Мастерские / Отечественные мастер-классы (наша мастерская)

+219.64
516 читателей, 536 топиков

Ко дню Защитника - Танк II. Сухопутный крейсер.

Ко дню Защитника - Танк II.
После большого боевого успеха первого танка (//steampunker.ru/blog/usersworks/8248.html), все та же по-хорошему безбашенная артель сварщиков, обратила свое внимание и пытливый ум на еще один годный донорский объект для переделки в боевую гусеничную машину…

Читать дальше →

Ликбез для девочек или ЗлоКлючения начинающей стимпанкерши (стимпанкер…ины? стимпанкерицы?)

Сразу оговорюсь, что сюда я забрела исключительно ненароком, да еще, с моим-то счастьем, 27 марта, под занавес конкурса. И все это благодаря «Герметикону».

Честно говоря, серию только начала читать, и загадочное «стимпанк» сперва прочно ассоциировалось с… непонятным чем-то, короче. Так что реально долго не могла въехать, — чего столько ору на фанатских форумах вокруг этой реинкарнации гаражного мусора? Хотя, грех жаловаться, долго я не мучилась, — практически сразу надолго и прочно увязла в реале, так что всякая ерунда задвинулась куда-то в район мозжечка. Но тут недавно поднялся шум вокруг словосочетания «Кардонийская петля», и интерес к стимпанку нахально высунул тонкий язык и задразнил мою чувствительную натуру.


Читать дальше →

Защита от пыли и гари.

Здравствуйте уважаемые дамы и господа.
Вот и я построил гогглы, ну а какой уважаемый себя стимпанк и без гогглов.

Защита от пыли и гари.


Читать дальше →

Колыбель для умника

Приветствую почтенную публику!

В этот раз хочу предложить вам более полезную вещь, нежели паровой ерш, а именно подставку для мобильного, которую при желании можно превратить в крэдл. Исходник для изделия валялся почти что под ногами, но лучше всего взять все по порядку.
крэдл

Читать дальше →

Ручка штурмана-наводчика ночного дирижабля-бомбера.

Ручка штурмана-наводчика ночного дирижабля-бомбера.
На славном боевом пути Д. фон Дреммеля, неоднократно возникала необходимость делать важные записи в темноте. Например, когда он служил штурманом-наводчиком дирижабля. Во время ночного полета, в боевой рубке нельзя было включать свет,, и в тоже время, штурман обязан был прокладывать курс, и отмечать координаты пораженных целей.
А после войны, во время научных погружений в батисфере, требовалось быстро зарисовывать и давать описания глубоководных обитателей, но не спугнуть их источником света.
Короче, для этого наш герой использовал своеобразный гибрид ручки и фонарика. Которую я имею честь показать вам в данном топике.

Читать дальше →

Вторая молодость "Принцессы" или Реставрация паровой машины

Вероятно, присутствующие здесь обратили внимание на топик steampunker.ru/blog/12437.html, где задавался вопрос о возможности отреставрировать старую игрушку — паровую машину годов эдак 60-х. Ну, я взялся…
Первоначально объект выглядел вот так:
Вначале было...
А дальше было вот что…

Читать дальше →

Флешка, заказ. V-образный ДВС.

Флешка, заказ. V-образный ДВС.
Дизайн выбрал заказчик, по одному из моих старых-старых образцов. Только прогресс на спит, уже все просят USB 3.0. И объем аж 64 Гб. Взял не скупясь, известный качественный бренд Kingston… Каково же было удивление, когда принес домой, разломал корпус. и обнаружил, что эта флешь не имеет светодиода индикации! А я уже пообещал, что изделие будет с хоть каким-то световым эффектом… Придется делать хотя бы общий индикатор наличия питания.

Читать дальше →

Сверлильно-фрезерный станок.

Часто возникала необходимость сверлить и фрезеровать небольшие отверстия
в миниатюрных деталях. По счастливой случайности, а точнее по привычке собирать все полезные железки, на тот момент было у меня три маленьких суппорта.Они и послужили толчком к созданию станочка.
Сверлильно-фрезерный станок.

Читать дальше →

"Скелетон" своими руками .

"Скелетон" своими руками .

Нашёл часы на чердаке (были подарены деду при выходе на пенсию кажется ) 1975 года выпуска. Как ни странно — работают, завод на неделю. Грех такими не попользоваться. Решил сделать «скелетон». Не представляю, что получится в итоге.
Читать дальше →