Мастерские / В помощь стим-мастеру

+141.58
298 читателей, 267 топиков

Приспособление для точной обработки круглых стекол.

Хотелось мне сделать приспособление, по принципу фиксации детали напоминающее токарный станок, а по принципу обработки — круглошлифовальный. Чтобы зажать заготовку как в струбцину, и в тоже время, чтобы она могла зажатая, свободно и легко вращаться. Чтобы обтачивать край с одновременным вращением.

Читать дальше →

Шлифмашина

Давно собирался поделиться с уважаемым сообществом идеей создания компактной шлифмашины ленточного типа, но все времени на покраску не было… Прежде чем приступить к постройке этого инструмента, необходимо подобрать двигатель и ролики, все остальное несложно раздобыть практически даром.

Шлифмашина
Читать дальше →

Про паяльнки

Инструмент должен соответствовать работе. Для «подковывания блохи», и строительного гвоздя-двухсотки, не годится один и тот же молоток, придется заводить разные. Вот тоже самое и с паяльниками: по-хорошему, стимпанкеру нужно иметь как минимум два паяльника. Мощный, от 100 ватт, с толстым жалом, для «строительных работ» (для изготовления корпусных деталей ваших самоделок).
И малый, 30-40 ватт, с тонким жалом, и в идеале — с регулируемой температурой, для электромонтажных работ.

Читать дальше →

Инструмент для работы с кожей

Сделав за месяц аж целых три работы с кожей, я понял, что хочешь-не хочешь, а придется обзаводиться нормальным инструментом. Ибо пальцы не чужие, и не железные.

Читать дальше →

Снятие хромирования

Где то тут наткнулся и тут же потерял пост о простом способе снятия хрома. Суть уловил, ниже результат экспериментов.
Снятие хромирования
нужен крепкий раствор поваренной соли, справа деталь — хром слегка покоцан из-за предыдущих экспериментов (перепутал полярность, а до того шкрябал шкуркой)

Читать дальше →

Бюджетное рабочее место

Я живу в городе Санкт-Петербурге, люди, которые живут в этом городе в спальных районах(в домах постройки 70х-80х годов прошлого века), знают какие в таких домах маленькие кухни и лоджии, чтоб организовать там рабочее место или небольшую мастерскую.Бюджетное рабочее место
Читать дальше →

Зажигалкостроителям

Кинули мне тут ссылочку, настоящий подарок мастерам — зажигалкостроителям. Статья «Как самому сделать тренч-арт зажигалку». Опубликована в журнале Popular Science 1951 года. Автор Фрэнк Даттон, один из столпов зажигалочного мира, уже покойный.
www.toledo-bend.com/VCL/showpage.asp?name=How%20to%20Make%20a%20Trench%20Lighter%201951&item=HowToMakeTrenchLighter

Читать по-англицки не обязательно, картинки предельно понятны.
На мой взгляд, очень даже годная для повторения конструкция. Особенно если улучшить герметизацию фитиля в закрытом состоянии, чтобы дольше не пересыхала.