, вроде не нашёл. Может плохо смотрел — сообщите.

Это по сути инвалидная коляска Permobil C300, превращённая талантливыми руками Daniel Valdez в произведения стим-искусства. На коляске установлена портативная «дымомашина».
Обращает на себя внимание к деталям и тщательная проработка образа.

Коляска безумного профессора. Daniel Valdez

Читать дальше →