Мастерские / Отечественные мастер-классы (наша мастерская)

+219.64
516 читателей, 536 топиков

Стимпанк-флешка от Tringle (часть 1)

Новому блогу, новая статья.

С позволения автора — Tringle, и ввиду его сильной занятости, выкладывать рабочий процесс создания стимпанк-флешки придется мне.
Далее в основном слова автора и много много фотографий:

Делалось из любви к искусству, без особых намерений.
Главная идея мода-никогда не терять колпачок.
Принцип действия позаимствован от совковой закрывашки бутылок.
Материалы самые простые — латунный лист, пруток, проволока и медная трубка.
Инструмент тоже самый простой, никаких станков, все ручками.

Собственно, вот как дело было:

Читать дальше →

Спички из Чернобыля

Работа получилась случайно. Как то раз я придумал потренироваться в травлении и патинировании. Идея что бы мне хотелось запечатлеть на куске метала как то пришла в голову сам. Толи ностальгия по хорошей игре ))

Спички из Чернобыля


Читать дальше →

Ворклог кожаной силовой перчатки, часть 1.

Думаю, вам это может быть интересно. Многие западные мастера делали такую штуку, а вот в России я, как часто бывало, буду, видимо, первым. Кожаная перчатка на манер латной.
Ворклог, как уже не раз делалось, писался сперва в моей группе ВКонтакте в режиме реального времени — а теперь выложу с подписями оттуда, не взыщите. Длинно вышло — это скорее репортаж с кухни из мастерской. Сразу скажу, ворк из серии «длинно и подробно».

1. Беру кусок плотной кожи, оборачиваю по пальцу для замера. Должна выйти длина примерно до середины оборота с каждой стороны, точнее чуть ниже.
Ворклог кожаной силовой перчатки.


Часть первая

Зимняя ваза

Как говорится, за компанию и цыган повесился :). Однако до таких крайностей мне явно очень далеко, так что ограничусь участием в конкурсе настольных предметов, тем более что их почему-то пока мало на сайте.
Предмет, который я хочу вам представить, можно найти на большинстве столов, особенно в грядущие праздники — это ваза. Как ни странно, гугл дает очень мало ваз сделанных в этой стилистики, так что моя будет среди первых. Для чего они служат, думаю знают все, а потому приступим сразу к делу.
Зимняя ваза

Читать дальше →

Скрепочница и кнопочница (стимпанк пространство)

Скрепочница и кнопочница
Вот и я решил поучаствовать! настольные предметы… ассоциации с канцелярией. и поскольку живу я в простой квартире (в Новокузнецке) без мастерской и латуни, то сделал как мог…

Читать дальше →

Мой первый монокль ч.3

Вторая часть тут

Для начала оговорюсь о своем стиле… Его нет, потому как я только дебютирую в этом деле и пока еще не определился. Этот монокль я делаю для того, чтоб узнать что я могу, как я могу, что позволяет материал и т.п. Вообще это первая вещь, которую я придумал после продолжительной фантазийной апатии. Так что не судите строго, если получится нитонисё(яп.). Оговорюсь что из всех типажей стим-времени к душе мне ближе рабочие, так как я и сам к ним отношусь (ранее судо- теперь авиастроение). И к более ювелирной технике я не приспособлен, потому что имею дело только с приспособлениями крупных габаритов. Вот исповедовался пред вами, теперь продолжу, только не бейте Ч_Ч.

Я остановился на креплении ремня. Дак вот, сначала я хотел, чтобы эти два крюка вонзались прямо в кожу. Но так как в материалах я ограничен, толщины кожи для этого не хватило =(. Далее было еще несколько вариантов, но в них я либо переоценивал свои способности, либо гибкость меди). И в общем остановился на таком вот варианте(фоток процесса увы нету, слишком увлекся):
Мой первый монокль ч.3
Читать дальше →

ворклокинг флешки 1

Моя новая флешка пока еще не доделана, но конец не за горами.
Итак по порядку
ворклокинг флешки 1
латунная трубка наружный диаметр 16мм

Читать дальше →

Флешка от Tarator'а (Часть 3)

Итак, продолжаем мастерить флешку под руководством Таратора. Первая часть статьи, вторая часть статьи.

Пока все довольно скучно, займемся детализацией. Кажущаяся простота, которая может сложиться из фотографий процесса — есть результат проектировки, все было промерено вдоль и поперек микрометром и штангенциркулем.
Стимпанк флешка своими руками
Читать дальше →

Стимпанк-флешка от Tringle (часть 4)

Как и обещал, четвертая часть статьи об изготовлении стимпанк флешки уже сегодня. Автор — российский моддер Tringle. Первая часть — тут, вторая — тут, третья — тут.

Начинаем защелку. Гнем из листа.
Начинаем делать защелку для стимпанк флешки
Читать дальше →