История

+40.14
136 читателей, 224 топика

Механоботы- автоматоны

Искал я тут по интернетам информацию для своей очередной задумки. Проект достаточно кропотливый, но найденное добавило мне изрядную долю энтузиазма. Решил поделиться с Вами, уважаемые жители ресурса!
Читать дальше →

Уголь - исторический экскурс

Фрагмент статьи Английский паровой каток (COAL1)

Сегодняшние представления о ХХ веке, как о «веке нефти», в корне неверны.
ХХ век поистине был веком угля — даже в 1955 году доля нефти в мировом балансе энергии составляла всего 6%.
Ну а основой мировой энергетики вплоть до середины ХХ века прочно был уголь — именно он обеспечивал промышленность и транспорт столь необходимой им энергией. Массовый переход на нефть начался только в 1920-е годы, да и то затронул лишь столь специфические отрасли, как военное дело и автомобильный транспорт.
Читать дальше →

Нож из коллекции Смитсоновского института

Среди экспонатов национального музея Американской истории имеется и такой вот интересный нож.
Изготовлен он в Германии, в Золингине в 1880 году как выставочный экземпляр.
Размеры — 8.89 cm x 8.89 cm x 23.495 см
Нож из коллекции Смитсоновского института

Читать дальше →

Арабские механики.

Сложись история иначе
Арабские мудрецы превратили разрозненные успехи древних греков и египтян в серьёзную научную практику, однако волей судеб сложилось так, что монголы, захватившие Багдад разорили научный центр «Дом Мудрости» утопив в водах Тигра богатейшую библиотеку…
Шесть месяцев воды реки были окрашены в цвета книжных чернил…
Арабские механики. (Фото 2)

Читать дальше →

SLATE AIRCRAFT CORP, часть третья "Краш и крах"

SLATE AIRCRAFT CORP, часть первая
SLATE AIRCRAFT CORP, часть вторая

elevator system

Погрузка-выгрузка пассажиров и грузов должна была осуществляться, без приземления или причаливания, при помощи лифтовых подъёмников. Высота в несколько десятков метров исключала возможные столкновения с наземными объектами. Площадки для погрузки-выгрузки планировалось располагать на крышах отелей.
Читать дальше →

SLATE AIRCRAFT CORP, часть вторая "Курим устройство"

SLATE AIRCRAFT CORP, часть первая.

в эллинге

Сначала проясним способ сооружения цельнометаллической оболочки «баллона», и посмотрим, как она выглядит с внутренней стороны.
Читать дальше →

Легкий пар "Турбинии", или Сюрприз для королевы Виктории ч.1

С.Борисов
Легкий пар "Турбинии", или Сюрприз для королевы Виктории ч.1

«Пытаются многие, удается не всем».
Чарльз Алджернон Парсонс


Его звали Парсонс. Чарльз Парсонс. Одни считали его носителем истинно британского духа. Другие отказывали ему в этом, ибо не пристало джентльмену посягать на устои, порядки и правила. Сколь бы благородной ни была при этом цель. Цели же своей Чарльз Парсонс достиг. Через скандал, шок и трепет. Его «Турбиния» потрясла всех — зевак на пристани, заморских дипломатов, моряков всех рангов и флотов, но главное… Главное — она привела в восторг королеву Викторию. Свои чувства «венценосная бабушка Европы» облекла в вопрос, обращенный к первому лорду Адмиралтейства: «Скорость этого суденышка больше, чем у любого из ваших кораблей, не так ли?» Первый лорд прилагал титанические усилия, чтобы не разразиться проклятиями в адрес наглеца, поставившего его в столь двусмысленное положение, по сути унизившего на глазах у самой королевы. Он побагровел и ничего не сказал, потому что возразить было нечего: скорость суденышка, бросившего вызов всему британскому флоту, была невероятной, невозможной!

Читать дальше →

SLATE AIRCRAFT CORP, часть первая "Внешний осмотр — Стим"

Slate

Томас Бентон Слэйт в 1925 году создаёт компанию Slate Aircraft Corp для реализации проекта дирижабля собственной конструкции.
Читать дальше →

Наследие эпохи пара

Наследие эпохи пара
Доброго времени суток всем.
Сижу на сайте давно, но пишу впервые.
Ездил в сентябре на отдых в Финляндию и посетил остров Свеаборг (Соуменлина на финском). Место очень интересное. Крепость начали строить в 1746 году шведы, потом наши в 1808 году захватили её в ходе войны ну и так далее(смотри википедию). До сих пор там стоят пушки позапрошлого века (в нерабочем состоянии конечно), пороховые погреба и вообще антураж мама не горюй. С погодой ещё повезло…
Читать дальше →