+6.17
Рейтинг
23.02
Сила

Ирина

Фотоотчет о первом опыте литья (дополнено)

Фотоотчет о первом опыте литья (дополнено)
Все наверное понимают, сколько плюсов дает в нашем деле овладение литейными технологиями. Можно быстро тиражировать всякие мелкие фенечки, которые врукопашную из куска выпиливать — запаришься. Однако, для полноценной микро-литейки требуется комплект достаточно громоздкого и недешевого оборудования. Инжектор для воска, печка для вытапливания\прогрева форм, центробежная или вакуумная литейная машина с вакуум-насосом. Плюс еще расходники для всего этого — правильный твердый воск, компаунды для резиновых форм, литейный «гипс», который надо сразу мешком покупать… Причем, освоив технику, все эти вложения надо как-то отбивать. То есть становиться полноценным, ежедневным литейщикм…
Вобщем, в тех нечастых случаях, когда мне было никак не обойтись без литья, я отправлялся на поклон к профессионалам.
А как было бы хорошо, если бы существовал способ обойтись без всего этого, и в тоже время отливать себе что-то мелкое по-мере необходимости… Без возни с воском и «резиновыми» формами. Пусть не с ювелирным качеством, пусть хотя бы чисто как заготовки, под последующую ручную обработку.

Читать дальше →

Изготовление цепочки

Покажу как делается цепочка, производящая впечатление плетеного четырехгранного шнура.
1. Выбирается проволока, соответствующая «калибру» будущей цепочки. На самом деле, диапазон, пригодныйдля ручной работы не так уж широк, приметно 0,7-1,2 мм. Я в данном случае беру латунь 0,9 мм.
2. Выбирается оптимальная оправка для намотки колечек. Четкой таблицы правильных размеров тут тоже нет, мне пришлось сделать несколько пробных колечек разного размера, и проверить, как они сцепляются. Больше кольцо — сборка цепи существенно легче, но плетение получается «рыхлым». Меньше кольцо — имеем более красивый вид изделия, но сборка идет тяжело. Хотя еще зависит и от мягкости примененной проволоки. Вобщем, экспериментальным путем остановился на оправке из сверла диаметром 10,2 мм. Плотно мотаю на хвостовик сверла несколько десятков витков проволоки, разрезаю на колечки, и запаиваю каждое.
Изготовление цепочки

Читать дальше →

И снова о паровой телеге Николя-Жозе Кюньо

Кюньо

Господин Кюньо упоминался на сайте в основном мельком, как один из изобретателей паровых машин на ходу.
Хотелось бы подробнее остановится на его изобретении и добавить больше картинок и видео.
Читать дальше →

Оружие эпоxи пара

Вот, решил немного реанемировать тему уважаемого capitan
Буду помаленьку выкладывать железо из своего арxива подxодящее по времени(1850-1914). Так как фотограф из меня ужасный, то за качество фото прошу особо не пинать.

Оружие эпоxи пара
Итальянский револьвер Бодео Модель 1889


Читать дальше →

МЕХАНИЧЕСКИЙ ЛАБИРИНТ

Приветствую Всех!
Моей новой работой стал лабиринт с механическим приводом.
МЕХАНИЧЕСКИЙ ЛАБИРИНТ
Внимание, трафик! Много фото!
Добавлено видео.
Приятного просмотра!

Читать дальше →

Биомеханические скульптуры Nozomu Shibata и не только.

Доброго времени суток уважаемые посетители ресурса!

Нашел интересные работы японского биомеханика Nozomu Shibata. Посмотрел на ресурсе через поиск — вроде его работ еще не было. Поэтому решил поделиться интересной информацией. Одним из направлений его деятельности является создание биомеханических скульптур, таких как: осьминог, краб-погрузчик, улитка-бульдозер, пчела и т.д.

Биомеханические скульптуры Nozomu Shibata и не только.


Читать дальше →

Самодельные штихеля для самых маленьких :-)

Доброго времени суток, Господа и Дамы.

Около года назад взгляд мой пал на сей инструмент, на тот момент понятия не имел нужен он мне или нет. Можно было бы купить и готовые, но решил понять стоит ли оно того или нет. Перед этим много читал ганзу, чипмейкер, ювелирпортал и пр. и как оказалось возня с самоделками вовсе не напрасна, на данный момент все сделано «под руку». А рука немного не стандартная посему даже ручки пришлось бы переделывать.
Самодельные штихеля для самых маленьких :-)

Читать дальше →