Мастерские / В помощь стим-мастеру

+141.58
298 читателей, 267 топиков

Обслуживание гибкого вала бормашины Дремель, замена подшипников рукоятки.

Обслуживание гибкого вала бормашины Дремель, замена подшипников рукоятки.
Приветствую!
В предыдущем топике steampunker.ru/blog/forsteammaker/15123.html, я упомянул, что во время замены щеток, решил почистить и смазать тросик ГБ (гибкий вал), это простое обслуживание я провожу довольно регулярно, но в этот раз, решил продиагностировать подшипники рукояти ГБ и как оказалось не напрасно. Оба подшипника имели люфт, причем значительный.
Читать дальше →

Замена щеток на Дремель 300.

Здравствуйте господа стимпанкеры!
Замена щеток несложный процесс, их можно купить или подобрать по размеру. Я использую щетки добытые из разобранных моторчиков применяемых в автомобилях. Ни о какой экономии речь не идет, просто эти щетки непременно хорошего качества, их только слегка подогнать в размерах и делов-то.
ремонт
Читать дальше →

Гофр шланг из проволоки. (добавлен и из термоусадочной трубки)

4 фото
image
Здравствуйте!
Давно спрашивают как сделать гофр шланг, которые видят на моих поделках. Вот сылочка на видео.
www.youtube.com/watch?v=RSjNcs86m6U
Вот как то так. Этот вариант подойдет любому, так как можно делать в домашних условиях. Таким же методом можно делать и пружинки.
Всем удачи! Спасибо за внимание!
С уважением! Fin-x.

Вариант 2:
Хороший результат (по крайней мере внешний вид) имеют гофры выполненные из пружины и термоусадочной трубки. Трубки бывают разных размеров и цветов, так что вам не составит труда подобрать нужную.
Всё просто, в трубку вставляем пружину и нагреваем её. Трубка усаживается и получаем гофру, но есть нюансы на которые стоит обратить внимание.
1. Пружина, в исходном состоянии должна быть немного растянута.
2. Нагревать нужно по всей поверхности (я грею над горелкой газовой плиты).
3. После того как трубка размягчится, в горячем состоянии пружину нужно сомкнуть. Та ещё задача, ведь времени у вас, несколько секунд! :) Но можно приспособиться или применить элементарные направляющие. (я вставляю внутрь пружины стержень)
4. Остудить.
Вуаля:
Гофра из пружины и термотрубки

Моногоггл II. Точное профилирование мелких шариков на токарном станке.

Моногоггл II. Точное профилирование мелких шариков на токарном станке.
Попался мне в руки очередной ненужный фото-объектив, и решил сотворить еще один монокуляр. Взамен того, что к киношникам ушел в январе.

Читать дальше →

Как я варил "Шибуичи".

Приветствую всех обитателей ресурса.
Как-то в одном из топиков Алексея AleksSi прочитал о чудесном японском сплаве «Шибуичи», содержащем медь и серебро в равных частях.Несколько месяцев эта тема свербила у меня в мозгу.Морально готовился, даже тигель купил.И вот созрев решил поделиться, может кому полезно будет.

Как я варил Шибуичи.
Читать дальше →

Совет по выбору токарного станка

Вечер добрый многоуважаемые обитатели стипанкера. Всех с Рождеством!
Я к вам с вопросом на тему оборудования. Планируется покупка токарного станка для домашнего пользования. Вот только не могу решить какого. Сколько не смотрел отзывов по каждому практически и хают и хвалят. Выскажите свое мнение на эту тему, буду рад любым советам.
Спасибо огромное за участие.

Респиратор "TripleBreath". Ворклог

Ворклог этого респиратора.

01. Сначала — бумажная модель. Впрочем, совсем сначала — долгие прикладывания листа бумаги к лицу, построение «морды», а затем, основываясь на ее размерах — и боковины.
Респиратор TripleBreath. Ворклог

Читать дальше →