История

+40.14
136 читателей, 224 топика

Albert Robida - разочаровавшийся пророк (фантаст) .

Альберт Робида, (родившийся 14 мая 1848 в Compiègne — север Франции, умер 11 октября 1926 в Неилли), один из пионеров научной фантастики и отец-основатель научно-фантастического искусства. en.wikipedia.org/wiki/Albert_Robida
«Добродушные мечтатели минувших веков воображали себе, что прогресс, в триумфальном своем шествии по арене наших цивилизаций, улучшит как людей, так и учреждения и водворит раз и навсегда вечный мир. В действительности, однако, оказалось, что прогресс, приводя народы в более тесное соприкосновение, вызвал вследствие этого лишь более запутанные столкновения интересов, соответственно увеличивая число поводов и случаев к войне»… (Альбер Робида)

Albert Robida - разочаровавшийся пророк (фантаст) .
Читать дальше →

Кое-что из истории кофейного аппарата: Кофеварка Нейпера

В поисках кофейного аппарата для одного из героев «Пяти баксов» я набрела на один интересный форум. (Ссылка в качестве источника).

«Уильям Пэдли и сын, — рассказывает одна дама, — были серебряных дел мастерами из Шеффилда. Семейный бизнес продолжался несколько поколений, пока в начале двадцатого века дела не пошли хуже из-за Южно-Африканской войны. Фирма специализировалась на кофейных машинах Нейпера, очень популярных от 1840 до 1900 гг.»
Кое-что из истории кофейного аппарата: Кофеварка Нейпера
Читать дальше →

Несколько полезных вещей

Этот милый клозет был произведен г. Дженнингсом — водопроводчиком, который стал знаменит, продемонстрировав подобный на выставке 1851го года в Гайд-парке.
В те времена стоимость пользования этим удобством в общественных местах составляла один пенни. Так появилось знаменитое выражение: Удаляясь, леди или джентльмен сообщали, что отправляются «потратить пенни».
Несколько полезных вещей
Читать дальше →

Проблема Бруклинского моста

В свое время эта статья очень кстати попалась под руку, когда нужно было проиллюстрировать начало истории о мечтателе, ищущем дело по душе. В результате появился такой текст (речь идет о 1905 г):

"- Вы меня извините, но ваш план невозможен, фантастичен, просто нелеп, наконец, — донеслось до него. — Да вы представьте, что скажут люди, когда Нью-Йорк изуродует этот технологический монстр! Цепочка вагонов, непрерывно двигающаяся по мосту! А эти ваши адские платформы с подъемными лестницами? Только представить: нечто вращающее вместо обычного тротуара! Люди будут просто-напросто испуганы!
Читать дальше →

Лечение электричеством для нервных и ослабленных (1900-1910)

Не знаю, как вам, а мне очень нравится аппарат компании «Коффин и Редингот». Это так прогрессивно! Кстати, они все отлично сохранились: Буквально на днях видела подобное в каталоге не 1902 года, а 2012. Итак, начнем с электрического пояса.

Cамоубийство!

Множество мужчин совершает самоубийство, сочтя свое здоровье окончательно разрушенным. В большинстве этих случаев причина — испорченные нервы.
Читать дальше →

Эликсир железа, хинин и стрихнин, по чайной ложке три раза в день

Эликсир железа, хинин и стрихнин, по чайной ложке три раза в день
Вам случалось неважно себя чувствовать? Конечно, да. В наше время мы принимаем что-нибудь быстродействующее, универсальное и при этом не особенно противное. Ну, а если дело плохо, обращаемся за рецептом к врачу.
А теперь давайте представим, что испытываем недомогание сто лет назад.
Начнем с простых и знакомых мер: «Если пациент страдает от головной боли, следует дать ему «Порошок от головной боли», или помазать виски ментоловым карандашом».
Но, допустим, болит не голова, а живот. Тогда доктор пропишет вам «Бензиновую эмульсию с гипофосфатом кальция и содой, отлично ароматизированную».
Если ваше расстройство пищеварения не очень значительно, принимайте
Читать дальше →

Анатомический театр.

Доброго времени суток, уважаемое сообщество и гости ресурса!
Давно набрела на этот ресурс, но не хотелось приходить с пустыми руками. В силу специальности, уже собрала дома массу медицинской литературы и хочу кое-чем поделиться. Итак, давайте поговорим о театре…АНАТОМИЧЕСКОМ! Статья может содержать завышенное количество цинизма, поэтому слабонервным, просьба не читать дальше ;-)

Анатомический театр.

Читать дальше →