История

+40.14
136 читателей, 224 топика

Эволюция лампы

Это не я опустилась до плоских названий. Текст, который вы прочтете ниже — из Los Angeles Herald, от 13 февраля 1910 г.

Оригинальных иллюстраций из газеты — три. Мне пришлось дополнить их другими, потому что я бесконечно счастлива, за читателей 1910х, которым не нужно было объяснять, кто такая Деметра или Психея, но осознаю реалии своего времени. И еще потому, что автору материала, как мне представляется, выделили слишком мало места для иллюстраций.
Итак,

Los Angeles Herald, Volume 37, Number 135, 13 February 1910 — THE EVOLUTION OF THE LAMP 
Читать дальше →

Modern plumbing, no. 6 (1911)

Редко, какой предмет вызывает такой трепет в сердце как ванна. Даже простая раковина способна вызвать такую бурю эмоций, рядом с которой отступают ужасы, всю неделю старательно устраиваемые для нас на страницах прессы и на экранах телевизоров. Все лишнее, скучное, ненужное останется за дверью ванной комнаты, подобно бесам, не имеющим возможности попасть в освященное помещение. Я уже не говорю про унитаз! Но сегодня этот властитель дум скромно постоит на втором месте, рядом. А мы с вами пока полистаем торговый каталог с непритязательным названием «Modern Plumbing». № 6 за 1911 год.
Компания с одноименным названием располагалась в Нью-Йорке, на углу Пятой авеню и Семнадцатой улицы, имела фабрику в Трентоне, Нью-Джерси, и филиалы в Бостоне, Чикаго, Филадельфии, Сан-Франциско, Сент-Луисе, Питтсбурге, Сиэттле, Детройте, Детройте, Вашингтоне, Нью-Орлеане — ну и так далее. Перейдем, собственно, к ванным.

Modern plumbing, no. 6 (1911)


Читать дальше →

История о Бейкер-стрит и ее окрестностях. Часть вторая, в которой рассказывается, как Светозар Чернов хотел избавиться от Холмса

К началу истории.

7 октября 2011 г., около пяти часов утра Светозар Чернов закончил второе издание «Бейкер-стрит».  Книга называется«Бейкер-стрит и окрестности: эпоха Шерлока Холмса».

История о Бейкер-стрит и ее окрестностях. Часть вторая, в которой рассказывается, как Светозар Чернов хотел избавиться от Холмса

Те, кто придут в недоумение, подумав: «но как же, ведь Светозар Чернов умер! » —  ошибутся. Светозар Чернов жив,  пусть и имеет теперь только одно материальное воплощение. Это обстоятельство не мешает соавторам продолжать начатое дело, спорить и даже выражать недовольство друг другом.
Читать дальше →

Вставьте в гогглы затемнённые стёкла!

Спешите видеть!!!
Редкое астрономическое явление!
Предыдушая пара прохождений парАдировала, в так любимую нами эпоху в 1874 и1882 годах.
Приобщимся к познанию мира.
Карта прохождения венеры по солнечному диску 2012
Прохождение Венеры по диску Солнца 6 июня 2012 года.

Светозар Чернов. История о Бейкер-стрит и ее окрестностях

История о Бейкер-стрит и ее окрестностях
Пожалуй, многие любители эпохи пара знают такую книгу — «Бейкер-стрит и окрестности». Перед вами — история ее автора, Светозара Чернова.

Довольно известный портрет этого персонажа:

Светозар Чернов. История о Бейкер-стрит и ее окрестностях

Вот леди, которую зарезал Джек
А это монетки, начищенные мелом,
Которые найдены рядом с телом
Леди, которую зарезал Джек.

Читать дальше →

Улучшенная головная муфта (1876)

(Не уверена относительно "муфты", так и просится сымпровизировать что-нибудь вроде "Новый защитный полушлем", но  поищу. Если кому известно — … )

Мистер Хейман Фюрст, из Вильямсбурга, Нью-Йорк, запатентовал новое изобретение: повязку, защищающую челюсть, горло и уши, которая, будучи надета на мальчика или мужчину, будет не только прикрывать и оберегать упомянутые части тела, но и позволит свободно носить кепи или шляпу. Эта вещь легко сворачивается в кольцо для удобства и переноски и для тех моментов, когда ее использование не нужно. Гравюра к этой статье демонстрирует, как следует носить повязку в обоих указанных случаях.
Improved head muff. (1876)

Победа разума над сарсапариллой

"Победа разума над сарсапариллой" — помните, так говорил Джефф Питерс у О'Генри? Измельченный корень сарсапариллы в сиропах, микстурах и бальзамах, пилюлях, порошках и настойках — знаменитое в викторианские и эдвардианские времена "средство от всего" и в наши дни используется как — цитирую — "антивоспалительное и кровеочистительное средство, при лечении болезней печени, ревматизме, подагре, как улучшающее регенерацию при лечении кожных заболеваний, в том числе таких, как псориаз и герпес, для улучшения процесса пищеварения, в качестве мочегонного, потогонного средства, при мочекаменной болезни и половой слабости".
Ну как, верите? 

Победа разума над сарсапариллой

Катастрофа на вокзале 22 октября 1895 г.

Поезд №56, следующий из Гранвилля (Grandville), прибыл на Западный железнодорожный вокзал (gare de l'Ouest, теперь — Монпарнас (Montparnasse)) на скорости 40-60 км/ч, смёл тупиковые ограждения и, пробив стену фасада здания, упал на площадь де Ренн (place de Rennes). Единственной жертвой крушения стал продавец газет — его убил обломок стены на привокзальной площади.
Катастрофа на вокзале 22 октября 1895 г.
как это было:

Стимпанк-кухня: Пятничный десерт

Должна заметить, что вторая половина слова «стимпанк» здесь не на месте. Никакого упадка, и уж тем более никакой стилизации. Все самое настоящее. Стилизовать, очевидно, придется нам. Потому что, к примеру, я (пока) не имею представления ни что такое касторовый сахар, ни какая именно печь считается «быстрой», ни как ее организовать в условиях обычной духовки. Если в ближайший вечер-два я добуду информацию по этим вопросам, добавлю сюда.
Собственно, осталось только выбрать подходящее блюдо. Например, я бы остановилась на этом:

Кокосовые пирамидки

Стимпанк-кухня: Пятничный десерт
Читать дальше →