Дохтур . Часть 11. "Адди".

Глава — 1
Глава — 2
Глава — 3
Глава — 4
Глава — 5
Глава — 6
Глава — 7
Глава — 8
Глава — 9
Глава — 10

Толстые, не менее 20 дюймов толщины, двери тихо захлопнулись, звякнув массивными круглыми ригелями с детскую руку в обхвате. Сгорбленная фигура в однотонном тёмном балахоне постояла несколько секунд, словно прислушиваясь к чему-то. Но кроме шуршания и слабого всхлипывания вентиляции, ни один звук не доносился, да и не мог – это были уже третьи двери, предотвращавшие любые попытки проникнуть «не посвящённых» извне.

Все три многотонные двери кессонного типа охранялись проверенными и преданными до мозга костей людьми из «Алой ложи» с самым современным тяжёлым стрелковым оружием в скальных мешках-укрытиях. Станковые крупнокалиберные пулемёты – аналогов которым нет во всём мире, да и ещё долго не будет. Автономная вентиляция и снабжение водой, почти 300 метров скальных пород отделяли от поверхности, защищая от любой бомбардировки или попытки подкопа. При необходимости, каждый такой пункт обороны мог сдержать целую армию неопределённо-длительное время, не выходя на поверхность многие месяцы. Такие меры безопасности, принятые почти 100 лет назад, оказались очень не лишними во время нападения диверсионного отряда «Маньжоу-Го», когда пали практически все защитники монастыря и охрана коридора спокойно отбивала бешеные атаки азиатов до подхода срочно созванных бойцов ордена. Человек взмахнул руками и балахон свободно струясь, сполз с его тела на шершавый каменный пол. Подцепив кончиком ботинка, он отшвырнул серую тряпку с дороги. Горб и сутулость, казалось, спали вместе с балахоном.

Коридор, вырубленный в сплошном скальном массиве, поглощал лёгкий стук фасонных лаковых туфель. Человек в клетчатом сюртуке и зауженных по последней моде полосатых брюках насвистывая какой-то прилипчивый мотивчик, крутил в руках ключ на длинной золотой цепочке. Рыжие набриолиненные волосы аккуратными прядями завиваясь на голове в причудливую причёску, поблескивали в свете мягко потрескивающих факелов. Отличная имитация просмолённой пакли и рассохшегося обугленного дерева в обручах из толстого ржавого железа за поворотом сменилась обычными стеклянными плафонами в пластиковой защитной решётке. Но откуда было взяться пластику в мире, где только ещё шли опыты по замене растительного каучука бакелитом и эпоксидными смолами? Вдоль каменных стен со следами грубых сколов, потянулись толстые электрические кабели, затянутые в металлическую гофру. Они возникали из стен и снова уходили в стены, переплетаясь и сливаясь во всё более толстые пучки, словно корни какого-то гигантского дерева, почему-то растущего вопреки здравому смыслу в глубь горной породы, а не к поверхности. Обширные ржавые пятна и солевые потеки говорили о невообразимой старости этих конструкций. Трубы со стенками толщиной в дюйм, некогда покрытые обильно графитовой смазкой, в некоторых местах проржавели до состояния папиросной бумаги. И только отложения солей изнутри удерживали своими наростами жидкость, циркулировавшую в контурах охлаждения многие столетия подряд.

Ничего, скоро это всё закончится. Сигнал с «той стороны», получен несколько месяцев назад. Оборудование для перехода он проверил, пятикратно прогнав диагностическую программу. За эти годы он почти наизусть выучил многостраничные коды и с закрытыми глазами мог разобрать и собрать многие узлы установки, хотя в этом и не было нужды. Стерильность помещения, многократно фильтрованный воздух, все мыслимые консервационные процедуры и непревзойдённое немецкое качество – вот залог успешной работы установки и немалая доля успеха операции «Исход». Даже реактор, что с такими трудами удалось сохранить в работоспособном состоянии всё это время, необходим был только для инициации «прокола», после чего энергия уже будет подаваться «оттуда» и установку можно будет заглушить.

Почти 800 лет субьективного времени, проведённые в этом мире … То, что «этот» мир – не прошлое, а «параллельное», или даже «перпендикулярное» — выяснилось довольно быстро. Измененная береговая линия Южной Америки, где Тихий океан подходил почти вплотную к Андам, отсутствие японских островов и большей части Австралии вместе с Полинезийским архипелагом, ну и так – «по мелочи».
Через 50 метров коридор образовывал небольшое расширение с ещё одной дверью в стене. Кроме того, что была она раза в два уже, ничем другим не отличалась от предыдущих. Поцарапав ногтём задравшийся металл косяка, «рыжий» вытащил зеркальце в резном серебряном окладе, придирчиво оглядел себя, поправил несколько прядей, смахнув по пути несуществующие пылинки. Явно довольный увиденным отражением, он потянул на себя рычаг на двери и, дождавшись гулкого щелчка
механических запоров, шагнул через высокий порог.

— Адди! Адди, куда ты спрятался, шалун? – пронзительный юношеский голос, сорвавшись, «дал петуха». Немного прокашлявшись, «рыжий» захихикал на разные лады, будто пробуя голос.
— Прости, я всё время забываю, что ты «немного» инвалид, он вновь заливисто, засмеялся.
Небольшая, скудно обставленная полутёмная комната, на пороге которой он остановился, почти целиком была занята инвалидным креслом и несколькими баками непонятного назначения. На кресле, полулежало тело, вращавшее с натугой глазами. Высохшие руки и ноги, примотанные широкими кожаными ремнями к креслу, спутанные космы, колтунами свисающие с черепа, хрипящий полуоткрытый рот и бешено-сверкающие белки глаз, сфокусировавшиеся на вошедшем. Несколько каучуковых трубок тянулись с покосившейся стойки с бутылями к рукам и ногам сидевшего.
— Пи-и-и-ть … прохрипело «тело».
— Хм-м-м, с сомнением произнёс вошедший, раздумывая, стоит ли пачкать свой щёгольский наряд, но потом вытащив из карманчика надушенный батистовый платок, прижал его к своему носу, пробормотал, — ну и «амбре» от тебя, Адди!
Пройдя в комнату, он щёлкнул тумблером на щитке, вмурованном в стену. Натужно завыл вентилятор, разгоняя по помещению свежий воздух. «Рыжий» дождался, пока не перестали слезиться глаза от невообразимых запахов, витавших в комнате. Затем прошёлся к бакам и зачерпнув воды в одном из них щербатой жестяной кружкой, влил в рот человеку, привязанному к креслу.
— Экий ты непоседа, — поправил капельницы, висевшие на стойке рядом, постучав ногтём по треснувшему стеклу манометра давно не работающего « аппарата жизнеобеспечения», — как тебе моё новое тело?
— Дай мне … тело ,- слова с трудом проходили сквозь сухие, покрытые коростой губы, — дай, мне больно, ты же обещал! Я никуда не уйду, я буду, буду …
Голос перешёл в глухое горячечное бубнение, но затем вновь окреп, — Пусть будет инвалид без ног, только чтобы чувствовать!
— Зачем? У меня есть твоя мнемокопия. Я всегда могу восстановить тебя перед судом, заметь – ты же не будешь помнить всех этих страданий долгих лет, после бунта в Варшаве, — «рыжий» вновь рассмеялся, — да и с инвалидами сейчас беда, между прочим это же ты надоумил «утилизировать неполноценных»! Шутка явно удалась, даже привязанный к креслу, улыбнулся черными обломками зубов чему-то своему …
— Ну ты же не можешь …
— Почему бы и нет? Это же ты, а не я – возомнил себя новым фюрером … « Четвёртый рейх должен быть возрождён !» … Нет, я конечно понимаю, что твои родственники погибли в Аргентинских беспорядках, да и происхождение … Но кого ты хотел «наказать»?
-Величие нации, ведущей мир к чистоте чело …
-Брось! Кто финансировал проект, ты забыл? Ты и их собирался сжечь в печах … или может быть в так любимых тобой «газен-вагонах»?
— Но мы сами могли бы …
— Ты дурак, Адди! Даже если мы начали «прогрессорствовать», нам не потянуть против остальных! Здесь нет «трансуранидов», нет большинства «редкоземельных элементов» … зато полно золота. Ха! я представляю тебя на золотом танке против «Фантома».
— Сила тяжести так-же меньше … цеппелины …
— Один старенький «Минитмен» на всю твою эскадру летающих гробов!..
У тебя — выходца из трущоб, было всё — богатство, власть … захотелось большего? — Ах, да! Заговорился я, забыл, что зашёл порадовать тебя – сигнал прошёл. Видимо «там» совсем плохо идут дела. Мир окончательно сошёл с ума. Китайцы с арабами двинулись «восстанавливать историческую справедливость».
— Подумать только, «там» прошло 12 лет …, — человек на кресле закашлялся.
«Рыжий» недовольно поморщился, продолжая,
— В «Штатах» бунты черномазых …
Они готовы перебираться. Скоро всё кончится … для тебя во всяком случае.
И он вновь захихикал, наблюдая как меняется выражение лица, сидевшего перед ним.

— Хотя, должен признать, что идея с «Харбинской чумой», предложенная тобой тогда, сработала просто блестяще!
Одна пробирка, и 7 лет к побережью Китая не подходило ни одно судно (морское или воздушное). Когда началось строительство «ворот» — вся земля была усыпана костями «косоглазых» … сейчас там бродят лишь несколько туземных племён. Но сам понимаешь, тем, кто придёт – не захочется мараться, потому и за это тоже ответишь ты …
— Кстати охота там прекрасная, недавно летал на сафари, ах да всё забываю про твои «проблемы» …
«Рыжий» наклонился к самому уху.
— Я нашёл здесь неподалёку ещё один мирок, представляешь? Уровень «неолита». Хочешь туда «фюрером»?
Уже уходя, «рыжий» услышал гортанные слова немецких ругательств, несшихся ему в спину. Дверь вновь с лёгким шипением захлопнулась, отсекая все звуки.
Он постоял, с наслаждением вдыхая чистый стерильный воздух коридора, затем двинулся дальше по коридору …

24 комментария

avatar
Пинайте.
avatar
Ну наконец-то…
Неожиданно, надо признать.
  • YUH
  • 0
avatar
Пинайте.
Свое тело пришлось пнуть, чтобы после трудодня(почти «Адди»)сесть за ноут, но как не прочитать?.. Это же долгожданное продолжение.Замечу, сюжет все глубже затягивает!+
avatar
Читаю с начала:))).Комент будет не скоро :))
  • AlD
  • 0
avatar
Жду-не дождусь, когда же можно будет распечатать весь манускрипт целиком!
avatar
Мне бы ещё самому узнать, когда это будет? :)
avatar
:)А как же пишете?! Как помню со школы… надо составить план произведения: пролог, завязка, нарастание напряжения, апофеоз(развязка), закурить сигаретку:))… как то так, вроде:)))
avatar
Вы сейчас из опыта общения с женщинами пример приводите? :)
avatar
:))Нет, но похоже...:))))
avatar
Тоже пытаюсь накропать повесть. Составил план, то-се… Потом финал не нравится, заменил, следом — интриг добавил, потом еще, еще… Штудирую теперь учебники по военному делу и Не знаю, чем данное худпроизведение будет заканчиваться.
avatar
Муки творчества однако… :)
avatar
Заканчиваться, по идее, должно поражением зла и торжеством добродетели! :)))
avatar
Только не у меня :)))
avatar
у меня так все сложно, что и не понять уже, кто конкретно из персонажей должен победить в битве бобра с ослом
avatar
Всё так же захватывающе! +
Жаль что маленькими порциями, ощущения забываются!
  • Trou
  • 0
avatar
Жаль что маленькими порциями, ощущения забываются!

Так уж получается. Есть практически всё, но — в рукописном варианте. Перевести в комп для меня проблема. Печатаю медленно и времени нет.
Думаю, создам закрытый блог и раздам доступ интересующимся, чтобы не «засорять» сайт.
avatar
Запишите меня в «интересующиеся» — хочу знать, чем всё закончится!:)
А с другой стороны — зачем закрытый блог, а «Литература».
Есть программы переводящие голос в буквы — может вам поможет!
Я года три назад пробовал «Горыныч» — если её «потренировать» под свой голос — то довольно сносный эффект.
Всё-же править вам будет легче чем печатать.
avatar
Вы a priori внесены в список.
avatar
На десятую главу битая ссылка(
avatar
avatar
маленькими порциями, подкармливаете нас Filimon :), когда ж эпилог?
Когда читаю возникают ассоциации с «Робуром» Жюль Верна и «Властелином» Беляева, были времена когда читал такие произведения от «корки до корки» :)!+
avatar
То есть, параллельно существует банальный «наш» мир? Если так, всё насмарку, ПММ. Допущения теряют актуальность, если уютный уголок иного может вдруг прийти корпус СтаршипТруперов. «Кавалерия прибыла» — худший из придуманных в литературе хеппи-эндов.
Да и корпоративность портит впечатления от изначальной таёжной безнадёги.
Среда, как обычно, выписана хорошо.
avatar
«Всё только начинается ...»©
Сегодня на дежурстве написал 2\3 новой главы. Возможно там есть ниточка :)
avatar
Реальность Ордена несколько резко смотрится рядом со стилизованной под 19 век реальностью «русской деревни» — из-за большого количества специальных «фантастических» обозначений, наверное. Дыбу жалко( но классическая пара «горбатый полоумный помощник — безумный ученый» очень колоритна. Мне нравится, только новые главы как-то редко появляются((
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.