+10.65
Рейтинг
361.85
Сила

Михаил

На заметку.

Приветствую. Для мастеров пайка — дело частое и необходимое, многие ПОСом паяют, я по необходимости и ЛОКом научился. И нашёл для себя такую штуку — треггер керамический. Продаётся в зуботехнических магазинах, бывает разных размеров и в комплекте с металлическими штифтами. Мелочёвку под пайку фиксировать — одно удовольствие, температуры не боится! В общем мне нравится. Надеюсь ещё кому то пригодится)Ну и пара фоток для представления — На заметку.

На заметку.

Небольшой угольный горн

Приветствую уважаемое сообщество!
Хочу поделиться личным опытом постройки небольшого кузнечного либо плавильного горна буквально из всякого хлама, который под рукой на даче оказался. Это я к том, что:
1) «Кому — хлам, а кому — детали на будущие проекты!» (из одного спора...)
2) «Из ничего устроить что-то — моя всегдашняя работа. Из ничего устроить нечто… смогу ли я? Смогу, конечно!...» (из стихов моей жены)

Читать дальше →

Элетрохимическое травление нержавеющей стали

После моих публикаций у многих появляются вопросы как и что сделано. Чаще всего интересуются методом нанесения надписей на металл и отделке поверхности. Чтобы восполнить этот пробел снял небольшое видео.



Вопросы будут — задавайте.
Благодарю за внимание!

"Саратов" не ржавеет!

Сделал вторые карманные часы, но на этот раз в корпусе из нержавеющей стали.
Ворклога нет. Там, собственно, особо нечего воркложить — выточил корус на токарном станке, вытравил изображение и собрал.

Саратов не ржавеет!


Читать дальше →

Карманные часы на газоразрядных индикаторах "Саратов"

По заказу одного друга из Саратова сделал карманные часы на газоразрядных индикаторах. Плата и прошивка разрабатывались Тимофеем Носовым специально для этой конструкции.

Карманные часы на газоразрядных индикаторах Саратов


Читать дальше →

"Блиц" мастер-класс по анодированию титана.

Доброго всем времени суток! Давеча, в топике уважаемого AleksSi пообещал я найти титан и отфотографировать процесс его анодирования в разные цвета, так как народу интересно, а я -электрохимик дома и химик на работе :)
Почему «блиц»? Потому, что цель мастер-класса показать основы этого процесса. Я сам делаю это впервые, возможны неточности с моей стороны, дополняйте! Само-собой есть множество тонкостей: марка сплава, электролит, площадь покрытия, сила тока. Сегодня я рассмотрю процесс кустарно, на примере обработке малых площадей «рисованием».
Блиц мастер-класс по анодированию титана.

Читать дальше →

Сапожник с сапогами. Очки

15 фото
image
Хоть я и махровый домосед, пару раз мне все же случалось бывать на мероприятиях стимпанк-направленности (Федор Михайлович приглашал).
И наконец-то я задумался о… пусть пока не образе, но каком-никаком стим-прикиде.
И первым делом, конечно же, решил сделать очки. Не гогглы, а именно очки, с блэкджеком диоптриями и стопорными кольцами.

Готовые очки в фотосете, ворклог - просто фотографиями.

Самодельная лампочка. Именно лампочка а не светильник.

Всегда хочется выделить проект из ряда подобных. Для этого нужна оригинальная или хотя бы хорошая идея. Увы, их мало.
Пришла мысль, которой хочу поделиться, авось кому пригодится, если сам не реализую.
Начать нуля. Давно «ношусь» с желанием придумать лампочку, не светильник, не абажур или фонарик, а именно лампочку. А уж вокруг неё можно навесить чего душа пожелает.
Самодельная лампочка. Именно лампочка а не светильник.

Читать дальше →

Паровые машины. Возвращение к истокам стиля.

Паровые машины. Возвращение к истокам стиля.

Когда я опубликовал свою «Метеостанцию с часами и паровой машиной», то обещал продолжить тему.

Читать дальше →