История

+40.14
136 читателей, 224 топика

Deutsches Museum

Проехался я в конце прошедшей недели по Баварии, и конечно же не упустил возможность посетить в Мюнхене знаменитый музей истории техники — Deutsches Museum. Должен сказать, что увиденное там превзошло мои ожидания. Выкладываю кое-что из того, что я снял там.

Deutsches Museum


Читать дальше →

Баритсу – секретное оружие Шерлока Холмса

«Он не вынул никакого оружия, но бросился ко мне и обхватил меня своими длинными руками… Не выпуская друг друга, мы стояли, шатаясь, на краю обрыва. Я не знаю, известно ли это вам, но я немного знаком с приемами японской борьбы «баритсу», которые не раз сослужили мне хорошую службу. Я сумел увернуться от него…» “Пустой дом”

Многие, читая эти строки А. Конан-Дойля, пытались раскрыть секрет Великого Сыщика, благодаря которому он вновь вышел победителем в борьбе со злом. Но тайна, как и положено в настоящем детективе, оставалась тайной. Да и вообще – существовала ли эта мифическая “японская борьба”?!
Существовала! Только не совсем японская и не совсем баритсу. Но обо всем по порядку.

(статья является немного переработанной копипастой, поэтому не пинайте сильно)

Леди и джентльмены, Вам - сюда!

Ювелирное искусство.

Что ж, вот я и нашёл время, а вернее заставил себя продолжить дело, начатое здесь.
Как вы, уважаемые читатели, можете видеть, сперва были представлены лишь самые, на мой взгляд, любопытные образцы. Однако море широко и воды в нём много дело не сводится исключительно к вычурному анимализму и засилию чёрного цвета. Тут тебе и «возвращение к истокам»(барокко, ренессанс, ампир etc), и «колониальные мотивы»(Индия, Япония, Африка, Персия etc) в силу известных исторических процессов, и использование нетрадиционных материалов. На деле- сплошная эклектика))
А потому, как обещал, создаю небольшой ликбез по означенной тематике в целом.
В общем представляю вашему вниманию подборку, как раз и отражающую викторианскую эклектичность)
Кольца
Аметисты, изумруды, сапфиры, рубины
Ювелирное искусство.

Читать дальше →

Фото старого Парижа

Париж в нескольких событиях 19 и 20 века на уникальных черно-белых снимках: разлив Сены, гибель поезда, бал 1900 года, химеры Нотр-Дама…
Фото старого Парижа
22 октября 1895 года пущенный на полном ходу, чтобы компенсировать свое опоздание, поезд не сумел вовремя затормозить. Он пересек вокзал Монпарнас, пробил его фасад и выехал на 10 метров вперед.
Читать дальше →

Русские плакаты конца XIX - начала XX века

Иллюстративный плакат появился в 1830 г. и был вначале чаще всего черно-белым. До 1860-х годов плакат оставался монохромным и почти не отличался от других видов иллюстраций. Только в последние годы XIX века появился плакат, отличающийся от других видов иллюстраций.

Считается, что первый в истории рекламный плакат напечатал книготорговец Батдольд в 1482 г. для рекламы нового издания «Геометрии» Эвклида. Он не сохранился. До нас дошел плакат 1491 г., который предлагал почтенной публике рыцарский роман "Прекрасная Мелузина". Этот графический лист примечателен еще и тем, что здесь впервые использованы эротические мотивы.

В 1865 г. австрийский барон фон Рансонет изобрел метод фотохромолитографии, основанный на применении фотографического изображения и позволявший получать практически любые цвета за счет трех красок — синей, красной и желтой. Появилась возможность изготовления относительно дешевых, но передававших натуральные краски цветных репродукций массовым тиражом.

Русские плакаты конца XIX - начала XX века
Читать дальше →

Запоминающиеся ювелирные изделия Викторианской эпохи

Вновь приветствую уважаемых господ и дам, обитающих на стимпанкере.
На сайте, помимо собственного(и не очень) творчества присутствует множество экскурсов в историю периода, более известного как Викторианская эпоха
Тут тебе и история и культура, и мода, и техника, и предметы интерьера(куда ваш покорный слуга успел внести и свою скромную лепту), да и многое-многое другое. Сегодня я хотел бы дополнить картину обзором ювелирных изделий, существовавших в тот период и, соответственно, отражающих веяния и тенденции времени. Свойственная представителям эпохи церемонность и чопорность, жёсткие морально-этические шоры рамки, вплоть до закрытости и отчуждённости- нисколько не мешали развитию и процветанию ювелирного искусства.
Однако тема обширна и многогранна, а потому внимание предлагаю уделить необычным, на современный взгляд, а потому более интересным вещам.
Словом, давайте же любоваться (пугающе?)прекрасным))
Запоминающиеся ювелирные изделия Викторианской эпохи

Читать дальше →