Мастерские / В помощь стим-мастеру

+141.58
298 читателей, 267 топиков

Галтовочный барабан Грохототам.


Доброго времени народу Мастеровому.
Что-то захромал сайт и не хочет загружать фотки. Посему ставлю на заставку видюху очередного чуда техники, а все подробности с картинками и чертежами (не сочтите за саморекламу) смотрите на этой страничке:Галтовочный барабан Грохототам


Читать дальше →

Срочный ремонт "хобота" гравёра

Приветствую, коллеги!
Наверное, очень многие из нас пользуются инструментом с гибким «хоботом», наиболее распространённые из которых — гравёры разных марок.
Есть и у меня машинка, маленький наждак, к которому прикручивается «хобот» с цанговым зажимом.
Срочный ремонт хобота гравёра
Работает частенько, иной раз инструмент в цанге клинит в детали, машинка рывком останавливается. Раз в энный машинке это надоело, раздался негромкий хруст и цанга перестала крутиться. Обрыв троса, проходящего внутри «хобота»…

Читать дальше →

Вибратор с моторчиком.

Как-то я в очередной раз попробовал травить персульфатом. Все бы хорошо, но меня напрягла необходимость постоянного перемешивания раствора.
Конечно, для профессионалов существуют бульбуляторы с подогревом и перемешиванием. Однако, настолько глобальных задач я перед собой не ставил, а решил для начала попробовать в качестве вибратора моторчик с эксцентриком от сотового телефона.

Итак, «Вибратор v. 1.0» перед Вами.
Вибратор с моторчиком.

Читать дальше →

Станочные или машинные угловые тиски. Ну о-о-очень длинная история.

Станочные или машинные угловые тиски. Ну о-о-очень длинная история.
Как-то раз, понадобилась нам для одного проекта станочная обработка и сверление деталей плоской формы под разными углами. Наша инструментальная оснастка проводить такие операции не особо позволяла, а изготавливать особые зажимы просто не было времени. Вот так и появились в наших мастерских станочные угловые тиски Proma SU-75.
Приобретали эти тиски почти интуитивно т.к. во вселенской сети технических данных о них было очень мало, да и не только данных, но и с фотографиями и с видео тоже оказалось не густо.
В общем, теперь тиски у нас уже есть, а с описанием и визуализацией за нами не заржавеет :)


Читать дальше →

Гофр шланг из проволоки. (добавлен и из термоусадочной трубки)

4 фото
image
Здравствуйте!
Давно спрашивают как сделать гофр шланг, которые видят на моих поделках. Вот сылочка на видео.
www.youtube.com/watch?v=RSjNcs86m6U
Вот как то так. Этот вариант подойдет любому, так как можно делать в домашних условиях. Таким же методом можно делать и пружинки.
Всем удачи! Спасибо за внимание!
С уважением! Fin-x.

Вариант 2:
Хороший результат (по крайней мере внешний вид) имеют гофры выполненные из пружины и термоусадочной трубки. Трубки бывают разных размеров и цветов, так что вам не составит труда подобрать нужную.
Всё просто, в трубку вставляем пружину и нагреваем её. Трубка усаживается и получаем гофру, но есть нюансы на которые стоит обратить внимание.
1. Пружина, в исходном состоянии должна быть немного растянута.
2. Нагревать нужно по всей поверхности (я грею над горелкой газовой плиты).
3. После того как трубка размягчится, в горячем состоянии пружину нужно сомкнуть. Та ещё задача, ведь времени у вас, несколько секунд! :) Но можно приспособиться или применить элементарные направляющие. (я вставляю внутрь пружины стержень)
4. Остудить.
Вуаля:
Гофра из пружины и термотрубки

В лаборатории старого алхимика. Часть 2,серная.

О подготовке изделия к патинированию вы можете прочесть в топике В лаборатории старого алхимика.
А теперь, собственно о способах патинирования:
Сульфидное патинирование изделий из меди и ее сплавов может быть достигнуто:
Читать дальше →

Горелка бензиновая, с поджигом.

Горелка бензиновая, с поджигом.
Эта горелка была построена в первый год моего занятия ювелиркой, кажется в 92-м году, когда я еще сам толком не знал, какие из качеств для горелки важнее, а какими можно спокойно пожертвовать. От этого много избыточных регулировок, которые оказались не востребованы.

Читать дальше →

Зажигалкостроителям

Кинули мне тут ссылочку, настоящий подарок мастерам — зажигалкостроителям. Статья «Как самому сделать тренч-арт зажигалку». Опубликована в журнале Popular Science 1951 года. Автор Фрэнк Даттон, один из столпов зажигалочного мира, уже покойный.
www.toledo-bend.com/VCL/showpage.asp?name=How%20to%20Make%20a%20Trench%20Lighter%201951&item=HowToMakeTrenchLighter

Читать по-англицки не обязательно, картинки предельно понятны.
На мой взгляд, очень даже годная для повторения конструкция. Особенно если улучшить герметизацию фитиля в закрытом состоянии, чтобы дольше не пересыхала.