+1.00
Рейтинг
1.01
Сила

Лента для цилиндра

Мой первый кадавр в изготовлении антуражных лент для шляп.
Совсем простенький. Материалы: атласная лента, металлическая бляшка, виниловый ремень, проволока, гофрированная декоративная ткань, ключик.

Лента для цилиндра


Читать дальше →

Викторианская татуировка.

* Татуировка (тату, татуаж, англ. tattoo) — процесс нанесения перманентного (стойкого) рисунка на тело, методом местного травмирования кожного покрова с внесением в подкожную клетчатку красящего пигмента… Звучит зловеще и утилитарно.

Заметка является продолжением моего старого «татушного» топа, дополняя его по направлениям «матчасть», «история», «винтажные иллюстрации»
___________________________________________________________________________________________
Не вдаваясь в идеологию и «биографию» тату, насчитывающую тысячелетия, отмечу важное событие, определившее дальнейшее развитие, и современное состояние явления.
Тысячелетия эволюция не приводили к заметному прогрессу тату-технологий. Сотни лет, «нательная несмываемая живопись» наносилась вручную, посредством специальных игл, материал которых претерпевал изменения в соответствие с развитием человеческой цивилизации.
Викторианская татуировка.1891 год стал своего рода вехой в мире tattoo, ознаменовавшись изобретением первой машинки для нанесения татуировок на человеческое тело. Строго говоря, самой первой тату-машиной можно считать гравировальный аппарат, изобретённый и запатентованный в 1876 г. легендарным Томасом Эдисоном (Thomas Alva Edison). Простое устройство содержащее две электромагнитные катушки, приводило в движение якорь, снабженный иглой-перфоратором. Аппарат был предназначен для создания специальных трафаретов, используемых в процессе копирования бумаг. Между прочим, ходят слухи, что пять точек, на своё плечо, Эдисон нанёс при помощи именно этого «Электрического пера».
Некто Сэмюэл Орейли (Samuel O'Reilly), позже модифицировал гравёр великого изобретателя, дополнил устройством хранения и подачи чернил, и запатентовал как первую в мире тату-машинку с электромагнитным приводом. Именно этот американец считается отцом электрической машинки для нанесения татуировок.
В сопроводительной записке к патентной заявке, значилось следующее:
«Да будет известно, что я, Самуэль О’Райли, гражданин Соединенных Штатов Америки, проживающий в городе Нью-Йорк, графства и штата Нью-Йорк, изобрел абсолютно новую и совершенную тату-машинку: чертежи и перечень улучшений прилагается...»

Викторианская татуировка. (Фото 2)

Однако, свой окончательный, современный вид, устройство приняло после того, как его доработал Alfred Charles South из Лондона. Устройство получило раму, две катушки, привод иглы и устройство подачи чернил, практически в том варианте, в каком они существуют по сей день, в одном из популярных форм-факторов.
Короче, именно перемены в технике нанесения татуировок, вызванные изобретением механической, а затем и электрической тату-машины, сделали явление тату, массовым.

Читать дальше →

Лампа

Сотрудники Московского бюро Rödl & Partner заказали нам настольную лампу — в подарок на ДР своего коллеги.

Выдержка из техзадания: В помещении, где она будет стоять, висит революционный плакат (красно-черная литография). Еще там стоит старинная пишущая машинка и вроде бы счетная машинка Лейбница… если у Вас будет идея по использованию корреспондирующих с этими агрегатами элементами для лампы, будет просто замечательно. Стилизованный инвентарный номер, например, или другие шаблонные цифры или буквы, можно латиницей.
Лампа

Читать дальше →

Да будет свет! Газовый:)

Просто маленькая, но очень приятная новость, возможно, порадующая не только жителей «северной столицы», но и других россиян, любящих этот город:)
Сам СПБ молчит, в связи с чем, о его «незначительных» новостях постит провинция)
Сам «ньюс» (двухнедельной выдержки)собственно:

Вечером 17 июня 2010 года, к Петербургскому международному экономическому форуму, СПб ГУП «Ленсвет», подведомственное Комитету по энергетике и инженерному обеспечению, совместно с городской газораспределительной организацией «ПетербургГаз» включили газовые фонари вокруг памятника Н.М. Пржевальскому в Александровском саду, расположенном в Адмиралтейском районе.

«Копипаст»:

В Александровском саду Петербурга вокруг памятника Пржевальскому были установлены фонари с газовыми горелками, сообщает пресс-служба компании «Ленсвет». Теперь они будут зажигаться ежевечерне, одновременно с включением электрического уличного освещения.
Газовый фонарь представляет собой чугунный декоративный торшер, внутрь которого подведен газ, ответвленный от магистральной трубы. Газовый торшер можно узнать по «ножкам», на которых приподнята светильная камера.

Да будет свет! Газовый:)

Первые 204 газовых фонаря появились на улицах Петербурга в 1839 году, сменив собою масляные светильники. Сейчас в городе сохранились несколько настоящих газовых фонарей второй половины XIX века, к светильникам которых подведено электричество — например, вокруг Медного всадника, памятника Николаю I на Исаакиевской площади, памятника Екатерине Великой в Екатерининском сквере, Александровской колонны на Дворцовой площади, у Мариинского дворца.


Читать дальше →

Гогглы под впечатлением данного ресурса))

Для начала спасибо огромное всем мастерам и просто пользователям сайта за подробные советы и объяснения.ЭЭ… щас Надь… ты меня взяла и сбила… вооот(простите-моя жена)
Начал собирать материал, понял что все не так уж и просто… Единственное, что нашел листовое-это накладка на выключатель и немного двустороннего фольгированного текстолита, ну а все остальное, используемое для изготовления- 2 будильника, телескопическая антенна, дверные петли, кожаная сумка(купленная в секонде за 12 рублей)…
Ну вот как-то так)))Гогглы под впечатлением данного ресурса))

Читать дальше →

Наша мастерская(просто несколько забавных фото)

Фотоаппарат не всегда оказывается под рукой, но иногда можно снять что нибудь любопытное почти не отрываясь от работы…
… и не подумайте что хоть один кадр кто то ставил специально!

Наша мастерская(просто несколько забавных фото)
Читать дальше →

Проект "Bottles of Steam". №3 и №4 "Nautilus"

Что-то я подзабыл про свое обещание публиковать ход проекта с витражными стим-бутылками. Зато сразу 2 в одном топике и наконец-то фото в хорошем качестве. Не буду вас утомлять вас своими натужными попытками придумать «историю», лишь поясню, что вдохновлялся «20 000 лье под водой» Жюль Верна, потому и название «Nautilus».
Проект "Bottles of Steam". №3 и №4 "Nautilus"
Читать дальше →