Дохтур. Часть - 23 (дополнение к части 22).

Глава — 1
Глава — 2
Глава — 3
Глава — 4
Глава — 5
Глава — 6
Глава — 7
Глава — 8
Глава — 9
Глава — 10
Глава — 11
Глава — 12
Глава — 13
Глава — 14
Глава — 15
Глава — 16
Глава — 17
Глава — 18
Глава — 19
Глава — 20
Глава — 21
Глава — 22

В глазах вспыхнули разноцветные искры. На несколько мгновений сознание отключилось, словно рубильником разорвали контакт с действительностью. От удара о каменный пол перехватило дыхание. Подросток скорчился на полу, как рыба, выброшенная на берег, пытаясь вдохнуть такой неподатливый и плотный воздух.
Наконец, отбитая при падении диафрагма, мелкими толчками вернулась к жизни, возвращая способность дышать, только после этого Волдер почувствовал как саднят ободранные о каменный пол, колени, локти и кисти рук.

-Дьявол! — Волдер, не поднимаясь с пола, все так же, на четвереньках вернулся к распахнутой двери.
На полпути вдруг навалилась дурнота, сопровождаемая резким уколом головной боли и новой порцией воспоминаний. Волдер рухнул на подогнувшихся руках в пыль, ударившись лицом о каменную кладку ободрав при этом скулу.
Это и спасло ему жизнь. Стена справа от него взорвалась вдруг фонтанами каменной крошки. Четыре дюймовых заострённых штыря прошили воздух над ним, с грохотом сработавших пиропатроном и звонким рикошетом от противоположной стены. Гулкое эхо пронеслась в оба конца коридора, отразившись от медленно закрывающейся двери в лабораторию. В глазах вновь заплясали хороводы искр.

Оглушенный грохотом, отплевываясь от каменной крошки, Волдер поспешил к двери. Захватив на ощупь один из заострённых металлических брусков, чуть было не убивший его несколькими секундами ранее, Волдер ввалился обратно в лабораторию, показавшуюся вдруг такой родной и привычной. Кое-как протерев запорошенные, слезящиеся от дыма, глаза он просунул штырь между косяком и полотном двери. Створ протестующе застонал. Закопченная железка прогнулась, захрустев от напряжения. На саже от сгоревшего кордита проступали очертания контуров ладони подростка, осыпающиеся легкими чёрными чешуйками, по мере того, как сгибался штырь. Несколько мгновений казалось, что тот не выдержит, но гидроцилиндры с шипением стравили давление и дверь замерла в наступившей вязкой тишине.

Облегченно выдохнув сквозь, грязные от пыли зубы, воздух, Волдер вдруг понял, что все это время не дышал. На чумазом ободранном мальчишеском лице расплылась улыбка. Чудом избежать участи ''шашлыка на шпажках'' и вновь оказаться запертым в лаборатории ещё на пять дней — этого ещё не хватало!
Новая порция ''воспоминаний'' содержала в себе полный план исследованной им части подземелья и места ловушек и ''сюрпризов'', что заложил он в ''прошлой'' жизни.
В принципе, ничего страшного в его выходе в коридор не было. Ловушки были настроены на то, чтобы не дать непрошенным визитерам попасть ''внутрь'' лаборатории и никак не реагировали на выход ''из'' нее. И не попытайся он вернуться назад — не лежал бы он сейчас, напуганный и с ободранными руками на полу лаборатории, пробуя вдохнуть все ещё неподатливый воздух полной грудью.
Но вот ''понимание'' этого запоздало ''вернулось'' в его мозг. И кто его знает, что ещё он ''забыл вспомнить'' перед тем, чтобы реализовать свои планы по выходу из подземелья?

Волдер поднялся, проковылял к прозекторскому столу, шумно умывшись под струйкой воды из, позеленевшего от времени, крана, набрав воду в подставленные ладони, прополоскал рот, после чего жадно напился так, что заметно округлился живот. В ближайшем будущем ему не предоставится возможность этого сделать. Оглядевшись, подхватил одной рукой большую банку из мутного зеленоватого стёкла, с плававшим в ней мозгом, зажав её подмышкой. После чего, немного подумав, поднял со стола скальпель. Одежды не было, потому пришлось взять скальпель в другую руку.
Волдер оглянулся на капсулу саркофага.

— прощай ,''мама'' — криво улыбнувшись, он вышел в темноту коридора.
Впереди ещё было много дел…

31 комментарий

avatar
Вооот. Немного дополнил.
avatar
Меня захватило! Очень хочется, чтобы Волдер всех победил! :))))) +
  • Myau
  • +1
avatar
Волдер уже среди нас)
avatar
Самозванец.)
avatar
Хотел я одной из героинь своего рассказа дать имя девушки, нашей общей знакомой, но не позволили...)
avatar
В личку шепните О_о
avatar
Вы не только мне это предлагали значит.:((((
Ох, ребята.:)))))))
avatar
Ахахах:))))) И вам все отказывают(в использовании имени).:)))))))
avatar
Только вам предлагал)
avatar
avatar
Она могла носить ваше имя, но нашла своё)

avatar
Как гифки вставлять ???
avatar
Сохранил гифку на яндекс фотках, а там сгенерировал код для вставки
avatar
Сгенерировал :)))))) Объясняйте проще-«Адаптировал для корреляции»
avatar
Код для картинки, но без ковычек. Алгоритм как и при добавлении картинки. Код, ссылка.
avatar
Мое имя ношу я.:))))))
avatar
Вспомнился роман Пелевина «Священная книга оборотня» и имя главной героини)
avatar
А почему бы и нет?
avatar
А ежели б я пошла на поводу, то меня бы стали ассоциировать с феей-пубертаткой, с асцитом.:))))))
avatar
Кто же это?:))))))
avatar
avatar
Чой-то минусы уже есть… а комментов — нет? О_о
avatar
Я думаю это те, кто не умеет читать и думать. С таких и не спросишь. :))))))))
avatar
Уже дальше охота почитать. +(
avatar
Присоединяюсь, а то как будто главу не дали дочитать, по дороге на работу в метро доехал до пункта назначения, а на работе начальник может запалить за нерабочим чтивом) Я так на чтении «Невидимок» Паланика спалился( +)
avatar
Нет, здесь дали дочитать 22-ю…
avatar
Все таки, это издевательство… я все жду когда же вы наконец допишете, чтоб целиком прочитать......;((( а оно все не кончается…
avatar
А вы не читали? Такое разворачивается… Такое…
avatar
жду когда же вы наконец допишете, чтоб целиком прочитать
Аналогичная ситуация.
avatar
жду когда же вы наконец допишете, чтоб целиком прочитать

Вы не одиноки, уже можно организовать клуб «ждущих»! :) +
avatar
мало-помалу начало что то вырисоваться)
  • YUH
  • +1
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.