+168.99
Рейтинг
10513.82
Сила

Алексей

Программа "Biburo" для настройки часов.

Программа Biburo для настройки часов.
Всем, кто возился с механическими часами, известно, какой это долгий процесс, отладка точности хода, путем регулировки так называемого «градусника». Специальной детали, позволяющей менять длину активной колебательной части спиральки баланса. Чтобы понять, куда уходят часы, в плюс или минус, приходится ждать как минимум сутки, в результате несколько последовательных итераций по регулировке, растягиваются на неделю.
А в мастерских у настоящих часовщиков, стоят электронные устройства, позволяющие всего за несколько колебаний маятника, померить точность его хода.
Изучение часовых форумов показало, что в Сети есть бесплатная программка, имитирующая такой настроечный прибор, и все что нужно изготовить, это датчик. Контактный микрофон повышенной чувствительности. Чем я сегодня и занимался.

Читать дальше →

Ночные тактические часы Дитриха фон Дреммеля

Часы Дитриха фон Дреммеля
Ну конечно же, в боевую и научную экипировку нашего легендарного героя, входили и наручные часы. Массивный скелетон-хронометр, обязательно со светящимися в темноте стрелками.

Читать дальше →

Часы-скелетон. Мои первые стрелки.

Часы-скелетон. Мои первые стрелки.
Донор — советские часы Ракета с календарем дня месяца и недели. Но главное достижение в том, что первый раз я рискнул с нуля изготовить стрелки для наручных часов.

Читать дальше →

Логотип, авторское клеймо, личный штамп.

На Ганзе народ вовсю уже заморочился этой темой, с привлечением профессионалов шрифтового дизайна и векторной графики. Кто туда ходит, наверное видел уже. Ну и меня тоже чего-то вдохновило, глядя на чужие достижения. Короче, тема работы: разработка логотипчика. Оригинального, необычного, запоминающегося. Пригодного, нууу… если не для ударного клейма по металлу, то хотя бы для тиснения по коже.
Ну и с намеком на стимпанк.

Читать дальше →

Флешка с мотором.

Флешка с мотором.
Это у меня уже второй опыт, по использованию часового механизма в кач-ве понижающего редуктора. С приводом «наоборот», от самого быстрого колеса. И с получением «полезного результата» на самом медленном, т.е. на пружинном барабане.

Читать дальше →

Скелетон малый.

Скелетон малый.
На этот раз донор — часики Заря с календарем, механизм калибра 20 мм:
Скелетон малый.
Делая корпус, тоже ужимался как только мог. Это наконец-то позволило получить не-монстрические часы. Не для понтов, а пригодные к повседневной носке на моей некрупной руке ))

Читать дальше →