Цеппелин. (Дохтур. глава -7 )

Глава — 1
Глава — 2
Глава — 3
Глава — 4
Глава — 5
Глава — 6

Herbei zum Kampf, ihr Knechte der Maschinen
nun front gemacht der Sklavenkolonie.
Hoert ihr denn nicht die Stimme des Gewissens,
den Sturm, der euch es in die Ohren schrie?


Мелодия марша доносилась из похрипывающего динамика боковой фальш-стены. Мерный гул моторов и мелкая вибрация, вплетающаяся в «Das Berliner Jungarbeiterlied» едва давали понять, что аппарат движется. Плавный полёт не ощущался, если только не выглянуть в иллюминатор в конце коридора. Да и чего глазеть? Чай не мальчишка уже … Порывы ветра изредка проникали скребущими звуками дребезжащих растяжек, крепивших гондолу. Просторный салон, рассчитанный на перевозку десантных орнитоптеров, был почти пуст. Аппарели пусковых установок завалены вещмешками и коробками с оборудованием братьев-оперативников нескольких kampfgruppe (боевых групп) Ордена. Братья shturmbtelung (штурмового отделения)занимали боковые ряды жёстких кресел. Сидения не были приспособлены для комфортного путешествия туристов-толстосумов. Те летали классом люкс на транс-континентальных лайнерах «Грюнвальд-Баллунен» и ни за что не взглянули бы на этот невзрачный, видавший виды грузовой цеппелин.
Сам аппарат, сколь не примечательно он выглядел, столь и интересен был скрытыми от постороннего взгляда деталями конструкции. Новейшие дизельные установки могли развивать невероятную даже для почтовых курьеров скорость. Двойное бронирование из кевлитовой ткани гондолы, повышенная «живучесть» баллонов с гелием, скрытые в нишах спаренные зенитные установки калибра 40 мм., неуправляемые реактивные снаряды «воздух-воздух» и автоматические короба для прицельного бомбометания, грузовой отсек … да много ещё чего необычного было в нём. Сейчас практически все эти смертоносные «сюрпризы» были пусты и разряжены. Не на войну летим, не хватало ещё конфликта с войсками Лиги наций, патрулирующих протектораты. Простая, в общем то, операция … но как много от неё зависит. Тихая отставка через 10-15 лет и прозябание в наставниках до самой смерти, или – совет «Святейшейших» и … почти бессмертие! Ну лет 150 а то и 170 у него точно будет в запасе, а там … уж что-нибудь изобретут эти «яйцеголовые» умники.

Bald rast der Aufruhr durch die grauen Strassen
Wir sind der Freiheit letztes Aufgebot.
Nicht laenger sollen mehr die Bonzen prassen
Prolet: kaempf' mit, fuer Arbeit und fuer Brot.


Назойливая мелодия мешала сосредоточиться. Рука потянулась к тумблеру под решёткой динамика, но замерла, так и не притронувшись. Луна наконец выглянула из-за верхнего слоя плотной пелены облаков и бледные голубоватые лучи проникли в салон, смешавшись с тусклым оранжевым светом дежурных ламп. Старший брат потянулся в кресле, стараясь как можно беззвучнее стряхнуть оцепенелость и расправить затёкшие конечности. Окинул взглядом отсек. Братья занимались своими делами. Кто-то негромко (с оглядкой на начальника, сидящего рядом) разговаривал, кто-то бубнил молитвы, несколько человек откровенно посапывали, а один из бойцов бездумно крутил в руках нож, порхавший бабочкой в его ловких пальцах.

Nun nehmt das Schicksal fest in eure Haende,
es macht mit einem harten Schlag der Fron
des ganzen Judentyrannei ein Ende,
das braune Heer der deutschen Revolution!

Глаза закрылись и мозг вновь погрузился в полудрёму. Старший брат, без пяти минут — адепт ложи правления братства, глава отдела безопасности Ордена, предпочитал находиться со своими подчинёнными, а не занимать каюту капитана, принадлежащую ему по праву.
Последняя операция. Наконец он встанет на равне с этими маразматиками, а потом сможет и диктовать свою волю. Пора «их Святейшествам» подвинуться…

Орден … Братство дало ему всё …
Нищий оборванный сирота, просивший милостыню после смерти родителей. Скитание по дорогам Европы, шайка малолетних бродяг под железнодорожным мостом. Полицейская облава, детский приют, побег, вновь облава. На второй раз его уже ждала колония. Какой-то монах в серой грубой хламиде суёт в руку полицейскому увесистый мешочек … орден.
Тюрьма снаружи, покой внутри. Изнуряющие посты, многочасовые службы, труд до кровавых мозолей, краткие мгновения блаженного сна. Постепенное привыкание, знакомство с вновь прибывшими. После полугода его с остальными подростками (всего около пары дюжин человек), отправляют в горную обитель, вновь молитвы, труд, но добавилось так же обучение основным наукам (чтение, арифметика и т.д. ). Из головы выветривается желание побега, да и куда бежать? Кругом горы, отвесные ущелья. В начале пребывания им в первую очередь показали глыбу льда с человеческими останками, смутно виднеющимися внутри – в знак назидания, что побег из обители может закончиться только так.
Пытливый ум подростка и хорошая память позволили ему успешно продвигаться в обучении, хорошие физические данные, доставшиеся ему от отца – вечно пьяного докера-грузчика, зарезанного в хмельной драке и отчаянная смелость шпаны, загнанной в угол – быстро выдвигают его в лидеры среди подростков.

День, когда появился Волдер, он запомнил хорошо. Небольшого роста, худенький паренёк с высоким лбом и холодными серо-голубыми глазами. Он молчаливо стоял посреди молельного зала, оглядываясь на сходящихся в круг послушников. Да, им уже дали звание послушников — чем они, по глупости, очень гордились.
Правая рука подростка в кармане мешковатой, не по размеру, куртки. Левая перебирает, зажатые в ладони чётки. Надо же, прошло больше сорока лет, но картина эта, впечатанная в юношескую память, сохранилась в его мозгу в мельчайших подробностях. Вот он отодвигает плечом кого-то из послушников, встаёт перед новичком, нависая над ним почти на голову. Требовательно протягивает руку.
— Чётки тебе ещё не положены …
Подросток поднимает глаза, встретившись с ним взглядом. Взгляд этот холоден и безразличен.
— Ну! Давай сюда щенок! — ломающийся бас чуть не «дал петуха».
В следующее мгновение, руку протянутую за чётками, пронзила резкая боль. Точно посередине ладони торчал остро отточенный железный штырь, капли крови быстро заполнили ладонь, стекая на каменный пол. Подросток всё так же спокойно смотрел ему в глаза.
Потом был лазарет, 2 недели карцера и почти месячный пост. Через пару месяцев они вновь встретились … и стали друзьями.
Ну почти друзьями … Волдер никогда ни с кем не был столь откровенен, как с ним, но и в их отношениях существовала некая незримая грань, за которой было глухое молчание. Прошлое — его как будто не существовало для подростка.
Его так и прозвали — «Четник», тем более, что с чётками он не расставался ни на минуту, затем эту кличка стала его именем в братстве. Несколько лет тренировок и обучения, потом военная академия (Братство оплачивало все расходы), быстрый карьерный рост до помошника Пауля Людвига Ганса Антона фон Бенкендорфа унд фон Гинденбурга. Подготовка операции по разгрому русских армий в Восточной Пруссии. Затем молодой малоизвестный офицер «погибает» при невыясненных обстоятельствах, а в Орден возвращается будущий глава службы безопасности …
Четник же проявляет свои недюжинные таланты на научном поприще. Болонья: факультеты Математических, Физических и Естественных наук. Сорбонна: факультет Медицины и Хирургии.
Сьена: факультет Фармацевтики. Ни в одном из этих университетов он не сдавал выпускные экзамены, хотя и учился блестяще. Так же вернулся в братство.
Затем обязательная служба в составе оперативной тройки. Несколько лет и ни единой царапины … На третьего им не везло. После нескольких заданий, входить в состав их группы братья Ордена стали отказываться. Четника перевели куда-то в дальний монастырь, а он продолжал идти по карьерной лестнице службы безопасности братства, проходя степени посвящения одну за другой. Затем Четник исчез. Это было ЧП. После 6-й ступени посвящения, ознакомившись с многочисленными тайнами Братства – он просто не мог исчезнуть посреди бела дня. Исчезли и все бумаги с его исследованиями. В срочном порядке были отозваны все свободные братья-оперативники. Поиски продолжались почти год – без видимых результатов, убийство старика профессора (интерес полиции к нему быстро угас после щедрого денежного перевода Главе города), через несколько месяцев найдено тело безвестного бродяги в Генуе. Никто бы не обратил внимание, мало ли бродяг погибает каждый день в Европе? Но этот был примечателен тем, что его мозг был самым тщательным образом извлечён из черепа, будто эту операцию проводил высококлассный хирург, и не в чистом поле, а как минимум – в хирургическом госпитале. Почерк Четника … Старший брат почесал вдруг занывший шрам на левой ладони. Волдер отличался «гуманизмом» и с лёгкостью мог «выписать билет в оба конца». Затем след окончательно затерялся на территории западно-тюркского каганата. Только особая группа под руководством старшего брата продолжала поиски. И вот, почти через 30 лет кропотливой работы, Четник найден живым и невредимым. Ах Четник, Четник! Заставил же ты нас побегать по свету! Надеюсь – оно того стоило…

Ja, aufwärts der Sonne entgegen,
mit uns zieht die neue Zeit.
Wenn alle verzagen, die Fäuste geballt,
wir sind ja zum Letzten bereit!
Und höher und höher und höher
Wir steigen trotz Haß und Verbot.

Невнятно похрипывающая рация вдруг разразилась быстрыми пулемётными очередями морзянки. Захлёбываясь, разрывая эфир, настойчиво твердила что-то неразборчивое.
Спустя несколько секунд, сидящие в грузовом ангаре гондолы, почувствовали, что дирижабль начал снижение. Винты, вспарывавшие воздух, заметно утихли до чуть слышного рокота. Полумгла ночи резко сменилась ярким светом, что слепящим потоком хлынул сквозь иллюминаторы. Это мощные дуговые прожекторы с земли поймали в перекрестье прицела дирижабль, чутко отслеживая движение цеппелина. Старший брат недоуменно привстал с кресла, повернув голову в сторону приоткрытой двери пилотской кабины.
-Какого дьявола? Что происходит? Нападение в нейтральном коридоре? – вопросы так и не были заданы. Дверь распахнулась полностью, дежурный радист быстрым шагом пересёк небольшой коридор и склонился над ним.
— У нас гости. Приказано взять на борт пассажира – он протянул полоску шифрограммы. Старший брат впился глазами в строчку сообщения.
— Ноахит секретариата Святейшего?
Сердце на мгновение сбилось с ритма, в груди похолодело. Что нужно «псу Господа» — человеку из личной «алой ложи»? Неужели смогли догадаться, что «случайная» смерть предыдущего начальника СБ – не такая уж и случайная? Операция по его устранению была проведена идеально, свидетелей не осталось. Трагическая гибель на территории Транс-кавказского протектората. Дикие горцы так не предсказуемы! «Кровная месть» и всё такое …
Или же это Альбионцы решили пожертвовать своей агентурой и устранить утечку компромата?
Бред! – не на транспорте, полном kampfgruppe ордена … так дела не делаются.
Нет, что-то другое – скорее всего не доверяют до конца, решили надсмотрщика приставить.
Старший брат подал знак насторожившимся подчинённым.
Лёгкий, едва уловимый толчок пола и металлический скрежет причальных сцепок возвестил о том, что на нижнюю палубу сел орнитоптер. Приглушенные голоса матросов, рапорт-приветствие дежурного смены, сменились вновь гудением моторов, набирающих обороты. Неторопливые мягкие шаги по стальной лестнице смолкли у двери в отсек. Ручка двери с мышиным писком, отчётливо прозвучавшим в напряжённой тишине, начала своё медленное движение вниз …

28 комментариев

avatar
Извините за «многа букафф». Писал почти неделю, сразу сел за 8-ю главу.
avatar
Ой, а можно я ссылки ссылками сделаю? Или вы сами?
avatar
Поправьте пожалуйста, а то что-то запутался.
avatar
Всё сам поправил, спасибо.
avatar
А я тоже поправил, немного иначе. Чтоб ссылки не торчали.
avatar
Спасибо.
avatar
Я только вошёл во вкус… Маловато будет, хочется скорейшего продолжения.
avatar
Да ещё материала на 2-3 страницы было… но пришли гости, посидел с ними, накатили как водится — вот и решил опубликовать что успел :))
Там ещё про орден будет, как зародился, зачем штурмовые группы в ордена… ну и всяко-разно.
avatar
Хорошо, но несколько удалилось от начальной темы — а она лично мне больше понравилась. Я понимаю — раскрытие со всех сторон персонажа и всё такое.

Лично по мне — слишком обильно терминами, особенно ракеты не понравились — ну хоть реактивные снаряды, что ли? И ещё — обидно, что самый интересный персонаж приехал в «дикую Расею» с секретами «более цивилизованных наций» — короче, «наших забижают»!

Да, +.
avatar
Совсем нет! Это ведь в первую очередь — его разработки, а потом он совсем не так просто оказался в Расее — он…
Короче, всё ещё впереди! :)

З, Ы. Ну а ракеты? Вроде их ещё в Китае изобрели… не петардами же их называть?
avatar
Ух, интригуете! Ракеты так ракеты, дальше давайте!

Пора подумать над иллюстрациями, благо есть на ресурсе и художники. Хотя бы интернет-версию, а там, глядишь, и до печати!
avatar
так признаюсь ни одной главы не читал жду пока время найдется или когда сделаю монстра паровых технологий-лампу… а щас добавлю в избраное…
P.S.Поставил плюс здесь и в прежних постах
avatar
Спасибо.
«Сам я Солженицына не читал, но считаю ...»© :)
avatar
Немного подправил и внёс пояснения.
avatar
так же обучение основным наукам (чтение, арифметика и т.д. ).
Как-то не литературно. Может лучше «где его обучили считать и читать?»
А так хорошо.
  • YUH
  • 0
avatar
Спасибо.
avatar
Когда ж про трость-то напишете? :) А то обещали
avatar
Это будет в пред- или последней части, обещаю :)
Вообще, скорее всего будет ещё 2, максимум 2,5 части. Пора закругляться, а то расписался панимаш…
avatar
Хорошо! Информация в помощь: в германской армии калибры ставились в сантиметрах — например: не 210-мм гаубица, а 21-см, и т.д.Ракеты так и назывались ракетами, не знаю, как у врагов, но в Русской армии существовали ракетные батареи, чуть не до ПМВ.1834г.-год рождения русского подводного ракетоносца, а в 1811г. предпринята попытка установки ракетной батареи на дирижабль.
avatar
Да! И конечно же, безусловно + :)
avatar
Вообще-то, правда. Были ракеты.
avatar
А на мой взгляд ракеты только добавляют настороженности, как говорится «если висит ружье, оно должно выстрелить» ©, конечно, многое уже не активировать, но интерес подогревает))
avatar
Интересно построена глава: песня периодически разрезает ход мысли и возвращает в реальность(обстрагируешься и возвращаешься к полету)-чувствуется напряжение, это +
avatar
Ну вообще-то так и надо. Идет-идет герой по дороге, вспоминает что-то.Тут — раз — споткнулся. И все вспомнили, что главгерой идет по дороге, а не с голым задом резвится на лужайке.
avatar
вспоминает что-то
Очевидно, портки, которые не одел в попыхах))
avatar
Спотыкается и вспоминает, как споткнулся аналогично накануне о спящего пса, в сарае местного фермера, унося ноги от пуль и кинутых вслед прелестных башмачков его гулящей супруги.Идет герой по проселку, но есть что-то, что гложет и не дает пробежаться с голым задом по лужайке, но что? Спотыкается, о эврика,-спасибо местной самоуправе за дороги-, три машины, заблаговременно выведенные из строя, на ходу и во главе с фермером и вооруженными до зубов амбалами должно быть мчаться на всех парах… эх, жаль только без порток, знатное было сукно…
avatar
Словесная диарея манифестация? Спасибо конечно, но может быть Вы вместо этого «потока сознанния» скажете что-нибудь по делу… хотя и этого пожалуй не нужно… спасибо.
avatar
Манифест громко звучит для маленького отступления(но все же в рамках дискуссии о манере письма), да и все что по делу сказано, читается легко и складно, это Вы зря так реагируете неопределенно.
И что, простите, за непостоянство, обещались в личку предпросмотр кинуть глав, а тепереча и комментировать не нужно, извиняйте, сударь.(кидая суровый взгляд в сторону, но ожидая продолжения...)
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.