Мастерские / Отечественные мастер-классы (наша мастерская)

+219.64
516 читателей, 536 топиков

Этюд для шестеренок с рычагами под руководством привода с редуктором. Продолжение.

Механизм называется «Полуавтоматическая гильошировочная машина»
Первое описание было сделано Русским механиком и изобретателем А.К. Нартовым в Петербурге, он был «личным токарем» Петра I и назывались такие машины «Овальерными станками» или «Розовыми машинами». С тех пор и до эпохи Фаберже
принцип не менялся, каждый последующий рез требовал ручного перемещения резца
на новую дорожку. Собственно по этой причине не было смысла в использовании привода. Один оборот и новая подвижка резца. На фото типовой станок времен Фаберже.

Этюд для шестеренок с рычагами под руководством привода с редуктором. Продолжение.

Читать дальше →

"забытый временем агрегат" или старая флешка

всем доброго времени суток, наконец закончил своё изделие и спешу поделится со всеми, заранее прошу прощения за качество фото(снимал на мобильник)
"забытый временем агрегат" или старая флешка
Читать дальше →

Операция "НИТЬ" или гогглы без болтов

Операция "НИТЬ" или гогглы без болтов
Здравствуйте дамы и господа! Представляю на Ваш суд — гогглы, которые вызревали в моей голове очень долго и с большими муками они все таки вышли во свет…
Читать дальше →

Флешка из отряда Lepidóptera

Все чего то делают, а вот от меня, что то муза ушла (. После ночника кое что поделал, но путного что ничего не выходит. Глянул я тут на кое какие работы, и меня осенило (надеюсь). Итак. Потихоньку приступим!
Флешка из отряда Lepidóptera

Читать дальше →

Создание светильника Frank buchwald-а

Очень понравился мне светильник в стиле steampunk, Но очень дорого и далеко. Поэтому делаем сами…

1. заходим на оригинальный сайт,http://frankbuchwald.de восхищаемся =) Выбираем светильник.
2. на глазок по фотографиям набрасываем эскизы деталей
3. на бумаге прочерчиваем как эти детали будут собираться и на что это должно быть похоже.
4 отправляем детали с комментариями человеку который все грамотно чертит.
5 проверяем чертежи в уме стыкуем детали между собой, продумываем проблемные места.
6 везем чертежи на завод, где их воплощают в металл =) (Потребуется токарка,
фрезеровка сварка гидрорезка долбилка)
7 нервно курим…
8 забираем детали.
9 покупка комплектующих.
О комплектующих стоит сказать отдельно т.к. Фрэнк использует довольно редкие лампы, и провода. Которые уже или сняты с производства, или делаются на заказ. Собственно я выбрал этот светильник только из за лампы это Deco_35W_E27_230V_T45_GO_1CT которую удалось найти в Москве. Винтажные провода тоже нашлись в одной фирме кому надо могу дать адрес. Об остальных электрических запчастях говорить смысла нету все стандартное.
10. Ищем завод который согласится оксидировать небольшое количество деталей.
11. Собираем.
12. Смотрим что где не совпадает переделываем.

Вот вкратце и все, этот светильник собирался 1.5 года ввиду отсутствия свободного времени.
приблизительная стоимость изготовления 30000 руб.

Следующий конечно будет полностью свой, это так сказать проба пера =)

Создание светильника Frank buchwald-а
Читать дальше →

Ресайкл в дело! (альтернативные материалы в гогглостроении)

Пост можно рассматривать как самостоятельный мануал, либо как один из этапов ворклога проекта, начатого мной в рамках известного конкурса, и отложенного, по причине природной лени.)
Те, кто знаком с моими Dieselpunk Vision, возможно помнят, что я применил в них стёкла, изготовленные из фотофильтров, при помощи алмазной коронки и сверлильного станка. Отличный вариант! Качественное оптическое стекло с замечательными характеристиками. Метод имеет один существенный недостаток, а именно, помимо специальных инструментов, для изготовления стёкол требуется дефицитный материал, те самые фотофильтры.
Вдохновлённый стремлением закончить заброшенный проект, задался целью остеклить будущие гогглы чем то альтернативным, недорогим, и главное доступным…
Вспомнив пост о пивных гогглах, а так же собственный комментарий о практической непригодности бутылочных стёкол, решил остановиться именно не «стеклотарном» варианте.) Нелогично, но весьма панково! Бахметьев плакал.

Итак, ищем бутылку-донора. При кажущейся простоте, «кастинг» занял некоторое время, а выбор не был очевидным. Подавляющее большинство представителей «семейства стеклотаровых», оказались совершенно непригодными для наших благородных целей. Мутные донца, с кривым профилем и ассиметричными выштамповками, как и следовало ожидать, делают применение бутылок в гогглостроении практически невозможным.
В итоге, поиски продолжались достаточно долго (я не пью пива), и были остановлены лишь после того, как была найдена бутылка-победитель, этого импровизированного отборочного конкурса.
Продвинутый «тусовочный» баттл, собирающий народ на известные вечеринки, оказался ближе других своих слабоалкогольных собратьев, к искомому идеалу, уж не сочтите за рекламу)

Ресайкл в дело! (альтернативные материалы в гогглостроении)

Читать дальше →

волшебная зажигалка (много фото)

доброго времени суток господа, начну с того, что в пятницу вечером слушал как жена читает сказку на ночь малым- аладин. про волшебную лампу, магию, колдунов…
и старший спросил меня, мог бы ли я сделать волшебную зажигалку??? на следующий день мы сделали зажигалку напоминающую волшебный маленький замок…
по ходу роботы, делал фото…
волшебная зажигалка  (много фото)

Читать дальше →