История

+40.14
136 читателей, 224 топика

Кругобайкалка - фотоотчёт о несостоявшемся путешествии...

Лето пора отпусков. Отпуск это хорошо. Одно плохо. Отпуск имеет свойство заканчиваться.
Вот и тогда, летом 2007 года некстати замаячившее на горизонте окончание отпуска заставило меня прервать путешествие (в составе группы свободных художников) по окрестностям Байкала и вернуться домой. Однако, некоторые из вышеупомянутых свободных художников оказались настолько свободны, что ещё десять дней после моего отъезда путешествовали маршрутом Кругобайкальской железной дороги.
Кругобайкалка - фотоотчёт о несостоявшемся путешествии...
Весь выставленный в топике фотоматериал принадлежит им.

Желающих посмотреть фотографии ПРЕДУПРЕЖДАЮ! Объём -3.6Мб!!!

Голубь символ войны... первой мировой войны!

В новейшее время голубиная связь широко применялась во франко-прусской войне 1870—1871 годов. К началу Русско-турецкой войны 1877—1878 годов в русских инженерных войсках появились новые специальности: воздухоплавание и голубиная связь. К концу XIX века почти во всех европейских государствах пользовались голубями для военных целей, для чего содержали особые военные голубятни в крепостях и городах. В большинстве европейских государств частные общества были обязаны в случае войны передавать своих голубей в руки военного ведомства.
Голубь символ войны... первой мировой войны!

Читать дальше →

Торговый каталог Sears 1908

Sears это старейшая торговая фирма США, выпускавшая первый и единственный в своем роде каталог «товары почтой» в котором можно было купить все, от шляпки до колясок и домов.
Каталог этот приобрел мой супруг, увидев оный за бесценок на аукционе e — bay, сразу говорю что это не оригинал, а рипринт ( правда 1960 года), но тем немение это все равно забавный документ эпохи и я думаю несколько сканов будут вам интересны:)Сразу скажу, я не могу оценить насколько вам интересна эта статья и сканов сделала минимум, но если будут заявки — дополню :)
Обложка

Читать дальше →

Французский Изобретатель и Первая солнечная батарея

Французский Изобретатель и Первая солнечная батарея
Augustin Mouchot (2 апреля 1825 — 4 октября 1912) изобретатель первых солнечных батарей, которые преобразовывали солнечную энергию в механическую мощь пара.

Читать дальше →

Самосчёты Буняковского

Известный русский математик, академик Виктор Яковлевич Буняковский (1804-1889) прославился не только своими фундаментальными исследованиями в области математики, активной деятельностью по развитию математического просвещения в России, но и талантливыми изобретениями. В 1867 г. им были созданы самосчеты – одно из первых изобретений в области отечественной счетной техники, оригинальная попытка усовершенствования русских счетов.
Самосчёты Буняковского
hrenovina.net/3715

Пробки- миниатюры.

Пробки- миниатюры.
Здравствуйте уважаемые господа стимпанкеры. Эта небольшая коллекция пробок показалась мне достаточно интересной, очень надеюсь, что она понравится и Вам. Принадлежит эта коллекция одному моему давнему приятелю(дорожные чернильницы помните?). Некоторые из миниатюр выполнены из серебра, есть и латунные покрытые серебром, одна явная подделка(вы легко ее угадаете)
Читать дальше →

Фото 19 века: дамы. Часть первая

История пишет себя сама, но прежде всего, конечно, её пишут люди. Всегда интересно посмотреть в «лицо» привлекающему нас веку. С этого дня я планирую выкладывать небольшие подборки старинных фото, из собранных мной во всемирной паутине за долгие годы. Думаю это будет интересно как тем, кто интересуется модой, бытом и реконструкцией костюма, так и просто любителям славной викторианской эпохи.

Итак, начну, как подобает, с дам. В подборках могут встречаться фото начала 20 столетия и довольно экстравагантных леди- чаще всего это фото популярных театральных актрис в костюмах.

Фото 19 века: дамы. Часть первая

Фото 19 века: дамы. Часть первая (Фото 2)

Фото 19 века: дамы. Часть первая (Фото 3)


Читать дальше →