Одежда

+24.99
109 читателей, 61 топик

Изготовление корсетов

Я здесь достаточно давно не была, и это, конечно, не оправдывает. Однако обещаний я не забываю, так что даю немного того, чего от меня ждали некоторые дамы.

Здесь скан страниц книги (конец 19 — начало 20 века) по шитью корсетов. Не очень много, однако хватит для того, чтобы окунуться в эпоху.

Здесь выкройка корсажа и корсажного пояса.

Построение корсета-грации.
Читать дальше →

Стимпанк-зонт от солнца

Пользователю жж retr0sc0pe из США очень нравятся абажуры викторианской эпохи. Поэтому он решил объединить зонт от солнца с украшениями абажуров того времени. Но, чтобы не перегружать по весу зонт, из всех возможных «рюшек» использовались только кружева.
Зонт получился 120 см (48 дюймов) в диаметре и 86 см (34 дюйма) в длину.

стимпанк зонт
Читать дальше →

Еще чуток об ужасах корсета

Это не совсем относиться к эпохе викторианской Англии, и исторически (1590-й год ну ни как на XIX век не тянет) к стиму не имеет никакого отношения, но как пример корсетных ужасов и конструктивизма…
Еще чуток об ужасах корсета

Читать дальше →

Корсет

Корсет как элемент женского гардероба возник еще в эпоху древнегреческой культуры. Однако при его упоминании у нас возникают ассоциации с Викторианской Англией.

Корсет песочные часы

Читать дальше →

Опять корсет

Обнаружив статью о кринолине ни смог не удержаться. С другой стороны, писать про обмороки и акт расшнуровывания китовый ус и осиную талию, старо. Посему выкладываю кое какие аутентичные изображения из запасов ЖЖ блога b_a_n_s_h_e_e, который, кстати говоря, заполнен статьями по девятнадцатому веку более чем на половину.
Опять корсет

Читать дальше →

Кринолин

В блоге одежда, как и в произведениях на тему стимпанка неоднократно упоминаются кринолины, как непременный элемент женского туалета. Но как я понял мало кто представляет себе в действительности что такое этот самый кринолин. Так вот решил внести ясность в этот вопрос.
Кринолин

Читать дальше →

Стимпанк: по одёжке встречают

Стимпанк: по одёжке встречают
Что мы все с вами представляем под словом Стимпанк/Паропанк? Какие вещи для нас являются неприменными атрибутами этого мира? Правильно, шестеренки, роботы паровые машины, окуляры, часы… Но кто из вас одевается как настоящий «стимпанкер»?
Читать дальше →

Steampunk пряжки.

Рассмитривая фотографии с выставки ножей, обратил внимание на пару пряжек в нашем любимом стиле. Автор этих пряжек Вагаршах Галбоян, мастер из Армении. К сожалению сайт мастера обнаружить не удалось.
Steampunk пряжки.

Вторая пряжка, как утверждают, открывается ключем. Ну чтож, функционально.
Steampunk пряжки. (Фото 2)

Все картинки с выставки (в целом ножи и топоры) можно поглядеть тут.