+4.00
Рейтинг
34.47
Сила

Сергей Богатых

33 штампа стимпанка

33 штампа стимпанкаТУДЕНТЫ, с которыми я занимаюсь на курсах дизайна, изучают теорию рекламного дизайна на примере воображаемой фирмы SteamPARK, торгующей товарами в стиле стимпанк. Курсовая работа — разные виды рекл. продукция этой фирмы.
Для освоения темы шрифта в рекламе решил предложить им такое задание: выполнить декоративную азбуку стиля стимпанк. Ну знаете, раньше в книгах буквицы в начале глав делали в виде затейливых заставок с крупными инициалами, или пуще того — сами фигуры и предметы образовывали очертания буквы. Вот и вопрос: какие вещи могут служить наглядными символами стимпанка?
Я с ходу назвал бы такие: гогглы, шестерёнки, кривошипно-шатунный механизм, вентиль, паровой свисток, фланцевое соединение, болтовое крепление, паровоз, пароход, велосипед, автомобиль, воздушный шар, дирижабль, аэроплан, телеграфный и телефонный аппарат, наушники, граммофон, фотоаппарат, пишущая машинка, газовый или карбидный фонарь, револьвер, пулемёт Гатлинга, мортира, противогаз, боевая машина, субмарина, цилиндр, котелок, кепи «здравствуй-прощай», крылатка, синие очки, корсет с резинками, пробковый шлем, заводной ключ, осьминог, летучая мышь, паук.
37 штук получилось, но не все вещи в мелком виде легко изображать, тем более под буквы стилизовать. Какие ещё предметы характерны для стимпанковской атрибутики, а что лучше выкинуть?

Стимпанк и скрапбукинг. Добро пожаловать или "Посторонним В". ;)

Первая моя публикация на Стимпанкере была посвящена Скрапбукингу. И в комментариях меня попросили рассказать об этом подробнее. Я дала обещание сделать это, и решила исполнить его, не откладывая в долгий ящик. Название тоже придумалось благодаря комментариям к тому первому посту. ;)

Начав работать над текстом я поняла, что одной публикацией я ограничиться не смогу — тема обширна, а рассказать нужно о многом. Поэтому начнём с истории скрапбукинга и о том, как в скрапбукинг проник стимпанк.

Известно, что дамы во все времена, включая Викторианскую эпоху, были весьма и весьма сентиментальны. Это чувство заставляло их собирать в шкатулочках всякого рода памятные вещицы: письмо от матушки; записочка от любовника; кусочек кружева и лента от платья подруги, уехавшей за океан; сломаная брошка, подаренная усопшим супругом; локон ребёнка и, конечно же, фотографии.

Читать дальше →

Набор для курящего джентельмена

Итак приступим! Долго об участии думать не стал — решился сразу, окончательно и бесповоротно. Правда пришлось помучаться с выбором объекта. Думал долго и вдруг осенило… Так как я человек курящий, решил делать «Набор для курящего джентельмена»
Набор для курящего джентельмена

Читать дальше →

Electro Iconograph

Вот такой корпус для цифрового фотоаппарата изготовил британский последователь стимпанка, именующий себя Герр Доктор. В работе использован 2 мм листовой АБС-пластик, латунные винты и гайки. Все функции фотоаппарата сохранены.
Electro Iconograph
Читать дальше →

Оформление часового павильона выставка "Millionaire Fair"

На этом проекте я впервые узнал что такое стим-панк, когда мне объяснили что я именно это и есть, и мне конечно стало интересно, что же это…
Оформление часового павильона выставка "Millionaire Fair"
Читать дальше →

Моя мастерская.

Тут где-то пробегала тема о мастерских стимпанкера, и по какой-то странной пречине достопочтенная публика вбольшинстве постеснялась или незахотела выложить свё место работы.А зря, с места работы и инструмента а так-же доступных материалов и начинается любой проект и неважно какова будет идея, если нету хотя-бы уголка где можно примостица и сваять очередное чудо.
У каждого свой набор инструмента, это зависит от направления работ, некоторые работают с тканями, тогда это: ножи, ножницы, клеи, лаки, краски, пробойники итд итп.
А я работаю с металом, пока немного в другом направлении, но недавно открыл для себя сей замечательный стиль и хочу поделится, набраными за несколько последних лет знаниями в этой области, так что с удовольствием отвечу на любые вопросы:)
Начну с фото справа налево, мастерская занимает балкон 3\2метра:
Моя мастерская.

Читать дальше →

Скрыть и защитить!

Итак, маски.
Маска — кусок материала или часть экипировки, носимой на лице. Маски
использовались с древности в церемониальных, эстетических, и практических целях.
Слово «маска» происходит через французское masque от итальянского maschera или
испанского máscara.
Предназначение маски- скрыть или защитить лицо обладателя.
Каковы же маски, относящиеся к гардеробу стимпанкера, кто их делает, и какой смысл в них вкладывает?
Вообще, тема масок, является логичным продолжением статьи о гогглах, и может быть раскрыта при помощи нескольких, известных в мире стимпанка, имён. Дело в том, что создание маски- технически очень сложный и долгий процесс, требующий навыков, специального оборудования и дорогих материалов, по этому, как правило созданием ХОРОШИХ МАСОК занимаются исключительно профессионалы. Неумело и наскоро слепленная маска будет по просту смешить людей.

Скрыть и защитить!

Читать дальше →

Goggles!!!! Такие разные.

Просмотривая ресурс brassgoggles.co.uk, забрал оттуда несколько интересных фот, и решил написать нижеследующее.
WARNING! Приведённый материал не претендует на значимость и академичность, это всего лишь статейка, с обзором по «сабжу»

Goggles!!!! Такие разные.

Goggles, как элемент имиджа, необходимы каждому стимпанкеру. Форма, размер, вид гогглов подчёркивают индивидуальность обладателя, не меньше, чем детали его гардероба, с которым гогглы должны гармонировать в обязательном порядке.


Читать дальше →

Стимпанковская механическая рука

Наткнулся на девианарте на довольно интересную штуку — Steampunk hand. На странице автора выложено короткое видео, показывающее руку в действии:

Steampunk Hand in Motion by ~aternox on deviantART

Читать дальше →