Мастерские / В помощь стим-мастеру

+141.58
298 читателей, 267 топиков

Выпуск 03. Заклёпки или заклепки? Как "NT" их изготавливает (один из способов)

Нам понадобится: патрон для дрели, напильник, молоток (50 гр), кусачки, проволока (медь, латунь), ну и… терпение соседей. Не рекомендую практиковать данный способ в домашних условиях после 22.00. Проверено :(
Итак, начнём. Подготовим «болванки» — диаметром от 1 до 3 мм, длина любая.
Заклёпки или заклепки? Как их NT изготавливает. Один из способов.

Читать дальше →

Необычное использование обычных предметов. (В помощь Стимпанкеру) История + мини ФотоВорклоги. 47 фото.

Делюсь своими простенькими «наработками» :)
В основном тема пойдет о «деньгах» :)

А всё началось с того что....

Самодельные штихеля для самых маленьких :-)

Доброго времени суток, Господа и Дамы.

Около года назад взгляд мой пал на сей инструмент, на тот момент понятия не имел нужен он мне или нет. Можно было бы купить и готовые, но решил понять стоит ли оно того или нет. Перед этим много читал ганзу, чипмейкер, ювелирпортал и пр. и как оказалось возня с самоделками вовсе не напрасна, на данный момент все сделано «под руку». А рука немного не стандартная посему даже ручки пришлось бы переделывать.
Самодельные штихеля для самых маленьких :-)

Читать дальше →

Краны, вентили, задвижки. (Варианты ручной и токарной обработки)

Илья dzirjt делает краны по своей, уникальной технологии. Подробности можно посмотреть в «забытый временем агрегат» или старая флешка
...нашёл 2 одинаковых маятника от будильника, болт М2, и втулку, маятники спаял крестом и обточил на дрели напильником
Кран
Кран

Читать дальше →

Гофрированная защита направляющих токарного станка.

Здравствуйте уважаемые господа стимпанкеры!
В одном из фуршетов я затронул вопрос о защите направляющих токарного станка, к сожалению бурного обсуждения этой темы не произошло и я решил попробовать найти ответы самостоятельно. Учитывая тот факт, что на ресурсе эта тема не раскрыта, выкладываю результаты своих изысканий.

Гофрированная защита направляющих токарного станка.
Читать дальше →

В помощь пушкостроителям.

В помощь пушкостроителям.
Добрый день, уважаемые коллеги. Путешествия нынешнего лета выдались у меня богатыми на урожай пушек. Решил сложить эти фотки в один пост. Надеюсь, многим будет полезно посмотреть, как выглядели реальные лафеты, прицельные приспособления, правильные пропорции в размерах пушек и лафетов, и т.п.

Читать дальше →

Программа "Biburo" для настройки часов.

Программа Biburo для настройки часов.
Всем, кто возился с механическими часами, известно, какой это долгий процесс, отладка точности хода, путем регулировки так называемого «градусника». Специальной детали, позволяющей менять длину активной колебательной части спиральки баланса. Чтобы понять, куда уходят часы, в плюс или минус, приходится ждать как минимум сутки, в результате несколько последовательных итераций по регулировке, растягиваются на неделю.
А в мастерских у настоящих часовщиков, стоят электронные устройства, позволяющие всего за несколько колебаний маятника, померить точность его хода.
Изучение часовых форумов показало, что в Сети есть бесплатная программка, имитирующая такой настроечный прибор, и все что нужно изготовить, это датчик. Контактный микрофон повышенной чувствительности. Чем я сегодня и занимался.

Читать дальше →

Изготовление цепочки.

Доброго времени всем!
Нашёл на даче машинку сделанную почти сорок лет назад.С её помощью я делал цепочки.Они своеобразные правда, но возможно кому-то пригодится технология для творчества.Изготовление цепочки.
Читать дальше →