Мастерские / Отечественные мастер-классы (наша мастерская)

+219.64
516 читателей, 536 топиков

Флешка с мотором!

Потыкавшись в тырнетах и обнаружив флешку с моторчиком который раскручивает какую-то ненужную штуку, так для прикола. Подумалось, а почему бы не сделать выдвижную флешку с мотором, чтобы только кнопку нажимать (воистену — лень двигатель прогресса)! Для этого нужны мотор и редуктор, которые тут же были вынуты из мертвого usb dvd привода.


Читать дальше →

Ёлочная игрушка – ночник.

И вновь Здравствуйте, Господа стимпанкеры! Увидел в блоге «О проекте / Предложения и замечания, технические новости Стимпанкера» топик о Новом годе и Меня тут же посетила идея о ёлочной игрушке, которую можно сделать.Как не странно сделал за один день. Этого замечательного праздника решил не дожидаться и поделиться с Вами Моим вторым изделием. Надеюсь вдохновить Вас на творчество в Новогодней тематике, ведь Новый год уже не за «горами»)))
Ёлочная игрушка – ночник.

Читать дальше →

Орден Уильяма Гатлингского II степени за точность наведения паропушки.

"… тик---тик---тик---чааак!", — главная шестерня часов завершила полный круг.
«дон---дон---дооон!», — настало время небольшого повествования.
    Приветствую любителей и авторов стимпанк-реальности.
На самом деле, повествование не то что небольшое, а совсем маленькое. Да, такое разочарование.
Но ничего, и маленькое бывает мощным и герметичным.
Итак.
    В далеком городе-порту Владивостоке
Читать дальше →

Мышка латунно-деревянная))

Вот, решил поучаствовать в конкурсе. Доделывалось все уже сегодня и пока загружал картинки наступило 24-ое. Поэтому похоже я опоздал((. Так что выношу на всеобщее обозрение работу уже без надежды на участие. Эта мышка — мой первый подобный опыт. Поэтому камнями не кидайтесь)
Читать дальше →

Флешка в стиле steampunk

Прошло уже довольно много времени после того как я сделал свой первый корпус для флешки (кстати они еще не доделан до конца). Зуд в руках появился снова. Решил сделать корпус в стиле steampunk. Сначала долго думал над дизайном и общей концепцией, затем когда общие черты будущего корпуса стали вырисовываться, приступил к работе. (27 фотографий)

IMG_3259

Читать дальше →

ГОСТ 19257-73

Настоящий стандарт устанавливает диаметры отверстий, обеспечивающих нарезание метрической резьбы. Проще говоря, поглядели в табличку и знаем какое сверло нужно брать под тот или иной метчик. К примеру для нарезания резьбы М3 — нужно просверлить отверстие 2,5 мм, т.е. взять сверло диаметром 2,5 мм.
Сам метчик довольно простой инструмент и выглядит вот так:

ГОСТ 19257-73

Читать дальше →

Этюд для шестеренок с рычагами под руководством привода с редуктором.

Большая работа близится к завершению, пора поделиться.

Очень полезный механизм, первым делом разминка для мозгов. Это в процессе задумки и создания, а если заработает, то на некоторое время ощущение триумфа шестеренок.
Пост предполагает продолжение, но для начала желающие могут предложить варианты
применения устройства и его усовершенствования. Отдельная просьба к друзьям (работа не одного дня, поэтому не однократно обсуждалась с коллегами) воздержаться от высказываний о предназначении механизма, чтобы дать возможность высказаться другим.
Думаю через недельку будет продолжение и раскрытие сути с новыми фото.

Этюд для шестеренок с рычагами под руководством привода с редуктором.
Мысли и сомнения.
Весь механизм смонтирован на плате толщиной 8 мм.

Читать дальше →

По плечу, или протянем! Механическая рука-экзопротез в стиле стимпанк.

Знаете, наверное, в жизни кадого мастера-рукодела наступает однажды такой момент, когда возникает предложение сделать предмет, о котором ты давно думал — попробовать, попытаться, совершить этакий прорыв в мастерстве — но всё время казалось, что «пока рано». И вот, тебе предложили это сделать.

Сперва ты накидываешь массу вариантов и возможностей — не дай бог не упустить заказ. Потом заказ получен — ты максимально описываешь сложности, сопряжённые с созданием столь фундаментального артефакта — не дай бог не продешевить! Наконец, всё оговорено, задаток получен — и тогда ты садишься в кресло и сидишь, глядя в одгну точку и думая: «Блин, а как я это сделаю???».

:)

Ну, это лирическое предисловие, не ищите в нём много глубокого смысла. Суть проста — возжелал один товарищ механическую руку. С неделю уже урывками сижу-конструирую-туплю-переделываю кое-что-додумываю по ходу дела. Вот наконец пройден переломный момент — кисть практически собрана, всё остальное уже куда как менее точных масштабов дело — поэтому начинаю публиковать. Видите ли, ворклог веду. Потомков и истории для.

Фото ниже — чужое, рука имени СтимпанкДизайн, изысканная в качестве образца. Заодно избрано дла иллюстрации топика.
По плечу, или протянем! Механическая рука-экзопротез в стиле стимпанк.

Часть первая — эта.
Часть вторая.
Часть третья.
Часть четвёртая.
Часть пятая.
Часть шестая.


Дружеское пожатие? :)

Электрические светильники

Электрическая настольная лампа.
Имитация старинного керосинового механизма.
Горячая и холодная ковка, искусственное состаривание,
воронение, лак.
Мастерская FERRUM DECOR. ferrumdecor.livejournal.com/

Электрические светильники


Читать дальше →