Мастерские / В помощь стим-мастеру

+141.58
298 читателей, 267 топиков

Приспособление для точной обработки круглых стекол.

Хотелось мне сделать приспособление, по принципу фиксации детали напоминающее токарный станок, а по принципу обработки — круглошлифовальный. Чтобы зажать заготовку как в струбцину, и в тоже время, чтобы она могла зажатая, свободно и легко вращаться. Чтобы обтачивать край с одновременным вращением.

Читать дальше →

Снятие хромирования

Где то тут наткнулся и тут же потерял пост о простом способе снятия хрома. Суть уловил, ниже результат экспериментов.
Снятие хромирования
нужен крепкий раствор поваренной соли, справа деталь — хром слегка покоцан из-за предыдущих экспериментов (перепутал полярность, а до того шкрябал шкуркой)

Читать дальше →

Перезаправляемая, с окошками. Новый клапан.

Перезаправляемая, с окошками. Новый клапан.
Параллельно с постройкой перезаправляемых зажигалок с краном — игольчатым винтом, думал и о других схемах. Вот, решил попробовать подпружиненный клапан, позволяющий обойтись без отвертки.

Читать дальше →

Токарно-фрезерный станок СКМ-160. Первые впечатления.

Здравствуйте господа.
Продолжая тему steampunker.ru/blog/our_workshop/16922.html#comment415999, для меня совершенно незнакомую, прошу вас относиться к моим вопросам снисходительно, даже в школе на уроках Труда мне не удалось попробовать хотя бы включить токарный, а посему опыта нет, знания черпаю из сети…

Токарно-фрезерный станок СКМ-160. Первые впечатления.
СКМ-160, токарно-фрезерный станок по металлу с кучей всяких приставок для обработки древесины, многофункциональный-широко универсальный, аж страшно — как правило инструмент с такими возможностями всегда инвалидный
Читать дальше →

В лаборатории старого алхимика.

На создание топика сподвигли многочисленные жалобы некоторых коллег на трудности и сложности с патинированием готовых работ, или на не совсем удовлетворительные и ожидаемые результаты химических опытов.
Читать дальше →