+25.81
Рейтинг
614.23
Сила

Александр

Восьмое Марта!

Милые дамы! Леди. Барышни. Сударыни. Дорогие любительницы стимпанка! Позвольте от лица всех джентльменов, любителей стимпанка, поздравить Вас с Вашим праздником.
Пусть Ваши корсеты и кринолины подчёркивают совершенство Ваших фигур.
Пусть Ваши причудливые шляпки вдохновляют художников на новые картины.
Пусть отвёртки и паяльники в Ваших нежных руках смотрятся так же естественно, как веера или бокалы с шампанским.
И пусть рядом с каждой из Вас будет галантный кавалер в гогглах!
Спасибо Вам огромное за то, что вы есть. Паровые сердца мужчин, обитающих в стим-реальности, полны любовью к вам!

Сделка с "дьяволом".

Осень. Вечер. Парк. Холодный ветер срывает с деревьев пожелтевшие листья и бросает их под ноги двух людей, неторопливо идущих по аллее…
-Быдло бессмысленное!!! Они ничего не понимают в современном искусстве!!!--с трагическим надрывом вещал, размахивая полупустой бутылкой бренди, худощавый блондин примерно лет двадцати на вид.
-А если причина в том, что ты просто-напросто плохо рисуешь?--иронично прищурившись, вопросил его спутник--столь же молодой невысокий крепыш с короткими рыжими волосами, подстриженными аккуратным «ёжиком».-- Вот народу и не понравилось. Логично? Логично… Слушай, Август! Может--ну его, это художество, а? Профессор Шарль Атан считал, что у тебя есть отличные способности к механике…
Читать дальше →

Про драконов и не только.

… Ну что, мелкие? Хотите, значится, чтобы дедушка рассказал вам сказку? А ведь дедушка старенький, у него склероз… Ох, вот только плакать не надо! Ладно; уломали… шантажисты. Ох-хо-хо, про что же вам рассказать-то? Хм… О! Расскажу-ка я вам про драконов. Генрих, перестань дёргать сестру за косички. Эльза, перестань бить брата куклой по голове. Слушайте.

Сейчас-то драконов, ясное дело, нет. А вот в старину водилось их в мире видимо-невидимо. Жуткие были создания, доложу я вам! Крылья--что твои паруса, когти--каждый размером с двуручный меч, чешуя прочней железа, да ещё и огненное дыхание в придачу. Больше всего от них страдало одно небольшое далёкое тридесятое королевство. Каждый месяц они туда наведывались--то поодиночке, по группами, а то и вообще целыми стаями; поля да деревни жгли, города да замки рушили, дани требовали: золота там, или девушек… Нет, Эльза, не самых красивых, а самых упитанных. Вот с тех пор мода на стройные фигуры и пошла, да…
Что, Генрих? Как с ними боролись? Попервоначалу--никак. Если ты услышишь про то, как храбрый рыцарь в одиночку одолел дракона--плюнь тому, кто это скажет, в лицо и назови лжецом. Дракон--не дурак, в ближний бой не полезет. Он просто прицельно огнём сверху дыхнёт, проходя на бреющем полёте. Около трёх тысяч градусов по абсолютной шкале, даже «мама» сказать не успеешь.
Потом изобрели катапульты, а после, когда придумали порох, и до настоящих пушек дело дошло. Жить стало полегче. Немного.
Читать дальше →

Прототип.

… Это походило на медленное всплытие с глубины--вверх, к теплу и свету, сквозь толщу вязкой, холодной, непроглядно-чёрной жидкости…
-Вальтер! Вы слышите меня?
Он открыл глаза. Свет… Яркий, слепящий свет… и смутная тень, контурами похожая на голову человека…
-Как вы себя чувствуете?
-Х… х…
-Хорошо? Вот и славно.
-Х… хре…
-Отнесите его в палату!

***

Эх, жизнь моя жестянка, судьба-индейка!
Читать дальше →

Крысы.

Было то странное время, когда день начинает плавно превращаться в вечер: вроде бы ещё светло--а по улицам уже идут фонарщики, зажигая один за другим газовые фонари…
В большом зале пивной «У моста» за столиком в углу сидели двое: невысокий хлипкий паренёк лет шестнадцати-семнадцати на вид, одетый в поношенный серый костюм, явно перешитый из школьной формы, и долговязый юноша лет двадцати с небольшим, в брезентовом рабочем комбинезоне и стоптанных тяжёлых ботинках.
-И всё-таки я люблю её, Марк,--со вздохом произнёс тот, кто выглядел моложе.
-Ты идиот, братец,--с циничной ухмылкой констатировал его собеседник.--Во-первых, госпожа Вайлис--графиня с родословной толще Энциклопедического Словаря, а ты--внештатный корреспондент бульварной газетёнки, сын кухарки и паропроводчика. Во-вторых, ты годишься ей в сыновья. Причём в младшие…
-Но она отвечает мне взаимностью!
Читать дальше →

Часть меня.

-Как вы себя чувствуете?
-Н-неплохо, д-доктор...--пробормотал я, запинаясь.
-Ничего нигде не болит? Не жмёт?
-Да нет, вроде… Покалывает… немного.
-Это нормально. Тэк-с, а теперь попробуйте пошевелить пальцами.
Я попробовал. Пальцы слушались на удивление хорошо.
-Вот и славно,--доктор снял матерчатую маску и убрал очки в карман--Поздравляю вас с новой рукой. Ухаживайте за ней, смазывайте, чистите, не забывайте менять воду и тепловые элементы. Если с протезом возникнут проблемы--обращайтесь в нашу больницу, мы поможем.
Не знаю, какой-такой чёрт дёрнул меня за язык…
-Надо полагать--не за спасибо?
Доктор широко улыбнулся--ни дать ни взять, добрый дедушка, приветствующий горячо любимого внука.
-Ну так, мы тоже, как бы, есть хотим… Да-с!
Вот так я и стал обладателем новейшей экспериментальной паромеханической искусственной руки--и, заодно, целой кучи проблем.
Читать дальше →

Клинический случай.

-Звери! Изверги! Садисты!!!--истошно орал пациент, лежавший на операционном столе.--Палачи! За что-о?!
-Карл, фиксируй понадёжнее,--распорядился я.--Катарина, зеркало.
Угрюмый худощавый парень послушно кивнул и начал подтягивать ремни, удерживавшие пациента. Бойкая рыжеволосая девушка подкатила к столу большое--в человеческий рост--зеркало в подвижной раме на колёсиках, и наклонила его так, чтоб пациент мог видеть себя.
-Значит, вы являетесь человеком?
-Сатрапы! Инквизиторы проклятые! За меня отомстят!
-Что ж…
Я взял отвёртку, вставил её пациенту прямо в пупок, провернул три раза, и практически сразу же его грудная клетка со звонким щелчком раскрылась, словно книга. Несколько долгих секунд пациент, натужно выпучив глаза, созерцал в зеркале её содержимое: стальные рёбра каркаса, мерно вращающиеся шестерёнки, рычажки, тяги, пружины… Потом он издал некий весьма неопределённый звук--нечто среднее между чиханием и писком, дёрнулся, и затих.
-Вот и хорошо,--сказал я.--Карл, неси инструменты. Катарина, включай горелку. Будем чинить.

***

Здравствуйте. Меня зовут Вольдемар Штук, и у меня весьма необычная специальность.
Читать дальше →

Механическая сказка.

Смеркалось.
Посетители маленькой придорожной харчевни рассеянно внимали сказителю--сухощавому старичку с козлиной бородкой…
-Давным-давно, в тридевятом царстве, жил да был царь Еремей. И была у него… нет, не красавица-дочь, а красавица-царица, Василиса. Хотя дочь у царя тоже имелась, и не одна, а целых пять. Но они тогда ещё маленькие были, и в описываемых событиях никак не участвовали.
Значит, жили они себе, жили, страной потихоньку правили… А потом лютые вороги царицу отравили. Царь этих гадов нашёл, и велел смерти предать, да столь затейливой, что видевшие сию процедуру потом целый год не могли нормально спать. Ну а опосля--призвал он к себе придворного колдуна, и сказал ему:
-Ты говорил, что умеешь воскрешать мёртвых. Настало время доказывать. Оживи царицу! Коли сможешь--будешь в золоте купаться, а коли нет… Выгляни-ка в окно. Что видишь? Правильно; эшафот, где ещё вчера убийц её величества казнили. Я его покамест разбирать не велю… Намёк понятен?
Читать дальше →

Девианты.

… Тюремная камера. Низко нависший потолок.Грязный пол. Холодные каменные стены. Крошечное окошко, забранное частой решёткой из толстых прутьев, изуродованных лохмотьями ржавчины.
Арестанты, расположившиеся на грубо сколоченных деревянных нарах, довольно-таки равнодушно разглядывают новичка, за которым только что с лязгом захлопнулась железная дверь--плотного круглолицего мужчину.
-За что посадили?--лениво зевнув, осведомился худощавый, длинноволосый человек, возлежавший на койке у самого окна.
-Э-э… Статья триста сорок три,--вновь прибывший нервно облизнул губы.--«Нарушение естественного порядка вещей.».
Заключённые оживились.
-Ха!--длинноволосый звучно хлопнул себя по колену.--Господа, в нашем полку прибыло!
Читать дальше →

Сезон охоты.

На ночных улицах--небезопасно. Ночные улицы--естественная среда обитания для разнокалиберных бандитов, грабителей, маньяков и прочих столь же милых личностей. Это знают все.
Но не все знают, что на ночных улицах порой могут встречаться твари пострашнее банальных уголовничков. А раз есть угроза--значит, должны быть и те, кто с ней борются. Не так ли?

… Он был высок, могуч, суров и замогильно мрачен. Его внушающую оторопь мускулатуру не смог окончательно замаскировать даже длинный и широкий чёрный кожаный плащ; поднятый воротник плаща и низко надвинутая широкополая шляпа не смогли окончательно скрыть волевое лицо с резкими и грубыми чертами. В мощных руках он крепко сжимал весьма и весьма странное оружие, один лишь вид которого мог, наверно, вызвать групповой инфаркт у средних размеров конструкторского бюро: громоздкий арбалет, снабжённый магазином для стрел и паровым цилиндром для натягивания тетивы.
Читать дальше →