+168.99
Рейтинг
10513.82
Сила

Алексей

Фотоотчет о первом опыте литья (дополнено)

Фотоотчет о первом опыте литья (дополнено)
Все наверное понимают, сколько плюсов дает в нашем деле овладение литейными технологиями. Можно быстро тиражировать всякие мелкие фенечки, которые врукопашную из куска выпиливать — запаришься. Однако, для полноценной микро-литейки требуется комплект достаточно громоздкого и недешевого оборудования. Инжектор для воска, печка для вытапливания\прогрева форм, центробежная или вакуумная литейная машина с вакуум-насосом. Плюс еще расходники для всего этого — правильный твердый воск, компаунды для резиновых форм, литейный «гипс», который надо сразу мешком покупать… Причем, освоив технику, все эти вложения надо как-то отбивать. То есть становиться полноценным, ежедневным литейщикм…
Вобщем, в тех нечастых случаях, когда мне было никак не обойтись без литья, я отправлялся на поклон к профессионалам.
А как было бы хорошо, если бы существовал способ обойтись без всего этого, и в тоже время отливать себе что-то мелкое по-мере необходимости… Без возни с воском и «резиновыми» формами. Пусть не с ювелирным качеством, пусть хотя бы чисто как заготовки, под последующую ручную обработку.

Читать дальше →

Кружок начинающих искусствоведов

В связи с перегрузом темы Бронзовогоргуля, и выходом обсуждения за рамки обсуждения конкретного произведения, предлагаю всем заинтересованным лицам плавно переползти сюда. Особенно приглашаю обладателей правильного художественного образования (чем сам я, к сожалению, похвастаться не могу). Итак ставлю наглядные пособия для первого занятия нашего кружка:
Кружок начинающих искусствоведов
Прошу воспринимать их максимально отстраненно, «как неизвестно чьи». Как анонимные артефакты. Понимаю, что это сложно, но… хотя бы сделаем попытку.
Ну и разумеется, хотелось бы видеть аргументацию более глубокую чем «нравится\не нравится».
Вот я, например, только при прямом сопоставлении увидел вопиющую разницу в сложности этих работ, чисто по трудоемкости раза в 3.
Поехали? :-)

Классическая трехгильзовка

Классическая трехгильзовка
Снова задача — максимальное приближение к историческим конструкциям. Две винтовочных гильзы, и центральная — 338 Lapua Magnum.

Читать дальше →

Зажигалка Персидского Шаха

Зажигалка Персидского Шаха
А вы знаете, что у Персидского Шаха было свое зажигалочное производство?
А вы знаете, что Его Величество даже сам, бывало, притомившись от государственных вопросов, и когда до вечернего похода в гарем оставалось еще недолгое время; любил, бывало, зайти в свои любимые мастерские. И не просто выдать Ц.У. мастерам, а самому качнуть царственной рукой меха, постучать молотком, пока визирь не видит…
Ну а после исполненного в гареме мужского долга, велел он обычно принести кальян, заряженый ароматным гашишем турецким табаком. И разжигал его обязательно зажигалкой собственного производства, такая вот была у Шаха гордость за плоды своего труда.
А некоторые образцы посылал он с дарами своему коллеге, турецкому султану. Но тот не ценил эти подарки, и обычно передаривал их своим министрам и евнухам. Те тащили евреям — скупщикам…
Ну, дальше понятно. Греческие контрабандисты, Одесса, Привоз… Так некоторые из этих бесценных предметов старины оказались в России.
***

Читать дальше →