Литература / Художественная

+29.22
92 читателя, 60 топиков

Пять баксов для доктора Брауна. Книга 3. Отрывок из гл. 4, в которое двое джентльменов знакомятся с профессором Найтли

Пять баксов для доктора Брауна. Книга 3. Отрывок из гл. 4, в которое двое джентльменов знакомятся с профессором НайтлиКвартира профессора располагалась под самой крышей четырехэтажного дома по Грисволд-стрит — самого низенького здания на улице, занятую почти исключительно офисами. Такого низенького, что оно казалось карликом по сравнению со своими высокими соседями. Дом был, вероятно, самым старым: серого кирпича с красными вставками на арках окон и башенками на крыше. В одной из этих башенок располагалась лаборатория.
Читать дальше →

Пять баксов для доктора Брауна. Отрывок из книги 3

— За что, Господи? – вопросил М.Р. Маллоу.

Вот уже три месяца на его кудрявую голову изливались автомобильные новости:

Автомобильные гонки в Париже, Сиэтле и Валла-Валла;
Множество несчастных случаев с водителями авто, вынуждающих генерального прокурора Пенсильвании требовать введения общих правил дорожной езды;
Полицейские власти где-то в Плейнс-Тауншип, объявившие войну автогонщикам, потерявшим всякую совесть;
Количество кэбов в Берлине, неуклонно падающее еще с начала прошлого года, после того, как в городе завелись таксомоторы…

Пять баксов для доктора Брауна. Отрывок из книги 3

Жизнь продолжалась, но Д.Э. Саммерс видел теперь одни автомобили.
Читать дальше →

Пять баксов для доктора Брауна. Роман для мужчин от пятнадцати лет, и также для девочек, которые в детстве не любили играть в куклы Книга первая

Раз уж сегодня пошла речь о вещах, пусть будет этот отрывок. Во-первых, хочется внести некоторую ясность (кое-что вы уже видели, и там, конечно, ничего не понятно), а во-вторых, и, может быть, в-главных, именно эта вещь — то, с чего когда-то началось мое увлечение эпохой. Все произошло благодаря вот этому юноше:

Пять баксов для доктора Брауна. Роман для мужчин от пятнадцати лет, и также для девочек, которые в детстве не любили играть в куклы Книга первая

М.Р. Маллоу. Он же Р.Т. Козебродски.
Читать дальше →

Пять баксов для доктора Брауна. Книга 3. Отрывок из гл. 14

В приемной на первом этаже пахло карболкой и нагретым металлом. В воздухе тянуло паром.
— Если верить его словам, автомобиль съехал в канаву из-за гололеда, — сказала доктор.
Маллоу сунулся через порог.
— Вы хотите сказать, что не верите?
Читать дальше →

Феликс Пальма. Карта времени

Феликс Пальма. Карта времени англоязычное изданиеЯ не помню, как узнала о романе «Карта времени» испанского писателя Феликса Пальмы, но когда впервые увидела ее англоязычную обложку, то поняла — это нужно отследить. Беспроигрышный антураж и цветовая гамма, которым у нас отличилась серия о похождениях Мориарти, заставил подумать как минимум просто об истории в XIX веке.
Я даже не думала, что когда-нибудь дождусь перевода на русский, поскольку столько всего выходит, что все перевести невозможно, поэтому просто держала в голове этот факт. К тому же испанцы вообще не частые гости в наших переводных сериях, да и явление испанской фантастики само по себе не может не удивлять.
Читать дальше →

Грэй Ф. Грин "Кетополис"

Грэй Ф. Грин "Кетополис"
Уважаемые дамы и господа хочу поделиться с вами еще одного писателя в нашем любимом стиле, которого я открыл для себя совершенно случайно — купил книгу не зная ни автора не содержания, чисто на интуиции и не пожалел.

Читать дальше →

Cherie Priest «Boneshaker»

«Boneshaker»-первый роман цикла «Clockwork Century» американской писательницы Шери Прист (Cherie Priest).

Cherie Priest «Boneshaker»

19 век. Заинтересованные в золоте Аляски русские инвесторы нанимают американского учёного Левитикуса Блю для создания механического супер-бура. «Невероятное костетрясное буровое устройство» или «Костетряска» (названое по распространённой в то время модели велосипедов) выходит из-под контроля учёного и рушит половину Сиэтла, попутно выпуская из земных недр неизвестный газ, убивающий своих жертв и превращающий их в «гнильцов»-зомби. Заражённую часть Сиэтла отгораживают стеной, чтобы предотвратить распространение газа, Левитикус таинственно исчезает. Через 16 лет после этих событий, сын Левитикуса пытается узнать, что же случилось с отцом, и уходит за стену. Жена Левитикуса, Брайр, отправляется в опасную неизвестность, чтобы спасти сына…

Вышедший в 2009 году «Boneshaker» моментально стал «новой классикой» мирового стимпанка, и принёс автору в 2010 году премию «Локус».
В сам цикл «Clockwork Century» в настоящее время входят романы:
«Boneshaker» 2009 г.
«Clementine», июль 2010 г.
«Dreadnought», сентябрь 2010 г.
«Ganymede», сентябрь 2011 г.

Недавно стала известна информация, что права на экранизацию «Boneshaker»а приобрела компания Cross Creek Pictures (подробнее в этой публикации). Также ходят слухи, что роман будет переводиться на русский язык, но пока это только слухи.
Купить книгу можно как на Амазоне, так и на русском сайте logobook.ru. Также в сети лежат электронные варианты книги, что должно порадовать владельцев «читалок»)

Трещина (Начало рассказа)

Дверь кабака с грохотом распахнулась, и внутри стало так тихо, что рыгнуть или пукнуть было бы, вопреки статусу заведения, неприлично. Было слышно лишь как хлюпает тряпка, которую лениво возила по стойке хозяйка кабака, и как сиротливо бренчит катящийся по полу дверной колокольчик, слетевший от резкого удара.
В дверном проеме стоял огромный горбатый человек, который вряд ли бы прошёл в дверь, если бы природа не позаботилась о том, чтобы удержать его рост в рамках приличия. Впрочем, он ненадолго задержался в этой внушительной позе, и продолжил свой, по всей видимости, долгий путь к барной стойке, ни на секунду не переставая шептать замысловатые ругательства.
-Что на этот раз, Прохор? – спросила хозяйка кабака, наливая какую-то бормотуху в засиженную мухами кружку.

Читать дальше →