Мастерские / Отечественные мастер-классы (наша мастерская)

+219.64
516 читателей, 536 топиков

Футляр. Часть 1

Всем доброго времени суток!

Задумал сделать футляр для хранения наперстка в качестве подарка. Он также подходит для хранения малогабаритных драгоценностей.

Постарался запечатлеть на фотографиях полностью весь процесс изготовления.

Футляр. Часть 1

Итак начнём!


Читать дальше →

Урок гальванопластики

Набрел в сети на интересный урок покрытия металлом любой поверхности. Очень подробно и наглядно показан весь процесс в домашних условиях. Уверен, новичкам будет интересно, ну а мэтры этого красивого шаманства дополнят своими советами или разнесут видео в прах :)

Урок гальванопластики


Читать дальше →

Пайка, мельхиор, медь, припой - немного о них

Мне тут предложили поделиться знаниями насчет работы с мельхиором, ну и вообще я посмотрела информацию и о меди, с которой не работаю, и нашла неплохую страничку, где все описано. Сама писала-писала, потом увидела, что все это есть… Собственно, делюсь.
Многие тут работают с мельхиором, обращаю ваше внимание, что в официальных пособиях и книгах он называется «нейзильбер». Вот мельхиор нейзильберовым припоем и паять :)

Вообще я работаю с серебром в основном, и пайкой пламенем, _не_ с паяльником, а с горелкой.

Так что вот полезная ссылка, с таблицами, частями металлов в припое, есть внизу ссылки и на флюсы.

Еще немного по поводу всплывшего вопроса о пайке мельхиора оловянным припоем

Читать дальше →

Стим(дизель)панк зажигалка.Пробы пера..

Прошло всего пару дней с момента окончания заказной флешки, а руки уже зачесались.Зуд направил на изготовление бензиновой зажигалки, идею вынашивал довольно долго.
Изначально корпус хотел сделать из латунной трубки, но потом вспомнил как красиво сочетается блестящая желтизна с синеватым металлом.В ход пошел мой любимый 12-граммовый баллончик от пневмата.Итак, понеслась:
Обжигаю баллон (снимаю «хромирование»).В результате выходит такой матовый цвет.
Стим(дизель)панк зажигалка.Пробы пера..

Читать дальше →

Газовая горелка

Уже давно стимпанк закрался ко мне в душу, но найдя данный ресурс мне захотелось поучаствовать в создании дорогих глазу предметов. Но при первой же попытке спаивать детали электропаяльником я понял, что так дело не пойдет. Крупные медные и латунные детали моментально крадут тепло из-под жала, не давая припою растечься по поверхности металла.Для того, чтобы избавиться от этого досадного недоразумения, очевидно нужно нагреть детали сильнее, чтобы передать им больше тепла. А для этого требуется мощный паяльник или горелка.

Читать дальше →

Благодарственное письмо

Благодарственное письмо
Работа над текстом завершена, письмо вставлено в рамку и готово к отправке.Но прежде всего я выставляю это устройство на ваш суд.

Читать дальше →

Гогглы из... жигулевского термостата (много фото).

Гогглы из... жигулевского термостата (много фото).
Мне давно хотелось пустить на что-то красивое и полезное латунные детали от старых неисправных автомобильных термостатов.

Читать дальше →

Если нет станка , а нужные трубки не достать.

Начав работу над очередной зажигалкой (про само крессало и зажигалку позже), столкнулся с проблемой изготовления шахты кремня.
Станка у меня нет, а более- менее грамотный токарь находится в лучшем случае на расстоянии одного светового года (да и тот наверное в «красной книге»). Поэтому наточить не вариант.
Делать из готовой трубки, опять-таки проблемно. В моём городе вообще добыть трубки-это большая проблема, а если речь идёт о трубках нужного диаметра, дак это и вовсе геморрой. Конечно можно усаживать трубки до нужных диаметров, но это долго, муторно, и если прозевать, с лёгкостью трубку можно запороть (латунную в частности).
Выход из положения нашёл следующий- решил трубку просто-напросто сделать. А именно свернуть из листа медной фольги.
Читать дальше →