Мастерские / В помощь стим-мастеру

+141.58
298 читателей, 267 топиков

Шумо-виброизоляция станков и оборудования.

По просьбе трудящихся:)
Коротенький ликбез по шумо, вибро изоляции.
Итак каждый стимпанкер рано или поздно сталкивается стем что имеющегося инструмента начинает нехватать а приобрести станок и поставить его в квартире боязно, типа а что скажет жена\муж, соседи на шум производимый этим станочком, неважно шлифовальный это или маленький токарничек, шумят оба.
Итак что является источником шума так нам мешающего?
Впервую очередь двигатель, и любые подвижные части самого механизма, например такие как шестерни они являются прямым источником звука, тут важен выбор самого станка вовремя покупки и качество деталировки, например шестерни имеющие сильный люфт естественно будут шуметь больше чем более качествнно изготовленые, так-же материал из которого они изготовлены тоже играет немаловажную роль, так металические шестерни будут гораздо более шумными чем например пластиковые, хотя последние проигрывают в прочности и устойчивости к ударным нагрузкам.

Читать дальше →

Сайт моделиста

www.john-tom.com/html/SteamPlans.html
Один раздел посвящен чертежам для паровых двигателей и моделей с этими двигателями
Можно, например, скачать чертежи для вот такого паровозика.
Сайт моделиста

Читать дальше →

В поисках идеальной горелки ч.2 - Бензиновая горелка

И снова приветствую, продолжаю муки поисков горелки, пишу уже не советов ради, но в надежде что помогу таким же как и я начинающим. В общем после первого поста и всех коментов решил таки сделать бензиновую и вот что у меня вышло.

В поисках идеальной горелки ч.2 - Бензиновая горелка

Читать дальше →

Гидроабразивная резка.

Кому надоело выпиливать вручную мелкие и не очень мелкие детали и бегать по барахолкам в поисках будильников и старых часов на шестерёнки, могу помочь их изготовить методом гидроабразивной резки, подумайте о том сколько времени и сил можно сэкономить, пишите или присылайте файлы в векторном формате.
Гидроабразивная резка.

Справочник "Механизмы в современной технике"

«Справочное пособие для инженеров, конструкторов и изобретателей», в 7-ми томах.
В книге очень много самых разнообразных схем механизмов. Поможет при конструировании всего что угодно. Отдельный том посвящён механизмам с зубчатым зацеплением.

Для примера одна из страниц справочника:

Справочник "Механизмы в современной технике"

Ссылка на скачивание.

Январский фуршет

Январский фуршет

Каждый месяц создаётся топик, как этот.
Фуршеты нужны нам для обмена опытом, для возможности попросить помощи советом и, скорее всего, получить её.

В комментариях к этому посту вы либо задаёте вопросы, которые вас интересуют, либо объявляете, в какой области вы специалист, и тогда другие пользователи задают вопрос вам. Если кто-то задал вопрос, интересный и для вас, или чей-то ответ помог решить вашу проблему — ставьте тому комментарию плюс.

Однако сначала можете попробовать найти ответ в Мастерских

Предыдущие фуршеты

Всех с Новым годом! Здоровья, побольше свободного времени и успехов в творчестве!

Вопрос по зажигалкам

Всем привет, поиск по сайту ничего не дал (или я так искал), вопрос к спецам по зажигалкам, сделал я вот такого франкенштейнах в рамка испытания нового паяльника)) Как и в моей первой зажигалке, в первую очередь стремился к стабильный работоспособности и прочности. И если с прочностью уже все хорошо получилось, то работать выходит не стабильно. В общем два вопроса:
1 Почему коптит?
2 Почему не загорается на холоде?

Вопрос по зажигалкам

Читать дальше →

Совет по выбору токарного станка

Вечер добрый многоуважаемые обитатели стипанкера. Всех с Рождеством!
Я к вам с вопросом на тему оборудования. Планируется покупка токарного станка для домашнего пользования. Вот только не могу решить какого. Сколько не смотрел отзывов по каждому практически и хают и хвалят. Выскажите свое мнение на эту тему, буду рад любым советам.
Спасибо огромное за участие.

материалы для изготовления зажигалок и стимпанк поделок...

всем привет, сделал видеообзор всех своих материалов для поделок, думаю всем будет интересно посмотреть, и взять себе что то на заметку. приятного просмотра.
материалы для изготовления зажигалок и стимпанк поделок...

Читать дальше →